главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Б.А. Шрамко. Бельское городище скифской эпохи (город Гелон). Киев: «Наукова думка». 1987. Б.А. Шрамко

Бельское городище скифской эпохи (город Гелон).

// Киев: «Наукова думка». 1987. 184 с.

 

аннотация: ]

В монографии на основе значительного археологического материала и письменных источников дается обобщающая характеристика крупнейшего в Восточной Европе Бельского городища, которое в VII-III вв. до н.э. было значительным политическим, экономическим и культурным центром. Освещаются разные стороны жизни местного населения: хозяйство, быт, культура, военное дело, религиозные верования, экономические и культурные связи.

Для археологов, историков, этнографов, краеведов, преподавателей и студентов исторических факультетов.

 

Оглавление

 

От автора. — 3

 

Глава 1. Источники и историография. — 4

Глава 2. Возникновение Бельского городища. — 15.

Глава 3. Жилища и приусадебные постройки. — 37

Глава 4. Хозяйство местного населения скифской эпохи. — 83

Глава 5. Религиозные верования обитателей Бельского городища. — 127

Глава 6. Курганные могильники. — 141

Глава 7. Будины, гелоны и загадочный город Гелон. — 156

 

Заключение. — 164

 

Литература. — 166

Приложение. — 174

[I. Основные сведения о курганах у Бельского городища. — 174]

[II. Находки античной керамики на Бельском городище и в курганах. — 179]

Примечания. — 180

Список сокращений. — 182

 


 

От автора.   ^

 

В настоящее время в Восточной Европе известно немало городищ скифской эпохи, но среди них Бельское является уникальным памятником. Оно выделяется не только значительными размерами, но и многочисленными вещественными материалами, дающими представление о самых различных сторонах жизни и деятельности местного населения. Разнообразные, во многих случаях уникальные, находки свидетельствуют о высоком уровне развития хозяйства, широких торговых и культурных связях местных жителей не только с племенами Восточной Европы, но и с заморскими странами.

 

Бельское городище возникло и развивалось на основе общих социально-экономических процессов, характерных для всего юга Восточной Европы в бурную эпоху раннего железного века. На материалах Бельского городища прослеживается процесс возникновения поселения городского типа с его развитым ремеслом и торговлей, пёстрое население которого объединяют уже не кровнородственные, а территориальные связи, сохраняющие ещё некоторые черты старых племенных традиций. В настоящее время имеются достаточно веские основания для отождествления Бельского городища с городом Гелоном, описанным в четвёртой книге «Истории» Геродота. Это даёт возможность использовать важный письменный источник для более полного раскрытия смысла археологических находок.

 

Бельское городище стало своеобразным эталонным памятником, без учёта материалов которого невозможно с достаточной полнотой понять не только жизнь древнего населения в бассейне Ворсклы, но и решать многие вопросы, относящиеся к хозяйству, быту, социальным отношениям, религиозным верованиям и культуре населения всего юга Восточной Европы. Поэтому большинство исследований о земледелии, скотоводстве, домашних промыслах и ремёслах Скифии написаны главным образом на материалах Бельского городища, во всяком случае, не без учёта этих материалов. По мере введения в научный оборот новых находок значение Бельского городища как эталонного памятника будет возрастать.

 

Исследование такого грандиозного комплекса памятников, каким является Бельское городище и связанные с ним селища и могильники, требует многолетних работ и усилий. Мы далеки от того, чтобы считать будто все вопросы, связанные с изучением Бельского городища, уже решены. Сейчас, когда разносторонний и многоплановый анализ добытого материала ещё не завершён, а каждый год раскопок увеличивает количество находок, открывая новые виды источников и выдвигая новые вопросы, возникла необходимость в проверке и уточнении сделанных ранее выводов.

 

Основными аргументами в археологических спорах являются вещественные источники и обстоятельства их обнаружения. Поэтому в данной работе мы старались максимально ознакомить читателей с различными археологическими материалами на Бельском городище и в его окрестностях. Они объективно отражают разнообразные стороны жизни людей в древности, а эта их особенность, раскрывающаяся не сразу, позволит новым поколениям историков увидеть и такие стороны этой жизни, о которых мы, возможно, и не подозреваем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки