● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

П.Н. Шульц. Мавзолей Неаполя Скифского. М.: «Искусство». 1953. П.Н. Шульц

Мавзолей Неаполя Скифского.

// М.: «Искусство». 1953. 124 с.

 

Оглавление

 

Предисловие. — 3

Введение. — 5

 

Открытие и раскопки мавзолея. — 9

Архитектура мавзолея. — 13

Расположение погребений. — 20

Каменная гробница. — 21

Деревянный саркофаг. — 25

Погребения в деревянных ящиках и конские захоронения. — 30

Вопрос о времени постройки и разрушения мавзолея. — 40

О социальной принадлежности и этническом составе погребённых. — 42

Скифские, сарматские и греческие элементы в погребальном обряде и инвентаре. — 44

Характер местного художественного ремесла. — 46

Вопрос о генезисе архитектурных форм мавзолея. — 48

Мавзолей — памятник городской культуры поздних скифов. — 50

 

Заключение. — 52

Примечания. — 53

Принятые сокращения. — 54

 

Описание таблиц. — 72

Перечень иллюстраций. — 87

Таблицы. — 89

 


 

 

Предисловие.   ^

 

В истории русской науки есть ряд блестящих археологических открытий, позволивших совершенно по-новому оценить целые исторические эпохи далёкого прошлого нашей Родины.

 

К таким открытиям можно отнести результаты раскопок многих царских скифских курганов: Мельгуновского, Келермесского, Куль-Обского, Чертомлыцкого, Александропольского, курганов Солоха и Карагодеуашх.

 

Мельгуновский курган, раскопанный в 1763 году, и дополняющий его раскопанный позднее Келермесский курган (1903) дали многочисленные высокохудожественные изделия из золота и других материалов, познакомившие нас с культурой ранних скифов архаического периода (VII-VI века до н.э.). Раскопки Куль-Обского кургана (1831), Чертомлыцкого (1862) и кургана Солоха (1912-1913) обогатили коллекции Эрмитажа замечательными изделиями из драгоценных металлов, относящимися к культуре скифов классической, средней, поры (V-IV века до н.э.). Курганы Александропольский (1851) и Карагодеуашх (1888) дали новый богатейший материал по культуре поздних скифов раннеэллинистического времени (III век до н.э.) на территории Приднепровья и Нижней Кубани.

 

В советское время были произведены широко известные раскопки курганов скифо-сарматской эпохи в Северной Монголии (Ноин-Ула, 1924-1925 годы) и на Алтае (Пазырык, 1927-1929, 1947-1950 годы). В эту же серию крупных достижений советской археологии, имеющих мировое значение, являющихся гордостью нашей отечественной науки, можно ввести открытие мавзолея близ Симферополя на территории Неаполя Скифского, столицы государства поздних скифов. Это открытие, осуществлённое советскими археологами

(3/4)

в 1946 году, [1] вписало новую главу в изучение скифской культуры позднейшего периода (последние века до нашей эры — первые века нашей эры). Вопросы, остававшиеся до сих пор дискуссионными, с открытием мавзолея и других памятников Неаполя Скифского встали на почву неопровержимых фактов. Стало ясным, что скифы, вопреки утверждениям многих западных учёных, выдающих скифов за диких азиатских кочевников, создали своё государство, что они строили города и погребальные сооружения городского типа, что они были знакомы с каменной архитектурой и, не ограничиваясь так называемым «звериным стилем», в котором доминировали изображения животных, создали в искусстве свой монументальный стиль.

 

Открытие и раскопки мавзолея Неаполя Скифского с его многочисленными погребениями представителей скифской знати осуществлены Тавро-скифской археологической экспедицией, организованной в 1945 году Институтом истории материальной культуры Академии наук СССР и Музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. [2] В дальнейшем, начиная с 1948 года, руководство экспедицией перешло к Крымскому филиалу Академии наук СССР. В работах экспедиции участвовал в 1945-1948 годах Крымский областной музей краеведения. Руководил экспедицией старший научный сотрудник ИИМК АН СССР и ГМИИ П.Н. Шульц, в настоящее время заведующий отделом истории и археологии Крымского филиала Академии наук СССР. Деятельное участие в создании экспедиции принимал народный художник СССР С.Д. Меркуров. Наиболее ценные находки поступили в Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

 

Описание таблиц с датировками погребений составлено в настоящей книге научным сотрудником ИИМК АН СССР Н.Н. Погребовой.

 

Предлагаемая вниманию читателей первая развёрнутая публикация находок в мавзолее познакомит широкого читателя с источниками, открывающими новую страницу в богатой и многогранной истории культуры и искусства нашей Родины.

Редакция


 

[1] П.Н. Шульц. Раскопки Неаполя Скифского. Общее собрание АН СССР, 10-13 июня 1947 г. Изд. АН СССР, 1947.

[2] П.Н. Шульц. Тавро-скифская экспедиция. «Известия АН СССР. Серия истории и философии», 1947, т. IV, в. 3.

Н.Н. Погребова. Находки в мавзолее Неаполя Скифского. «Памятники искусства». Бюллетень ГМИИ, №2, 1947 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки