● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

А.В. Симоненко, Б.И. Лобай. Сарматы северо-западного Причерноморья в I в. н.э. (погребения знати у с. Пороги). Киев: 1991 А.В. Симоненко, Б.И. Лобай

Сарматы Северо-Западного Причерноморья в I в. н.э.

(погребения знати у с. Пороги).

// Киев: «Наукова думка». 1991. 112 с. ISBN 5-12-002136-0

 

Оглавление (развёрнуто)

 

Введение. — 3

 

Глава I. Погребальные сооружения, обряд и инвентарь. — 6

Инвентарь погребения 1. — 10

Инвентарь погребения 2. — 30

Глава II. Захоронения у с. Пороги в системе сарматских памятников I в. н.э. — 35

Глава III. Тамги из порогов и этническая принадлежность Фарзоя и Инисмея. — 62

Глава IV. Очерк истории сарматских племён Северо-Западного Причерноморья в I в. н.э. — 76

1. Предыстория. Образование Европейской Сарматии. — 76

2. Сарматы награницах античного мира. Фарзой и Инисмей. — 83

 

Заключение. — 90

 

Приложение 1. С.И. Круц. Антропологические материалы из сарматских погребений у с. Пороги. — 92

Приложение 2. Данные пробирного анализа изделий из драгоценных мeталлов из сарматских погребений у с. Пороги. — 101

 

Список литературы [ Примечания ]. — 102

Список сокращений. — 110

 

Вклейка. Фото 1-32. — между стр. 80-81 ]

 


 

Введение.   ^

 

В древней истории нашей Родины одно из ведущих мест занимает сарматский период. Многочисленные и могущественные кочевые племена сарматов, обитавшие в течение более 600 лет на огромных просторах — от прикаспийских степей до Паннонии — сыграли значительную роль в историческом развитии занимаемых ими и сопредельных территорий. Они активно участвовали в бурных политических событиях, происходивших в античном мире во II в. до н.э. — IV в. н.э., являлись одним из основных к опасных противников Римской империи, античных центров Причерноморья, Греко-Бактрийского царства. Тесно контактируя с земледельческими племенами Прикубанья и Северного Кавказа, зарубинецким и позднескифским населением Поднепровья и Крыма, наложили заметный отпечаток на их материальную и духовную культуру. Сарматы, ранняя история которых связана с эпохой поздней древности, на заключительном этапе своего существования открывают период Великого переселения народов, эпоху средневековья.

 

Сформировавшись в заволжских степях на рубеже III-II вв. до н.э., сарматские племена языгов, роксоланов, аорсов, а позднее — аланов волна за волной продвигались на запад в поисках новых территорий. Основой их хозяйства было кочевое скотоводство, постоянно требовавшее расширения пастбищных угодий. Немаловажную роль в экспансионистских тенденциях сарматов играла и вкешнеэксплуататорская деятельность, служившая у всех номадов основным путём получения прибавочного продукта. Сарматы, представлявшие собой раннеклассовое кочевое общество, обладали высоким военным потенциалом, обеспечивавшим им превосходство в столкновениях с врагом. Античные авторы всегда подчёркивали их агрессивность и воинственность.

 

Массовое продвижение сарматских племён на территорию Северного Причерноморья начинается в конце II в. до н.э. К рубежу н.э. они полностью осваивают степи между Доном и Днепром, эпизодически проникая и западнее, вплоть до Южного Буга и низовьев Дуная, а уже к середине I в. н.э. обитают и на этих территориях, и далее — в Задунавье, бассейнах Тисы, Олта, Муреша. В сильном сарматском окружении оказываются позднескифские городища Нижнего Днепра и Крыма, античные полисы — Ольвия, Тира, Никоний, Боспорское царство. Постоянными набегами и данью они вынуждают уйти на север зарубинецкое население Среднего Поднепровья, долго и упорно воюют с Римом на дунайских границах империи. Постепенное оседание беднейших слоёв сарматского населения в Северо-Западном Причерноморье привело к тому, что в III в. н.э. какая-то часть сарматов составила один из компонентов складывающейся черняховской культуры.

 

Северо-Западное Причерноморье — степи бассейнов Южного Буга, Днестра, Дуная, молдавская лесостепь — с рубежа н.э. являлось одной из территорий обитания сарматских племён. Памятники сарматов, исследованные здесь, датируются первой половиной I — началом IV в. н.э. и отражают различные этапы истории сарматских племён, проникавших сюда с востока, из-за Днепра, Дона и с Поволжья. К настоящему времени в Северо-Западном Причерноморье исследовано около 500 сарматских погребений, из них к I в. н.э. относятся около 20 — наиболее ранние сарматские погребения региона. Эти памятники стали известны благодаря многолетним исследованиям Г.Б. Фёдорова. Э.А. Рикмана, М.Ю. Смишко, И.А. Рафаиловича [Рафаловича] и В.Л. Лапушняна, В.А. Дергачёва, В.И. Гросу, А.Н. Дзиговского, Г.Т. Ковпаненко, М.М. Фокеева, других исследователей. Большинство их введено в научный оборот, однако, кроме работы Э.А. Рикмана [1975], до сих пор в литературе нет более-менее обобщающего труда по истории и культуре сарматов Северо-Западного Причерноморья.

 

В результате интенсивных археологических исследований в зоне сооружения оросительных систем открытые в регионе сарматские памятники заметно увеличились количественно и качественно. Помимо большого числа рядовых сарматских погребений, в последние годы исследованы уникальные захоронения сарматской знати — Соколова

(3/4)

Могила на Южном Буге и Михайловка в Подунавье. В 1984 г. экспедицией Винницкого краеведческого музея поя руководством Б.И. Лобая у с. Пороги Ямпольского р-на Винницкой обл. в кургане №2 эпохи бронзы исследованы два впускных аристократических сарматских захоронения, публикации и исторической интерпретации которых посвящена эта работа. Помимо чисто материального богатства, комплексы из Порогов (в частности мужское захоронение) содержат поистине уникальный материал, позволивший предложить варианты решения некоторых коренных вопросов истории сарматов Северного Причерноморья I в. н.э.

 

Это время — период наивысшего расцвета сарматской культуры на всей территории её распространения. В Поволжье, на Дону, в Поднепровье, в Прикубанье возникают обширные курганные могильники, свидетельствующие о демографическом подъёме и высоком экономическом уровне сарматских племён. К этому времени относится большинство погребений знати, содержащих высокохудожественные изделия античных и восточных мастерских и отражающих резкую социальную дифференциацию сарматского общества. Именно в I в. н.э. далеко на запад распространяются украшения «бирюзово-золотого» стиля, определённые типы оружия (луки с костяными накладками, длинные мечи с рукоятью-штырём и нефритовыми скобами на ножнах, характерные для азиатских памятников типы наконечников стрел, золотые обкладки ножен с четырьмя лопастями), в сочетании с определёнными чертами погребального обряда свидетельствующие о приходе новой многочисленной и мощной волны кочевников из районов, пограничных с древними государствами Средней Азии — Согдианой, Бактрией, Хорезмом, Кушанским царством. Исследователи всё чаще к чаще связывают это население с аланами античных источников. Есть основания полагать, что «большие юэчжи» и «юэчжи дома Чжаову» китайских источников — воинственные кочевники, живущие к западу от «Крыши Мира», — это сарматские племена. Недавно открытый в Северном Афганистане некрополь кочевой знати Тилля-Тепе предоставил в распоряжение исследователей великолепные образцы украшений в полихромном стиле, посуды, оружия, практически не отличающиеся от сарматских. Находки подобных вещей на исконно сарматских территориях позволяют не только наметить места изготовления и пути проникновения их к сарматам, но и подойти к решению важнейших вопросов сарматской истории — вопросов происхождения и локализации известных по письменным источникам сарматских племён или племенных союзов: сираков, аорсов, аланов.

 

Северное Причерноморье, как одна из территорий обитания сарматов, естественным образом было вовлечено в эти события. Своеобразие этого региона заключалось ещё и в том, что здесь располагались античные полисы и всё ещё могущественное Боспорское царство, оказавшееся в I в. н.э. в сфере интересов внешней политики Римской империи. Кроме того, по Дунаю проходила имперская граница, и мощное варварское окружение этих форпостов античной цивилизации так или иначе оказывало влияние на ход их истории. Сарматы были серьёзным фактором, который постоянно учитывался ольвийскими боспорскими или римскими политиками. Со своей стороны, предводители сарматов прекрасно понимали те выгоды, которые сулило им соседство античных государств.

 

В I в. н.э. сарматы все чаще и чаще принимают участие в бурных политических событиях, связанных прежде всего с активизацией Рима в циркумпонтийском регионе. Они участвуют в длительней римско-парфянской конфронтации, причём «по обычаю варваров» (Тацит) и на той, и на другой стороне. С самого начала века нависает сарматская угроза над дунайским лимесом, и набег следует за набегом. Вспыхнувший в 49 г. н.э. крупный междоусобный конфликт на Боспоре проходил при активном участии сарматов (аорсов и сираков). Наконец, немаловажную роль сыграли сарматы в исторических судьбах Ольвии, которая в I в. н.э. вновь вступила в благоприятную экономическую и политическую полосу и оставалась крупнейшим античным центром Северо-Западного Причерноморья.

 

Перечисленные исторические события известны нам в основном по письменным источникам и долгое время не находили отражения в археологическом материале. Так сложилось, что изучение археологических памятников сарматов Причерноморья протекало как-бы [как бы] само по себе, без серьёзных попыток связи тех или иных памятников с определенными историческими событиями. В лучшем случае исследователи ограничивались несколькими общими положениями. Между тем пристальный взгляд на археологические памятники сарматов и сравнительный анализ синхронных им соседних памят-

(4/5)

ников открывают большие возможности для решения многих вопросов истории региона и подкрепления данных письменных источников надежной археологической базой. В этом смысле материал из Порогов весьма важен как источник исследования истории сарматов Северного Причерноморья в наиболее яркий её период.

 

Авторы выражают благодарность Е.И. Беспалому, А.Н. Дзиговскому, И.П. Засецкой, А.С. Скрипкину, Н.А. Сон, а также коллективу сотрудников Отдела археологии раннего железного века Института археологии АН УССР за советы, деловые замечания и предоставленные материалы, а также сотрудникам экспедиции Н.Е. Иванец, В.Т. Загоруйко, М.Е. Корчинской, В.П. Прилипко, Ю.В. Сушкевичу, Л.П. Байрак и В.И. Байрак. которые сохранили и качественно зафиксировали уникальные материалы. Реставрационные работы выполнены в лаборатории Института археологии АН УССР Т.Н. Бабенко и Е.М. Паламарчук.

 

В оформлении книги принимали участие художники П.Л. Корниенко и М.М. Иевлев, фотограф Г.И. Лысенко. I глава написана Б.И. Лобаем и А.В. Симоненко, введение, II-IV главы и заключение — А.В. Симоненко.

 


 

Список сокращений.   ^

 

АИМ — Археологические исследования в Молдавии

АО — Археологические открытия

АП — Археологiчнi пам’ятки

АС — Археологический съезд

АСГЭ — Археологический сборник Государственного Эрмитажа

ВАН — Вісник Академії наук

ВДИ — Вестник древней истории

ГИМ — Государственный исторический музей

ГМИИ — Государственный музей изобразительного искусства

ГЭ — Государственный Эрмитаж

ЗОАО — Записки Одесского археологического общества

ИАК — Известия Императорской археологической комиссии

КСИА — Краткие сообщения Института археологии

МАСП — Материалы по археологии Северного Причерноморья

MAP — Материалы по археологии России

МДАПВ — Матеріали та дослiдження по археології Прикарпаття та Волині

МИА — Материалы в исследования по археологии СССР

НА — Научный архив

OAK — Отчёт Императорской археологической комиссии

ПАП — Проблемы археологии Поднепровья

СА — Советская археология

САИ — Свод археологических источников

СГЭ — Сообщения Государственного Эрмитажа

ТКАЭЭ — Тувинская комплексная археолого-этнографическая экспедиция

Тр.АС — Труды Археологического съезда

УЗСГУ — Учёные записки Саратовского государственного университета

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки