● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

И.В. Яценко. Скифия VII-V вв. до н.э. Археологические памятники степного Приднепровья и Приазовья VII-V вв.до н.э. М.: 1959. (Тр.ГИМ. Вып. 36.) И.В. Яценко

Скифия VII-V вв. до н.э.

Археологические памятники степного Приднепровья и Приазовья VII-V вв.до н.э.

/ Тр.ГИМ. Вып. 36. М.: 1959. 120 с.

 

Содержание

 

Введение. — 5

 

Предшественники скифов. — 17

Скифские памятники. — 25

Общая характеристика степной скифской культуры VII-V веков до нашей эры. — 76

Скифский союз племён. — 93

 

Заключение. — 114

 

Условные сокращения. — 117 [118]

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Заключение.   ^

 

Территория расселения скифских племён была значительно меньше той области, которую Геродот называет Скифией. По-видимому, в ряде мест области, занятой скифскими племенами, жили племена, не родственные скифам и не входившие в их союз, но находившиеся в сфере влияния скифов и, может быть, подвластные им.

 

Археологический материал позволил выделить несколько районов Скифии, которые отличаются между собой по характеру хозяйства населения, по отдельным элементам культуры, в частности по некоторым деталям погребального обряда. Возможно, что различия в погребальном обряде обусловлены принадлежностью населения к разным племенным группам.

 

В полном соответствии с данными письменных источников археологический материал позволяет также установить существование в Скифии двух хозяйственных укладов — осёдло-земледельческого и кочевого скотоводческого. Осёдло-земледельческое хозяйство характерно для населения района Бугского лимана и нижнего течения Днепра. Кочевое скотоводство прослеживается в степном Приазовье и в степях как левобережья, так и правобережья Днепра.

 

В степной Скифии VII-V вв. до н.э. наблюдается слабое развитие такого жизненно важного производства, как металлургическое. Характер кочевого хозяйства мало благоприятствовал развитию металлургии у кочевников. В земледельческих районах в этот период металлургическое ремесло в силу каких-то причин также не получает большого развития.

 

Типы оружия, металлических частей конской уздечки и украшений в зверином стиле, происходящие с рассматриваемой территории, совершенно одинаковы с типами этих категорий, известными из других областей Северного Причерноморья и Прикубанья. Указанный комплекс вещей сформировался на широкой территории Северного Причерно-

(115/116)

морья и Северного Кавказа под некоторым влиянием иранского Востока (мечи и отчасти звериный стиль).

 

Скифская степная культура VII-V вв. до н.э. по сравнению с культурами Прикубанья и ряда других областей Северного Причерноморья представляется более бедной, что свидетельствует о некоторой отсталости населения степной территории в VII-V вв. до н.э. Подъём культуры начался здесь только к концу V в. до н.э.

 

Большое значение в жизни населения имела война. Военный быт отражён в погребальном комплексе, для которого совершенно обязательно наличие оружия.

 

Торговля имела большое значение в жизни как кочевого, так и осёдлого населения Скифии.

 

Имущественная дифференциация населения прослеживается по погребальным комплексам. Богатые погребения на левобережье известны с конца V в., а на правобережье — с конца VI в. до н.э., причём количество их увеличивается здесь к концу V в. Между богатыми и бедными погребениями VI-V вв. до н.э. нет того крайне резкого различия, которое появляется на этой территории в IV-III вв. до н.э. По богатству и пышности обряда ни одно из ранних степных погребений не может равняться с богатыми захоронениями Прикубанья VI-V вв. до н.э.

 

Скифское общество VII-V вв. до н.э. находилось на стадии разложения родового строя. Экономической единицей как земледельческого, так и кочевого населения являлась семья. Поселение у Широкой балки (с учётом разработки М.И. Артамоновым вопроса о землевладении у скифов) может свидетельствовать о наличии большесемейной общины у земледельческих племён. Была ли в это время такая же община и у кочевых скифов — вопрос остается открытым.

 

Основными производителями в скифском обществе были свободные общинники — кочевники-скотоводы и осёдлые земледельцы. Роль рабского труда в экономике первоначально не имела большого значения. Основным источником рабства была война.

 

Намечается и социальное расслоение населения Скифии. Постепенно идёт выделение прослойки военной аристократии из числа лиц, занимавших должности родового управления. Вместе с тем выделяется категория дружинников, которые не были связаны ни с племенем, ни с родом, а находились в зависимости от своего предводителя. Для Скифии рассматриваемого периода определённо можно говорить лишь о дружине царя. К военной аристократии близко примыкала и жреческая прослойка.

 

К концу V в. с углублением имущественной дифференциации увеличивается значение кабального рабства. Усиление в союзе царских скифов и заинтересованность военной аристократии в сбыте хлеба в грече-

(116/117)

ские города Северного Причерноморья приводят к усилению эксплуатации ими союзных земледельческих племен и создаёт предпосылки к возникновению рабовладельческих отношений, близких по форме к отношениям в Спарте и в Фессалии.

 

Скифский племенной союз сложился в VIII-VII вв. до н.э. как союз родственных племён. Язык этих племён, вероятно, принадлежал к североиранской языковой группе. Образование скифского племенного союза происходило в условиях освоения железа, перехода части племён к кочевому быту и борьбы с киммерийцами. Изгнание киммерийцев и походы скифов на Восток, закончившиеся на рубеже VII-VI вв. до н.э., означают уже полное завершение этого процесса.

 

Дальние походы на Восток оттягивали население из Скифии, что способствовало её ослаблению и даже отпадению Крыма, который по возвращении скифов из походов пришлось завоевывать вновь.

 

К концу VI в. до н.э. скифский союз выступает уже более организованным. Борьба с вторжением Дария способствовала, с одной стороны, дальнейшему укреплению союза, с другой стороны, увеличению значения в союзе роли скифов царских, как наиболее сильного племени или наиболее сильной группировки племён. По-видимому, с этого времени скифы царские считают остальных скифов своими рабами. Регулярные торговые связи с греческими колониями создают стимул к эксплуатации союзных племён. Военное превосходство скифов царских обеспечивало эту возможность.

 

Целью нашего исследования было осветить ранний период истории скифов и выявить предпосылки, которые способствовали быстрому процессу углубления имущественной дифференциации скифского общества, что нашло отражение в археологических памятниках уже следующего периода, когда завершился процесс выделения мощной прослойки конной аристократии. Расцвет Скифии IV-III вв. до н.э., возглавляемой конной аристократией, владевшей большими богатствами и собственными дружинами, выделение металлургического ремесла, создание административного и металлургического центра свидетельствуют о больших изменениях, происходивших в общественных отношениях, которые в конечном счете привели к возникновению государства у скифов в IV-III вв. до н.э.

 

 

Условные сокращения.   ^

 

АН — Академия наук.

АП УРСР — Археологические памятники УССР.

АС — Археологический съезд.

ВДИ — Вестник древней истории.

Геродот, IV — Геродот, книга IV, глава... Вестник древней истории, 1947, №2.

ДГС — Древности Геродотовой Скифии.

ESA — Eurasia septentrionalis antiqua.

ЗООИД — Записки Одесского общества истории и древностей.

ИАК — Известия Археологической комиссии.

КСИА — Краткие сообщения Института археологии Академии наук УССР.

КСИИМК — Краткие сообщения Института истории материальной культуры Академии наук СССР.

ЛГУ — Ленинградский Государственный университет.

МАР — Материалы по археологии России.

МИА — Материалы и исследования по археологии СССР.

ОАК — Отчёт Археологической комиссии.

РАНИОН — Российская Ассоциация научно-исследовательских институтов общественных наук

УАК — Учёная Архивная Комиссия.

ЗОРСА — Записки отделения русской и славянской археологии Археологического общества.

СА — Советская археология.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки