главная страница / библиотека / обновления библиотеки

К.Ш. Табалдыев

Древние памятники Тянь-Шаня.

// Бишкек: V.R.S. Company. 2011. 320 с. ISBN 978-9967-26-422-9

 

Содержание

 

Введение. — 4

От автора. — 5

 

Раздел 1. Древнейшие памятники высоких гор. — 8

Раздел 2. Металлурги эпохи бронзы. — 24

Раздел 3. Оленные камни и «восьмикаменные» поминальные оградки ранних саков. — 36

Раздел 4. Культура ранних кочевников Тянь-Шаня. — 48

Раздел 5. Культура кочевников эпохи Великого переселения народов. — 64

Раздел 6. Надписи Чийин-Таша. — 86

Раздел 7. Средневековые наскальные рисунки и рунические надписи Он Ок эли. — 100

Раздел 8. Работы художников VII-VIII вв. — 120

Раздел 9. Каменные изваяния Тянь-Шаня. — 130

Раздел 10. Средневековые городища и крепости. — 144

Раздел 11. Махмуд Кашгари (Барсхани) — филолог, географ, философ XI века. — 160

Раздел 12. Археологические памятники периода нашествия Чингизхана. — 170

Раздел 13. Могулистан. Мухаммед-кыргыз. — 186

Раздел 14. Археологические памятники г. Нарын. — 202

Раздел 15. Караван-сараи и Великий Шёлковый путь. — 210

Раздел 16. Археологические памятники в окрестностях озера Сон-Куль. — 220

Раздел 17. Древние, средневековые коневоды. Захоронения с конём. — 238

Раздел 18. Об одной древней и одновременно современной традиции. — 250

Раздел 19. Наскальные рисунки Тянь-Шаня. — 262

Раздел 20. Культовые места — мазары, культ гор на Тянь-Шане. — 282

Раздел 21. Археологические данные и вопросы формирования материальной и духовной культуры кыргызов Тянь-Шаня. — 292

Раздел 22. О Замире-байке и Темирбеке. — 306

 

Глоссарий. — 314

 


 

Введение.   ^

 

Университет Центральной Азии (УЦА) занимается исследованиями и поддержкой культурного наследия на протяжении всего своего существования. Данная книга является составной частью публикаций о богатом культурном наследии и традициях народов, проживающих в регионах Центральной Азии.

 

Миссией УЦА является содействие социально-экономическому развитию стран Центральной Азии, в частности её горных сообществ, и в то же время, помогая различным народам региона в сохранении и развитии культурных традиций и наследия в качестве достояния для будущих поколений.

 

Университет был учреждён в 2000 г. и является первым в мире высшим учебным заведением, устав которого закреплён международным договором. Международный договор по созданию этого частного светского Университета и его Устав были подписаны Его Высочеством Ага-Ханом и Президентами Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан и были впоследствии ратифицированы парламентами этих трёх республик и зарегистрированы в Организации Объединённых Наций. Университет расположен в г. Хорог (Республика Таджикистан), г. Текели (Республика Казахстан) и г. Нарын (Кыргызская Республика).

 

Школа профессионального и непрерывного образования — первое действующее подразделение УЦА, которая инициировала разработку данной книги в рамках развития туризма и разработки образовательных программ в отдалённых горных регионах. Данная книга станет важной составляющей в продвижении среди широкого круга читателей информации о наследии и памятниках Тенир-Тоо (Тянь-Шаня).

 

Университет является ведущим учебным заведением, которое опубликовало более 150 наименований различных книг и учебных пособий за последние пять лет. Мы и дальше планируем активно публиковать труды местных авторов.

Богдан Кравченко

Генеральный директор Университета Центральной Азии


(4/5)

От автора.   ^

 

Памятники археологии и средневековой архитектуры издревле интересовали людей. Развалины средневековых городищ называются кыргызами «төрт-күл» (четырёхугольная крепость) или «чалдыбар» (старые развалины, руины), камни с древними наскальными рисунками — «саймалуу таш» (узорчатый камень), каменные изваяния — «киши таш», «келин-таш» (человечий камень), курганы — «дөбө» (холм), каменные сооружения — «таш-үй» (каменный дом) и т.д. Местные жители обладают поистине кладезем знаний о родной земле, включая мифы и легенды, которые, как правило, передаются из поколения в поколение. Нередко археологи с их помощью находят замечательные памятники истории. Немало важных сведений о памятниках археологии исследователи получают от местных старожилов и аксакалов. Так, во многом благодаря им удалось собрать огромный материал об археологических памятниках Нарынской области.

 

Часть памятников связывается с персонажами или событиями героического народного эпоса «Манас». И действительно, в эпосе встречаются некоторые топонимы, существующие по настоящее время, которые связаны с памятниками археологии. Знание фольклора значительно облегчает воссоздание картины прошлого древних обитателей Тенир-Тоо. Для обозначения края используются различные географические названия — Тенир-Тоо и его дословный перевод с китайского — «Тянь-Шань», ставший непосредственным географическим названием горной системы в Средней и Центральной Азии, расположенной, главным образом, на территории Кыргызстана и Китая. Термин в своё время был дословно переведён китайцами с хуннского слова «небо» (китайская транскрипция «цилян»).

 

В живой образной памяти народа сохранились события о важных исторических событиях, сыгравших судьбоносную роль в его судьбе. Конечно же, со временем некоторые элементы фольклора могут забываться или же обогащаться новыми сюжетными деталями, но тщательное и всестороннее изучение фольклорного наследия может пролить свет на многие ранее неизвестные страницы истории. Материальная и духовная культура кыргызов представляет собой великолепный образец переплетения богатых духов-

(5/6)

ных традиций и исторических событий, часто изложенных в жанре устного поэтического сказания.

 

В ходе изучения региона было обнаружено множество археологических памятников. Каждый раз открывается что-то новое, что не имеет аналогов с тем, что уже было обнаружено и осмыслено. Сведения накапливаются постепенно, с каждым новым исследованием, новой экспедицией копилка знаний о прошлом пополняется. Одна из основных задач археологии — донести эти знания до людей. Поэтому такое значение имеет популяризация результатов научных исследований. Люди должны знать своё прошлое, иметь представление об истории своего края. С каждым годом в Кыргызстане всё активнее развивается сфера туризма. Следует умело и грамотно знакомить гостей с уникальными памятниками археологии, с местами исторических событий, с жизнедеятельностью выдающихся личностей, сыгравших значимую роль в истории Кыргызстана. Часто из-за отсутствия планомерной работы по сохранению археологических памятников и элементарного незнания их ценности местными жителями, они разрушаются или находятся под угрозой исчезновения. Сохранение памятников истории касается всех нас — и специалистов, и жителей Кыргызстана. Необходима разъяснительная работа с людьми, живущими в непосредственной близости от памятников истории, издание научно-популярной литературы для широкого круга читателей.

 

Сведения об археологических памятниках и исторических событиях, взаимосвязанных между собой, даны в хронологическом порядке. Вначале читатели познакомятся с памятниками каменного века, далее — эпохи бронзы, раннего железного века и средневековья. Кроме того, нами приведены разделы, посвящённые археологическим памятникам, заслуживающим особого внимания.

 

Археологические памятники Тянь-Шаня с 40-х годов XX века исследовались археологами-профессионалами А.Н. Бернштамом, А.К. Кибировым, И.К. Кожомбердиевым, А.К. Абетековым, К.И. Ташбаевой, М.Н. Фёдоровым, М.И. Москалёвым, О.А. Солтобаевым, Ч.М. Жолдошевым.

 

Начиная с 1980 года, будучи студентом исторического факультета Кыргызского государственного университета, я участвовал в археологических экспедициях в Нарынской области. В книге собраны археологические материалы последних лет, обнаруженные руководимым мной с 1987 г. археологическим отрядом, работавшим в межгорных долинах Тянь-Шаня и в Прииссыккулье

(6/7)

 

Мне хотелось бы выразить глубокую благодарность всем историкам и археологам, когда-либо проводившим исследования, которые так или иначе связаны со всеми археологическими памятниками и историческими событиями, нашедшими отражение в этой книге, местным жителям, участвовавшим в сборе информации и открытии новых памятников. Выражаю особую благодарность Университету Центральной Азии за публикацию данной книги.

К.Ш. Табалдыев,

археолог, кандидат исторических наук,

профессор Кыргызско-Турецкого университета «Манас»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки