главная страница / библиотека / обновления библиотеки / Археологические открытия

Археологические открытия 1980 года. М.: 1981. [ продолжающееся издание ]

Археологические открытия 1980 года.

// М.: 1981. 508 с.

 

Содержание

 

РСФСР.

I. Север и Северо-Запад.

II. Центр Европейской части.

III. Северный Кавказ, Причерноморье и Нижний Дон.

IV. Поволжье и Урал.

V. Сибирь, Алтай и Дальний Восток.

Украинская ССР.

Белорусская ССР.

Литовская ССР.

Латвийская ССР.

Эстонская ССР.

Молдавская ССР.

Грузинская ССР.

Азербайджанская ССР.

Армянская ССР.

Казахская ССР.

Узбекская ССР.

Туркменская ССР.

Таджикская ССР.

Киргизская ССР.

Зарубежные экспедиции.

 

РСФСР.   ^

 

I. Север и Северо-Запад.   ^

 

Александров А.А. Работы в Пскове и Псковской области. — 3

Алешковский П.М. Раскопки башни XIV в. на валу Окольного города Новгорода. — 4

Белецкий В.Д. Раскопки в Довмонтовом городе Пскова. — 5

Белецкий С.В. Охранные раскопки на ул. Школьной в Пскове. — 5

Белецкий С.В., Станюкович А.К. Разведка в Пушкинских горах. — 6

Большаков Л.Н. Раскопки церкви Климента в Старой Ладоге. — 7

Верхорубова Т.Л. Работы Новгородского музея-заповедника. — 8

Гаврилова И.В. О работе Мезенского отряда. — 8

Голубева Л.А., Макаров Н.А. Работы Белозерской экспедиции. — 9

Гурина Н.Н. Результаты работ Кольской экспедиции. — 10

Журавлёв А.П. Раскопки в Костомукше и на Онежском озере. — 11

Зимина М.П. О работе Северо-Западной экспедиции. — 12

Кирпичников А.Н. Стены древнего Пскова. — 13

Кольчатов В.А. Раскопки могильника у д. Плещевицы. — 14

Конькова О.И. Исследования на Сойкинском полуострове. — 15

Королев К.С. Работы в долине Вычегды. — 15

Косинская Л.Л. Работы Коми республиканского краеведческого музея. — 16

Кулаков В.И. Исследования в Калининградской области. — 17

Куратов А.А. Анзерские древности Соловецких островов. — 18

Лесман Ю.М. Разведочные работы Оредежского отряда. — 18

Мануйлов А.Е. Разведки в Печорском районе Псковской области. — 19

Мартинович Н.И. Обследование памятников Псковского района. — 20

Миронова В.Г. Разведка в Валдайском районе Новгородской области. — 20

Носов Е.Н. Раскопки поселений близ Новгорода. — 21

Ошибкина С.В. Северная экспедиция. — 22

Пескова А.А. Архитектурные раскопки в Новгороде. — 23

Петренко В.П. Работы Староладожской и Ивангородской экспедиций. — 24

Платонова Н.П. Раскопки в Верхнем Полужье. — 25

Пронин Г.Н. Ильменская экспедиция. — 26

Рябинин Е.А. Исследования в западных районах Ленинградской области. — 27

Рябинина Т.В. Раскопки могильника у д. Теглицы. — 28

Савельева Э.А. Работы Северодвинской экспедиции. — 29

Сакса А.И. Исследования средневековых памятников на Карельском перешейке. — 30

Седов В.В. Раскопки в Изборске. — 31

Семёнов В.А. Разведка на р. Выми. — 31

Сергеева Л.Е. Раскопки могильника у д. Ключище. — 32

Стенценко Н.К. Архитектурно-археологические исследования в Ладожской крепости. — 33

Стоколос В.С. Работы Мезенско-Уральского отряда. — 33

Тухтина Н.В. Работы Вологодской экспедиции. — 34

Тюленев В.А. Новые данные о Выборгской крепости. — 35

Харлашов Б.Н. Разведки по р. Кудебь на Псковщине. — 36

Шумкин В.Я. Исследования Ловозерского отряда. — 37

Янин В.Л., Колчин Б.А., Ершевский Б.Д., Миронова В.Г., Рыбина Е.А., Хорошев А.С. Новгородская экспедиция. — 37

 

II. Центр Европейской части.   ^

 

Абрамова З.А., Грехова Л.В. Раскопки стоянки Юдиново 1. — 40

Афанасьев Г.Е. Разведки в Белгородской области. — 41

Беседин В.И. Исследование поселения эпохи бронзы на окраине г. Воронежа. — 41

Бодунов Е.В. Разведки в Бологовском и Вышневолоцком районах Калининской области. — 42

Варенов А.Б. Исследование Тульского кремля. — 43

Векслер А.Г. Раскопки в Москве и Подмосковье. — 44

Винников А.З. Раскопки Лысогорского и Борщевского могильников. — 44

Воробьев В.М. Разведки и раскопки в верховьях Волги. — 45

Гаврилова И.В. О работе Костромского отряда. — 46

Гайдуков П.Г. Разведки в Курской области. — 47

Глазов В.П. Исследования во Владимирской области. — 47

Горюнов Е.А. Исследования в Курской области. — 48

Грехова Л.В. Раскопки Елисеевической стоянки. — 49

Гурина Н.Н. Верхневолжская неолитическая экспедиция. — 49

Гусева Т.В. Раскопки в Городце на Волге. — 50

Енуков В.В. Раскопки на Лазаревском городище. — 51

Жилин М.Г. О работах Приволжского отряда. — 51

Жилин М.Г., Комаров К.И. Разведочные работы Костромской экспедиции. — 52

Затеваева Г.Н. Раскопки Рыбинского отряда. — 53

Исланова И.В. Работы на северо-западе Калининской области. — 53

Каменецкая Е.В. Раскопки в Гнёздове. — 54

Килейников В.В. Разведки в Воронежской и Белгородской областях. — 55

Кольцов Л.В. Исследование памятников каменного века в Калининской области. — 55

Комаров К.И. Раскопки курганов у д. Плешково. — 56

Кравцов А.Е. Работы на р. Цне. — 57

Крайнов Д.А. Работы Верхневолжской экспедиции в Ивановской и Ярославской областях. — 58

Крижевская Л.Я. Лесостепная неолитическая экспедиция. — 59

Кудряшов В.Е. Работы на палеолитической стоянке Борщево I. — 60

Лапшин В.А. Исследования под Суздалем. — 61

Леонтьев А.Е. Исследования Волго-Окской экспедиции. — 61

Леонтьев А.Е., Рябинин Е.А. Могильник и городище у д. Попово на р. Унже. — 62

Лесман Ю.М. Работы Торопецкого отряда. — 63

Максимов А.Д. Раскопки городища Орлов городок. — 64

Малыгин П.Д. Раскопки в Торжке и разведки в верховьях Западной Двины. — 65

Медведев А.П. Исследование Сарматских памятников в лесостепном Подонье. — 66

Микляев А.М. Работы в Псковской и Смоленской областях. — 67

Миронова В.Г. Разведки в Тульской области. — 68

Михайлова Л.А. Раскопки Колпинской I стоянки. — 69

Молчанов А.А. Работы в Волоколамском кремле. — 69

Николаенко А.Г. Исследования в лесостепном Поосколье. — 70

Никольская Т.Н. Раскопки древнерусского Серенска. — 71

Патрик Г.К. Разведки в Тульской и Брянской областях. — 72

Плетнёва С.А., Афанасьев Г.Е., Винников А.З. Советско-Болгаро-Венгерская экспедиция. — 72

Погорелов В.И. Разведки по р. Толучеевке. — 73

Праслов Н.Д. Костёнковская палеолитическая экспедиция. — 74

Пряхин А.Д. Исследования в Воронежской и Липецкой областях. — 75

Пузикова А.И. Продолжение раскопок Переверзевского I городища. — 76

Розенфельдт Р.Л. Раскопки и разведки в Подмосковье. — 77

Сабурова М.А. Раскопки курганов во Владимирской области. — 77

Сапожников Н.В. О разведке на территории Смоленска. — 78

Седова М.В. Раскопки в Суздале и Гороховце. — 79

Сергин В.Я. Раскопки палеолитического поселения Юдиново 3 и пункта Юдиново 2. — 80

Синюк А.Т. Работы экспедиции Воронежского пединститута. — 80

Смирнов А.С. Работы Деснинской экспедиции. — 81

Сорокин А.Н. Работы мезолитического отряда Деснинской экспедиции. — 81

Станкевич И.Л. Исследования в Ярославской области. — 82

Станюкович А.К. Исследование средневековой Брашевы. — 83

Тарасов Л.М. Изучение палеолита верхней Десны. — 84

Тухтина Н.В. Работы на Куликовом поле. — 85

Узянов А.А. Переверзевское II городище. — 85

Фролов И.К. Работы Среднерусской экспедиции. — 87

Хворостова Е.Л. Исследования Старицкого городища. — 87

Чернов С.З. Разведки в бассейне р. Вори. — 88

Черных И.Н. Исследования на севере и северо-западе Калининской области. — 90

Шмидт Е.А. Раскопки и разведки в Смоленской области. — 91

Юшко А.А. Археологические обследования в Подмосковье. — 92

 

III. Северный Кавказ, Причерноморье и Нижний Дон.   ^

 

Алексеева Е.М., Нестеренко Н.Д. Анапская экспедиция. — 94

Аптекарев А.З. Раскопки могильника городища II у хутора им. Ленина. — 95

Арсеньева Т.М. Нижнедонская экспедиция. — 95

Багаев М.X. Разведки в бассейне р. Гой. — 96

Биджиев X.X. Исследование средневековых памятников Карачаево-Черкесии. — 96

Брашинский И.Б. Южнодонская экспедиция. — 97

Виноградов В.Б. Раскопки Бельтинского могильника. — 98

Гмыря Л.Б. Раскопки Агачкалинского поселения. — 99

Давудов О.М. Новые работы в Табасаране. — 100

Державин В.Л. Исследование курганов в зоне строительства Большого Ставропольского канала. — 100

Дударев С.Л. Работы в Чечено-Ингушетии и Пятигорье. — 101

Ерзункаева К.З. Работы в юго-восточной Чечне. — 102

Ждановский А.М. Работы на городище II у хутора им. Ленина. — 102

Каменецкий И.С. Могильник Лебеди III. — 103

Ковалевская В.Б. Работы в Ставропольском и Краснодарском краях. — 104

Копылов В.П. Раскопки курганов в Цимлянском районе. — 105

Коровина А.К. Раскопки Тмутаракани — Гермонассы. — 105

Кудрявцев А.А. Раскопки в цитадели Дербента. — 106

Куликова О.Л. Исследование меотского могильника у хутора им. Ленина. — 107

Ловпаче Н.Г. Разведки в Закубанье. — 107

Любин В.П., Аутлев П.У., Барышников Г.Ф., Ловпаче Н.Г. Исследование Баракаевской пещерной стоянки. — 108

Магомедов М.Г. Исследования Агачкалинского могильника. — 108

Максименко В.Е. Работы Тацинского отряда. — 109

Марковин В.И. Работы в Дагестане. — 109

Матюхин А.Е. Раскопки палеолитической мастерской Калитвенка I. — 110

Мужухоев М.Б. Работы в высокогорьях Чечено-Ингушетии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. — 111

Найденко А.В. Раскопки Грушевского городища. — 112

Николаева Э.Я. Раскопки Ильичёвского городища. — 113

Онайко Н.А. Раскопки некрополя в Широкой балке. — 114

Петренко В.Г. Раскопки курганов эпохи бронзы в Ставропольском крае. — 114

Резепкин А.Д. Работы близ станицы Новосвободной. — 115

Савенко С.Н. Работы на раннесредневековых памятниках. — 116

Савченко Е.И. Исследование могильника Мощевая балка. — 116

Савченко Е.И., Казакова Л.М. Раскопки курганов у хутора Кривой Лиман. — 117

Тарабанов В.А. Исследование средневекового селища у хутора им. Ленина. — 119

Чахкиев Д.Ю. Исследования в Горной Ингушетии. — 119

Членова Н.Л. Раскопки памятника Султан-гора III. — 120

Щелинский В.Е. Исследование ранне-палеолитического поселения Ильское II. — 120

 

IV. Поволжье и Урал.   ^

 

Аксенова Н.Д., Полубояринова М.Д., Полякова Г.Ф., Хлебникова Т.А., Шарифуллин Р.Ф. Исследование города Болгара. — 122

Бельтикова Г.В. Исследования на оз. Аргази. — 123

Беляев Я.В. Разведки в Мордовской АССР. — 123

Богословский О.В., Булатов Н.М., Егоров В.Л., Паромов Я.М., Фёдоров-Давыдов Г.А. Раскопки на Селитренном городище. — 124

Борзунов В.А., Ленц Г.Т. Работы Уральского отряда. — 124

Бояркин А.В. Разведка в Среднем Посурье. — 125

Васильев И.Б. Работы в Среднем и Нижнем Поволжье. — 126

Васюткин С.М. Разведки в Башкирии. — 127

Вечтомов А.Д. Раскопки Гляденовского городища. — 128

Вихляев В.И. Древние поселения Примокшанья. — 128

Выборнов А.А. Новые раскопки Саузовского II поселения. — 129

Горбунов В.С. Работы экспедиции Башкирского пединститута. — 130

Дворниченко В.В., Фёдоров-Давыдов Г.А. Раскопки курганов в Кривой Луке. — 130

Денисов В.П. Раскопки Непряхинских стоянок. — 131

Зеленеев Ю.А. Исследования в Среднем Примокшанье. — 132

Иванов В.А. Исследование памятников эпохи железа в нижнем течении р. Белой. — 132

Иванов В.А., Исмагилов Р.Б. Исследования в междуречье Урала и Сакмары. — 133

Иванова М.Г. Исследования в бассейне р. Чепцы. — 133

Исмагилов Р.Б. Завершение раскопок Гумаровской группы. — 134

Казаков Е.П. Работы раннеболгарской экспедиции. — 135

Казаков Е.П., Патрушев В.С. Раскопки Тетюшского могильника. — 135

Каховский В.Ф. Раскопки Убеевских селища и могильника. — 136

Лебедев А.И., Морозов Ю.А. Разведка в северо-западных районах Башкирии. — 137

Лопатин В.А. Раскопки в Саратовском Заволжье. — 137

Малов Н.М. Раскопки в Саратовском Поволжье. — 138

Мамонтов В.И. Охранные раскопки в Волгоградской области. — 139

Марков В.Н. Исследование городища Гремячий ключ. — 140

Матвеева Г.И. Исследование средневековых памятников на Самарской Луке. — 140

Мельничук А.Ф. Исследование памятников близ г. Березники. — 142

Монахов С.Ю. Работы Аткарского отряда. — 143

Морозов Ю.А. Раскопки памятников энеолита и бронзы в Башкирии. — 144

Нигматуллин Р.А. Раскопки курганов в Башкирии. — 145

Никитин В.В. Раскопки неолитических памятников в зоне Чебоксарского водохранилища. — 146

Никитин В.В., Соловьёв Б.С. Разведки на левобережье средней Волги. — 147

Оборин В.А. Раскопки Искорского городища и святилища. — 147

Обыденнова Г.Т., Обыденнов М.Ф. Исследования памятников эпохи бронзы в Башкирии. — 148

Останина Т.П. Исследования Удмуртского республиканского музея. — 149

Петербургский И.М. Раскопки в долине р. Вад. — 150

Петрин В.Т., Окладников А.П. Поиски наскальных изображений на Урале. — 150

Поляков Ю.А. Раскопки Чашкинского II селища. — 151

Пшеничнюк А.X. Раскопки Охлебининского могильника. — 152

Сериков Ю.Б. Исследования Кокшаровского торфяника. — 153

Старков В.Ф. Раскопки на разрезе 6 Горбуновского торфяника. — 154

Старостин П.Н. Исследования памятников именьковской культуры в Татарии. — 154

Третъяков В.П. Исследование памятников каменного века на Суре и Мокше. — 155

Халиков А.X. Раскопки могильников в Татарии. — 156

Хреков А.А. Исследования на Хопре. — 157

Хузин Ф.Ш. Исследования Билярского городища. — 157

Цуцкин Е.В., Шилов В.П. Исследования в группе Три брата I. — 158

Шавохин Л.С. Архитектурно-археологические раскопки в Казани и Свияжске. — 160

Шикаева Т.Б. Исследование древнемарийских могильников. — 160

Шитов В.Н. Раскопки курганов в Мордовии. — 161

 

V. Сибирь, Алтай и Дальний Восток.   ^

 

Аксёнов М.П. Исследование памятников каменного века на верхней Лене. — 162

Алексеев А.Н. Работы Ленского отряда. — 163

Антипина Н.В. Работы Верхневилюйского отряда. — 164

Астахов С.Н. Новые памятники каменного века на Енисее. — 165

Беликова О.Б. Разведки и раскопки на среднем Чулыме. — 165

Бобров В.В., Попов Е.В. Раскопки в Шарыповском районе Красноярского края. — 166

Боброва А.И. Работы Среднеобского отряда. — 166

Боковенко Н.А. Исследование могильника Колок. — 167

Вадецкая Э.Б. Работы Сибирской экспедиции. — 168

Васильев Е.А. Исследования в таёжном Приобье. — 168

Васильев С.А. Раскопки Майнинской палеолитической стоянки. — 169

Васильев Ю.М. Исследования на р. Анюй. — 170

Васютин А.С. Поиски ритуальных сооружений в Горном Алтае. — 171

Виноградов А.В. Исследование неолитических памятников Минусинской котловины. — 171

Владимиров В.Н., Глоба Г.Д. Раскопки у с. Белый бом. — 172

Генералов А.Г. Разведочные работы в Канской котловине. — 173

Голубев В.А. Исследования на юге Сахалина. — 173

Горюнова О.И. Раскопки поселений Тишкинэ II и III. — 174

Гребнева Г.И. Работы в бассейне р. Кети. — 175

Гультов С.Б. Раскопки могильника на оз. Ашпыл. — 175

Диков Н.Н. Исследования на востоке Чукотки. — 176

Длужневская Г.В. Раскопки средневековых памятников в Саянском ущелье Енисея. — 177

Дрябина Л.А. Неолитическое поселение на оз. Андреевском. — 178

Дьяков В.И. Раскопки и разведки в Приморье. — 179

Дэвлет М.А. Петроглифы верхнего Енисея. — 179

Кирьяк М.А. Разведки на западе Чукотки. — 180

Кирюшин Ю.Ф., Масленникова Г.В., Шамшин А.Б. Работы Алтайской экспедиции. — 181

Кистенёв С.П., Михалёв В.М. Работы Колымского отряда. — 182

Ковычев Е.В. Исследования в долине р. Онон. — 183

Коников В.А. Работы на средневековых памятниках таёжного Прииртышья. — 184

Кононова Т.Н. Новые исследования неолитического могильника Локомотив. — 185

Константинов М.В. Разведка на р. Мензе. — 185

Кочмар Н.Н. Разведки в нижнем течении Олёкмы. — 186

Кубарев В.Д. Работы на Алтае. — 187

Кулемзин А.М. Продолжение охранных раскопок в Кемеровской области. — 189

Кунгуров А.Л. Работы Бийского отряда. — 189

Курочкин Г.Н. Работы на Кадатском водохранилище и у ручья Березового. — 190

Кызласов Л.Р., Кызласов И.Л. Работы в средневековом Уйбатском городе. — 191

Леньков В.Д. Исследования Екатерининского и Скалистого городищ. — 192

Лисицын Н.Ф. Разведки памятников каменного века в Хакасии. — 193

Макаров Н.П. Работы Красноярского краеведческого музея. — 193

Мандельштам А.М. Раскопки могильника Карадат II. — 194

Маркин С.В. Раскопки палеолитических местонахождений в Кемеровской области. — 195

Марсадолов Л.С. Исследования в Онгудайском и Улаганском районах Горного Алтая. — 195

Матвеева Н.П. Работы на Андреевском озере. — 196

Миняев С.С. Работы на городище Баажин-Алаак. — 197

Могильников В.А. Работы Алтайской экспедиции. — 197

Молодин В.И. Исследования памятника Сопка 2. — 198

Монгуш В.Т. Разведка в Каа-Хемском районе Тувы. — 199

Морозов В.М. Работы в бассейне нижней Оби. — 199

Навротский П.И. Разведка в Кулундинской степи. — 200

Нестеров С.П. Исследования в долинах рек Абакан и Табат. — 200

Окладников А.П., Медведев В.Е. Раскопки в Сакачи-Аляне. — 201

Паульс Е.Д., Подольский М.Л., Кузьмин Н.Ю. Раскопки могильников у д. Калы. — 203

Плетнёва Л.М. Работы Томского отряда. — 204

Погожева А.П. Раскопки могильников ранней бронзы и ранних кочевников на Алтае. — 205

Савинов Д.Г. Раскопки могильников в Барабинской лесостепи. — 206

Седых В.Н., Паульс Е.Д., Подольский М.Л. Раскопки в зоне Означенской и Абаканской оросительных систем. — 207

Семёнов Вл.А. Раскопки стоянки Тоора-Даш. — 208

Семёнова В.И. Раскопки Урьевских городищ. — 208

Сидоров Е.А. Работы у с. Милованова. — 209

Силантьев Г.Л. Разведки средневековых памятников Приморья. — 210

Смотрова В.И. Работы Иркутского краеведческого музея. — 210

Соколов В.Н. Работы на Средней Ангаре и Илиме. — 212

Стамбульник Э.У. Исследование могильника Аймырлыг. — 213

Степанова Н.Ф. Разведка в Шебалинском районе Алтайского края. — 213

Стефанова Н.К. Исследования в бассейне р. Конды. — 214

Суразаков А.С. Исследования у с. Куюс в Горном Алтае. — 214

Сыркина И.А. Исследование Усть-Барсукского поселения. — 215

Татарников В.А. Исследования в Северо-Восточном Приморье и на р. Уссури. — 215

Теин Т.С. Исследования на о-ве Ратманова. — 216

Тиваненко А.В. Работы Этнографического музея народов Забайкалья. — 217

Троицкая Т.Н. Раскопки курганов у с. Быстровка. — 218

Федосеева С.А. Работы в бассейне средней Лены. — 218

Хлобыстин Л.П. Раскопки на р. Сумпанье. — 219

Чемякин Ю.П. Работы Сургутского отряда. — 220

Черосов Н.М. Работы Нижнеолекминского отряда. — 221

Чиндина Л.А. Раскопки поселения Малгет. — 222

Эверстов С.И. Работы Индигирского отряда. — 222

Яковлев Я.А. Работы на нижнем Тыме. — 223

 

Украинская ССР.   ^

 

Андриенко В.П. Раскопки поселения и курганов у с. Пожарная Балка. — 224

Артеменко И.И., Левченко В.М. Раскопки курганов в Черкасской области. — 225

Аулих В.В. Исследование Галичского городища. — 226

Багрий Р.С. Раскопки во Львове. — 226

Балагури Э.А. Раскопки у с. Чернотисова. — 227

Баран В.Д. Исследование славянского поселения у с. Теремцы. — 227

Баранов И.А. Раскопки средневековой Сугдеи. — 228

Белый А.В. Работы Бахчисарайского музея. — 229

Берестнев С.И. Раскопки курганов в Харьковской области. — 230

Бессонова С.С. Скифский могильник в Восточном Крыму. — 231

Болдин Я.И. Обследование древних балок в Херсонской области. — 232

Болтрик Ю.В. Исследование кургана Огуз. — 233

Бондарчук А.А. Работы Острожского музея. — 235

Боровский Я.Е. Исследования в Верхнем Киеве. — 235

Ванчугов В.П. Раскопки поселения Ялпуг IV. — 236

Винокур И.С. Исследования у с. Бакота. — 236

Высотская Т.Н. Раскопки Усть-Альминского городища и могильника. — 237

Герета И.П. Исследования памятников черняховской культуры в Западной Подолии. — 238

Гладилин В.Н. Закарпатская палеолитическая экспедиция. — 238

Гладких М.И. Исследования в Межиричах. — 239

Горелик А.Ф. Исследования мезолитических памятников Ворошиловградской области. — 240

Григорьев А.В. Разведки в Среднем Подесенье. — 241

Гудкова А.В. Работы Измаильской и Буджакской экспедиций. — 241

Дашевская О.Д. Исследования Донузлавской экспедиции. — 242

Денисова В.И. Ольвийская экспедиция. — 243

Диамант Э.И. Раскопки античных памятников в районе Одессы. — 244

Дорофеев В.В. Охранные раскопки в Приазовье. — 245

Драчук В.С., Кутайсов В.А. Исследование Евпаторийского городища. — 246

Евдокимов Г.Л. Работы Краснознаменской экспедиции. — 247

Заец И.И. Исследование трипольского поселения Клищев. — 247

Заклекта П.М. Разведки в бассейне Буга. — 248

Збенович В.Г., Рындина Н.В. Раскопки раннетрипольских поселений на Днестре. — 248

Зоценко В.Н. Раскопки в древнерусском Вышгороде. — 250

Зубарь В.М. Работы Широкобалковской экспедиции. — 250

Ивакин Г.Ю. Охранные раскопки на Киевском Подоле. — 251

Иоаннисян О.М. Раскопки церкви Спаса в окрестностях Галича. — 252

Карнабед А.А. Архитектурно-археологические исследования в Чернигове. — 253

Кислый А.Е. Продолжение раскопок поселения Каменка. — 253

Клейман И.Б. Исследования Тиры и средневековых напластований городища. — 254

Клименко В.Ф. Исследования в Донецкой и Харьковской областях. — 235

Ковалёва И.Ф. Работы экспедиции Днепропетровского университета. — 257

Коваленко В.П. Исследования летописного Листвена. — 257

Коваленко В.П., Куза А.В., Моця А.П. Раскопки в Новгороде-Северском. — 259

Казак Д.Н. Раскопки у с. Великая Слобода на Днестре. — 259

Колотухин В.А. Раскопки могильника на плато Капакташ. — 260

Колтухов С.Г. Охранные раскопки поселения Доброе. — 261

Конопля В.М. Разведки в Ровенской области. — 262

Копейкина Л.В. Результаты работ Березанской экспедиции. — 263

Копыл А.Г. Работы Артемовского отряда. — 264

Котигорошко В.Г. Раскопки дакийского городища у с. Малая Копаня. — 265

Крамаровский М.Г. Работы на городище Солхата. — 265

Кропоткин В.В. Раскопки Думановского могильника. — 266

Кругликова И.Т. Усадьба 9 у Камышевой бухты. — 267

Крушельницкая Л.И. Исследования в Непоротово. — 269

Кубышев А.И. Раскопки курганов в Присивашье. — 270

Кузищин В.И. Раскопки позднеантичной виллы в окрестностях Севастополя. — 270

Кучинко М.М. Исследования экспедиции Луцкого пединститута. — 271

Латышева В.А. Раскопки поселения Маслины. — 272

Левченко Б.М. Разведки в Приазовье. — 273

Лейпунская Н.А. Раскопки Западных ворот Ольвии. — 274

Луговая Л.Н. Работы Полтавского краеведческого музея. — 274

Ляшко С.Н., Попандопуло З.X. Раскопки курганов в Запорожской области. — 275

Максимов Е.В., Петрашенко В.А. Раскопки поселения Монастырёк. — 276

Малевская М.В. Архитектурно-археологические исследования в Львовской области. — 277

Малеев Ю.Н. Раскопки гальштатского городища у с. Лисичники. — 278

Марченко К.К. Работы Нижнебугской античной экспедиции. — 279

Масленников А.А. Раскопки на Керченском полуострове. — 280

Махнева О.А. Раскопки на пригородной территории Неаполя скифского. — 281

Мацкевой Л.Г. Исследование мезолита в западных областях Украины. — 281

Мезенцева Г.Г. Раскопки в Белгород-Днестровской крепости. — 283

Мозолевский Б.Н. Раскопки курганов скифского времени у г. Орджоникидзе. — 284

Молев Е.А. Раскопки городища и некрополя Китая. — 285

Моргунов Ю.Ю. Работы Посульской разведочной группы. — 286

Моруженко А.А. Исследования в бассейне Ворсклы. — 287

Мыц В.Л. Раскопки в горном Крыму. — 288

Никитина Г.Ф. Работы Среднеднестровской экспедиции. — 289

Николаенко Г.М. Исследования на Гераклейском полуострове. — 290

Николова А.В. Раскопки курганов эпохи бронзы на Никопольщине. — 291

Никольченко Ю.М. Работы Ровенского краеведческого музея. — 292

Оленковский Н.П. Разведки на нижнем Днепре. — 293

Ольховский В.С. Раскопки курганов в Северо-Западном Крыму. — 293

Омелькова Л.А. Исследование сельских поселений в долине р. Бельбек. — 294

Орлов Р.С. Раскопки в Белой Церкви. — 295

Охотников С.Б. Раскопки на Днестровском лимане. — 295

Охрименко Г.В. Раскопки у с. Великий Мидск. — 297

Паршина Е.А. Раскопки на городище Эскикермен. — 297

Пачкова С.П. Исследование зарубинецкого могильника в с. Вишенки. — 298

Пелещишин Н.А. Разведки в Западном Побужье. — 298

Пелещишин Н.А., Чайка Р.М. Раскопки летописного Плеснеска. — 299

Пеняк С.И., Попович И.И., Потушняк М.Ф. Раскопки и разведки в Закарпатье. — 300

Петегирич В.М. Раскопки летописного Белза. — 301

Петерс Б.Г. Работы Михайловской экспедиции. — 302

Петренко Е.Н. Исследования черняховских памятников на Харьковщине. — 303

Посредников В.А. Работы в Донецкой области. — 303

Привалова О.Я. Разведки в Донецкой области. — 304

Прищепа Б.А. Разведки в Ровенской области. — 305

Радзиевская В.Е. Раскопки Коломакского городища. — 305

Рожко М.Ф. Раскопки на территории древнерусской крепости Тустань. — 306

Романчук А.И. Раскопки портового квартала 2 Херсонесского городища. — 307

Савич В.П. Работы Волыно-Подолъской экспедиции. — 307

Сагайдак М.А. Исследования оборонительных сооружений древнего Киева. — 309

Свешников И.К. Раскопки поселения у с. Остров. — 309

Сергин В.Я. Раскопки в Гонцах. — 310

Смиленко А.Т. Разведка на нижнем Дунае. — 310

Станко В.Н. Раскопки позднепалеолитического поселения Анетовка II. — 311

Субботин Л.В. Работы Дунай-Днестровской экспедиции. — 311

Сухобоков О.В. Раскопки в Путивле. — 312

Сытник А.С. Новые данные о палеолите Тернопольщины. — 313

Тимощук В.А. Исследование славянских памятников Буковины. — 314

Толстиков В.П. Раскопки Пантикапея. — 315

Хавлюк П.И. Городище Червоне. — 316

Храпунов И.Н. Работы в Крымской области. — 317

Цыгылык В.Н. Раскопки у с. Рудники. — 318

Цындровская Л.А. Исследования могильника в урочище Девич Гора. — 319

Чевелёв О.Д. Раскопки в окрестностях Керчи. — 320

Черныш А.П., Грибович Р.Т. Исследование стоянки Молодова I. — 320

Шекун А.В. Работы Черниговской областной археологической экспедиции. — 321

Шеломенцев-Терский В.С. Исследования городища летописной Пересопницы. — 322

Шмаглий Н.М. Раскопки в Майданецком. — 323

Шрамко В.А. Раскопки на Восточном укреплении города Гелона. — 324

Щегленко А.В. Раскопки курганов в Полтавской области. — 325

Щеглов А.Н. Тарханкутская экспедиция. — 326

Юренко С.П. Исследование раннеславянского поселения у с. Волынцева. — 327

Яценко И.В. Исследования в окрестностях Евпатории. — 328

 

Белорусская ССР.   ^

 

Алексеев Л.В. Исследования Мстиславля. — 330

Булкин В.А. Исследование Софийского собора в Полоцке. — 331

Вергей В.С. Исследования в Брестской области. — 332

Гурин М.Ф. Раскопки городища у д. Ленино. — 332

Дубицкая Н.П. Разведки в Жлобинском районе Гомельской области. — 333

Дучиц Л.В. Раскопки на северо-западе Витебской области. — 333

Зайковский Э.М. Исследования в Подвинье. — 334

Залашко Г.М. Изучение памятников эпохи раннего железа на правобережье Припяти. — 334

Заяц Ю.А. Работы Заславльского отряда. — 335

Зверуго Я.Г. Раскопки Гораньского городища. — 336

Исаенко В.Ф. Исследования в Полесье. — 337

Калечиц Е.Г. Исследования в Посожье. — 337

Колединский Л.В. Раскопки в Витебске. — 338

Копытин В.Ф. Работы по изучению мезолита в Белорусском Поднепровье. — 339

Коробушкина Т.Н. Обследование Стародорожского района Минской области. — 340

Левко О.Н. Феодальные памятники Северо-Восточной Белоруссии. — 340

Лошенков М.И., Богомольников В.В. Раскопки городища у д. Лиски. — 341

Макушников О.А. Разведки в Гомельском Посожье. — 342

Поболь Л.Д. Раскопки в Тайманове. — 343

Рассадин С.Е. Разведки в Посожье. — 343

Риер Я.Г. Изучение средневекового поселения у г. Чаусы. — 344

Трусов О.А. Исследования средневековых замков Белоруссии. — 345

Чернявский И.М. Архитектурно-археологические исследования в Гродно и Могилеве. — 346

Чернявский М.М. Разведки и раскопки в Северо-Западной Белоруссии. — 347

Штыхов Г.В. Работы Полоцко-Минского отряда. — 348

 

Литовская ССР.   ^

 

Блююс А. Раскопки курганов в д. Ейтулионис. — 350

Бутенене Э. Исследование курганов в Кретуонай. — 351

Бутримас А. Исследование неолитического поселения Дактаришкес I. — 351

Вайткунскене Л. Раскопки могильника Пагрибис. — 352

Валаткене Л. Исследования могильника в Мауджёрай. — 353

Волкайте-Куликаускене Р., Куликаускас П. Раскопки городища в Кернаве. — 353

Габрюнайте И., Рицкявичюте И. Раскопки могильника в д. Лаздининкай. — 354

Гирининкас А. Раскопки на оз. Кретуонас. — 355

Григалавичене Е. Раскопки городища Сокишкис. — 355

Даугудис В. Раскопки городища и селища Имбаре. — 356

Йовайша Е. Раскопки могильника в д. Рупунонис. — 357

Казакявичюс В. Раскопки могильника Плинкайгалис. — 357

Коробкова Г.Ф. Работы Экспериментально-трасологической экспедиции. — 358

Кунцене О. Исследование курганов в Скубетай. — 359

Лисанка А. Раскопки в г. Вильнюсе на ул. Сяуройи. — 360

Римантене Р. Раскопки поселений у с. Маргяй. — 360

Урбанавичюс В. Могильник Обяляй. — 361

 

Латвийская ССР.   ^

 

Апала З. Раскопки Цесисского замка. — 363

Апалс Я. Исследование городища Риексту калнс. — 364

Атгазис М. Раскопки в Алуксненском замке и Добельском районе. — 364

Берга Т. Работа Валмиерской экспедиции. — 366

Бриеде И. Могильник Кристапини. — 366

Васке А. Раскопки Пукульского курганного могильника. — 367

Граудонис Я. Исследования Турайдского замка. — 368

Дайга И. Исследование земгальского средневекового кладбища в Добеле. — 369

Зариня А. Завершение раскопок укреплённого поселения Лиелварде. — 370

Лозе И. Исследования на Лубанской равнине. — 370

Мугуревич Э. Раскопки в Резекне и Дундаге. — 371

Радиньш А. Раскопки Пакрульского и Патмальниекского курганных могильников. — 372

Уртан Ю. Охранные раскопки в Восточной Латвии. — 373

Уртанс В. Продолжение исследований Мадаланского городища и могильника. — 373

Цауне А. Работы Баускской и Рижской экспедиций. — 374

Шпоре Э. Обследование Екабпилсского района. — 376

 

Эстонская ССР.   ^

 

Аун М. Раскопки в Воорекюла и Рысна-Сааре. — 377

Деемант К. Раскопки каменного могильника в Прооза. — 378

Лави А., Лаул М., Соколовский В. Охранные раскопки поселения Олуствере. — 379

Лаул С. Раскопки курганного могильника у д. Сиксяли. — 380

Лиги П. Исследование курганов в Йыуга. — 380

Лыугас В. Охранные раскопки в Таллине. — 381

Мандель М. Раскопки могильника в д. Линнамяэ. — 382

Мяэсалу А. Раскопки городища Тарту. — 382

Тамм Я. Исследование руин монастыря Пирита. — 383

Тыниссон Э. Раскопки городища Варбола. — 384

Янитс К. Раскопки в Муукси и Кудрукюла. — 384

 

Молдавская ССР.   ^

 

Абызова Е.Н. Исследования Молдавской средневековой экспедиции. — 386

Агульников С.М. Раскопки курганов у пос. Тараклия. — 386

Вейлекчи В.С. Раскопки восточнославянских памятников Молдавии. — 387

Борзияк И.А. Раскопки грота Тринка II. — 388

Гольцева Н.В. Исследования средневековых памятников у с. Ханска. — 388

Гросу В.И. Исследования Бравиченского могильника. — 389

Ларина О.В. Исследование многослойного поселения Данчены I. — 390

Маркевич В.И. Исследования Археолого-этнографической экспедиции. — 390

Мелюкова А.И. Раскопки поселения VIII-VII вв. до н.э. у с. Сахарна. — 392

Никулицэ И.Т. Исследование гетских памятников у с. Ханска. — 393

Постикэ Г.И. Исследование многослойного поселения Ханска. — 394

Щербакова Т.А. Работы Буджакской новостроечной экспедиции. — 394

Яровой Е.В. Исследование курганов энеолита — ранней бронзы у с. Пуркары. — 395

 

Грузинская ССР.   ^

 

Апакидзе А.М. Великая Мцхета. — 396

Бжания В.В. Охранные раскопки Кистрика. — 397

Бохочадзе А.В. Настакисская экспедиция 397

Воронов Ю.Н. Раскопки в Цебельде. — 398

Габуния М.К. Исследования на Джавахетском плоскогорье. — 399

Гамбашидзе О.С. Раскопки Квирацховельского могильника. — 400

Джгамая Д.К. Работы Гардабанской экспедиции. — 401

Иремашвили Ш.Г. Исследования в Набагреби. — 401

Лордкипанидзе Г.А. Исследования в Пицунде. — 402

Лордкипанидзе О.Д. Работы Ванской экспедиции. — 403

Любин В.П. Исследование кударских пещер. — 405

Манджгаладзе Г.Г. Работы Самтаврского отряда. — 406

Ниорадзе М.Г. Раскопки пещер в ущелье р. Цхалцитела. — 407

Пицхелаури К.Н. Кахетская экспедиция. — 407

Рамишвили Р.М. Работы Жинвальской экспедиции. — 408

Садрадзе В. Работы в Церовани и Нареквави. — 409

Сихарулидзе А.Г. Раскопки городища Саркинэ. — 410

Техов Б.В., Дзаттиаты Р.Г., Гаглоев Р.X. Раскопки «города царциатов». — 410

Хецуриани Л. Могильник Мухатгверди II. — 411

Хрушкова Л.Г. Раскопки Цандрипшской базилики. — 411

Церетели Л.Д. Работы Кодорской экспедиции. — 412

 

Азербайджанская ССР.   ^

 

Агаев Г.Г. Исследование поселения Гяуркала. — 413

Алиев А.А. Исследование Гильгильчайской оборонительной стены. — 413

Алиев В.А. Исследования в Лачинском районе. — 414

Ахмедов Г.М. Работы Худаферинской экспедиции. — 415

Гадиров Ф.В. Работы на городище Кабала. — 415

Геюшев Р.Б. Работы Ширван-Шабранской экспедиции. — 416

Гусейнов М.М. Раскопки в пещере Азых. — 417

Джафаров А.К. Работы Тагларского отряда. — 417

Джафаров Г.Ф. Раскопки поселения Каратепе. — 418

Джидди Г.А. Раскопки средневековой Шемахи. — 418

Ибрагимов Б.И. Раскопки городища Хараба-Гилан. — 419

Ибрагимов Ф.А. Раскопки в Баку. — 419

Исмагилов Г.С. Раскопки Гаракепектепе. — 420

Кесаманлы Г.П. Исследование Шамхорской экспедиции. — 420

Мамед-заде К.М. Раскопки в д. Дер. — 421

Махмудов Ф.Р., Нариманов И.Г. Исследование Чалагантепе. — 422

Нейматова М.С. Исследование эпиграфических памятников Апшерона. — 422

Нуриев АБ. Раскопки Галаджика. — 423

Халилов Д.А. Обследование Кубинского района. — 423

 

Армянская ССР.   ^

 

Биягов Л.Н. Раскопки могильника Гутан кар. — 424

Демирханян А.Р. Эллинистическое поселение на территории г. Еревана. — 424

Пилипосян А.С. Раскопки могильника Хндзорут. — 425

Симонян А.Е. Раскопки могильника Верин Навер. — 426

Тер-Мартиросов Ф.И. Раскопки античного Ширакавана. — 427

 

Казахская ССР.   ^

 

Адильгиреев Б.X. Работы в зоне затопления Ойыкского водохранилища. — 428

Акишев А.К. Петроглифы Джунгарского Алатау. — 428

Арсланова Ф.X. Разведочные работы в Восточном Казахстане. — 430

Ахинжанов С.М. Раскопки гончарной мастерской на рабаде Отрара. — 431

Байпаков К.М. Раскопки городища Куйруктобе. — 431

Байпаков К.М., Савельева Т.В. Раскопки средневекового Тальхиза. — 432

Волошин В.С. Работы в Целиноградской области. — 432

Галкин Л.Л. Разведка в Гурьевской области. — 433

Евдокимов В.В. Работы Карагандинского отряда. — 434

Ерзакович Л.Б. Раскопки на центральных развалинах Отрара. — 435

Зайберт В.Ф. Исследования в Северном Казахстане. — 435

Зданович Г.Б. Новый петровский могильник на Ишиме. — 436

Калиева С.С. Разведки в северной части Тургайского прогиба. — 437

Кушаев Г.А. Работы Искаликольского отряда. — 437

Левина Л.М. Исследования в Джетысарском урочище. — 438

Логвин В.Н. Работы Тургайской экспедиции. — 439

Подушкин Н.П. Разведки и раскопки в Чимкентской области. — 440

Самашев З.С. Исследования в зоне затопления Шульбинской ГЭС. — 441

Таймагамбетов Ж. Разведки на р. Кызыл-су. — 442

Ткачёв А.А. Раскопки могильника Нуртай. — 442

Трифонов Ю.И. Работы на могильнике Джартас. — 443

Хабдулина М.К. Раскопки в Северном Казахстане. — 444

 

Узбекская ССР.   ^

 

Абдиримов Р.А. Работы Бухарского отряда. — 446

Аннаев Т. Раскопки раннесредневековых поселений в Южном Узбекистане. — 446

Виноградов А.В. Исследование стоянки Толстова. — 447

Джуракулов М.Д. Раскопки стоянки Сазаган. — 447

Дресвянская Г.Я. Работы Яккабагского маршрутного отряда. — 448

Дуке X.И. Исследования в зоне Туябугузского водохранилища. — 449

Исамиддинов М.X. Работы в Наманганской области. — 449

Исламов У. Работы Ферганского отряда. — 450

Крашенинникова Н.И. Завершение работ на Гиссаракском водохранилище. — 451

Кучкаров Т. Работы в зоне затопления Чартакского и Заркентского водохранилищ. — 452

Лоховиц В.А. Раскопки на Топраккале. — 452

Лунина С.Б. Исследования в Кашкадарьинской области. — 453

Мамбетуллаев М. Работы Шаватского отряда. — 454

Манылов Ю.П. Исследования в мавзолее Мазлум хан Сулу. — 455

Массон В.М., Кошеленко Г.А. Исследование кушанского городища Зартепе. — 455

Неразик Е.Е. Раскопки Безымянного замка. — 456

Нефедов Н.Ю. Дворцовые и жилые комплексы Еркургана. — 457

Ртвеладзе Э.В., Козловский В.А. Раскопки могильника Биттепе в Чаганиане. — 458

Сагдуллаев А.С. Работы на юге Узбекистана. — 459

Ставиский Б.Я. Исследование Каратепе в Старом Термезе. — 460

Сулейманов Р.X. Изучение общественно-культовых сооружений городища Еркурган. — 460

Филанович М.И. Работы Ташкентского отряда. — 462

Хужаназаров М. Петроглифы Бургунсая. — 463

 

Туркменская ССР.   ^

 

Бабаев А. Раскопки Яртыдепе. — 464

Вайнберг Б.И. Поселение Гяур 3. — 464

Зотов В.В. Раскопки караван-сарая в Куня-Ургенче. — 465

Масимов И.С. Раскопки в Келлелинском оазисе. — 466

Массон В.М. Раскопки слоев энеолита и бронзы на Алтындепе. — 468

Хлопин И.Н. Исследования Каракалинского могильника. — 469

Чарыева Э.А. Раскопки гончарных печей на Изаткули. — 469

 

Таджикская ССР.   ^

 

Бабаев А.Д. Раскопки Чимкургана. — 471

Беляева Т.В. Исследования на Ходжентском арке. — 472

Бубнова М.А. Работы Памирского отряда. — 473

Виноградова Н.М. Поселение эпохи бронзы на юге Таджикистана. — 473

Денисов Е.П. Продолжение исследования могильников на р. Ксиров. — 474

Исаков А.И. Раскопки поселения Саразм. — 475

Мирбабаев А.К. О работах на городище Ширин I. — 476

Негматов Н.Н. О работах в Шахристане. — 476

Пичикян И.Р. Тахти-Сангин. Открытие культовых закладов. — 477

Пьянкова Л.Т. Раскопки поселения Тегузак. — 479

Ранов В.А. Раскопки нижнепалеолитической стоянки Лахути I. — 479

Соловьев В.С. Раскопки Кафыркалы. — 480

Якубов Ю.Я. Поселение Кум. — 481

 

Киргизская ССР.   ^

 

Брыкина Г.А. Раскопки в Кайрагаче. — 482

Галочкина Н. Разведки в Ат-Башинском районе. — 483

Горячева В.Д., Байпаков К.М. Раскопки Краснореченского городища. — 483

Заднепровский Ю.А. Исследование Ошского оазиса. — 484

Кожомбердиев И.К. Работы Курпсайского отряда. — 485

 

Зарубежные экспедиции.   ^

 

Васильевский Р.С., Молодин В.И. Археологические исследования на Кубе. — 486

Волков В.В. Советско-Монгольская экспедиция. — 486

Кляшторный С.Г. Эпиграфические работы в Монголии. — 487

Макарова Т.И. Болгаро-Советская экспедиция. — 488

Мунчаев Р.М. Археологические исследования в Месопотамии. — 489

Старков В.Ф. Раскопки на Шпицбергене. — 490

Титов В.С., Потёмкина Т.М. Раскопки в окрестностях телля Херпай. — 491

Титов В.С., Эрдели И. Кестхей — Фенекпуста. — 492

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки / Археологические открытия