главная страница / библиотека / обновления библиотеки

В.А. Шишкин. Варахша. Опыт исторического исследования. М.: 1963. В.А. Шишкин

Варахша.
Опыт исторического исследования.

// М.: 1963. 250 с. + вклейка.

 

Оглавление.

 

Предисловие. — 5

 

Часть I. Бухарский оазис.

Глава I. Некоторые географические особенности. — 8

Глава II. Из истории археологического изучения Бухарского оазиса. — 13

Глава III. Предварительные историко-топографические данные. — 19

 

Часть II. Городище варахша и его окрестности.

Глава I. Городище Варахша. — 34

Глава II. Дворец бухар-худатов. — 53

Глава III. Цитадель. — 85

Глава IV. Жилища горожан. — 97

Глава V. Древняя башня и укрепления Варахши. — 107

Глава VI. Раскопки в центре городища. — 112

Глава VII. Сельская округа Варахши. — 128

 

Часть III. Памятники древнего искусства.

Глава I. Стенная живопись. — 150

Глава II. Алебастровый декор. — 166

Глава III. Место памятников Варахши в истории искусства Средней Азии. — 187

 

Заключение. — 225

Таблицы [ I-XVIII, вклейка ]. — 247

Список сокращений. — 249

 


 

Предисловие.   ^

 

Предлагаемая вниманию читателей книга — результат многолетней работы, проведённой большим коллективом археологов под руководством автора. Несмотря на то, что Бухарский оазис играл большую роль в истории Средней Азии и занимает в историко-археологическом отношении выдающееся место, он ещё мало исследован. Делая попытку восполнить этот пробел в археологической литературе, мы были вынуждены опираться почти исключительно на наши собственные исследования. Многие большие проблемы, которые здесь затрагиваются, нельзя, конечно, считать в достаточной мере разрешёнными.

 

Многие из наших выводов и замечаний носят предварительный, а иногда и гипотетический характер. Такие сложные вопросы, как зарождение, развитие и динамика орошаемого земледелия — основы всей хозяйственной жизни страны, политическая история и в особенности социальная структура общества требуют ещё углублённого исследования. Это относится в полной мере и к истории культуры, в частности к истории древнего искусства, для которой Варахша с её дворцами бухар-худатов дает, неоценимый, исключительно важный материал.

 

Работая над материалами Варахши, автор встречался с трудностями, которые вытекали не только из слабой изученности археологии Бухарского оазиса, но и из новизны впервые тогда открытых в Средней Азии стенных росписей и алебастрового резного декора. Материал для сравнения отсутствовал, так как ни росписи Пянджикента, ни памятники искусства Топрак-калы тогда ещё не были известны. Этим объясняются значительные ошибки в хронологическом определении раскапываемых объектов, имеющиеся в ряде статей, ранее опубликованных как автором, так и другими исследователями. Позднее, в результате длительных раскопок, потребовавших большого труда, была надёжно установлена стратиграфия культурных наслоений городища. К этому времени стали известны аналогичные памятники в Хорезме и Таджикистане и была получена твёрдая основа, которая позволила критически пересмотреть наши предварительные датировки, а вместе с тем и историко-археологические построения и выводы. Некоторые из них потребовали существенных поправок.

 

Работы по исследованию городища Варахша велись, как уже отмечалось, большим коллективом сотрудников. Несмотря на изнуряющую жару, сменявшуюся пронизывающим холодом, на песчаные бураны и другие трудности, в лагере у колодца Варахши из года в год складывался дружный коллектив, с увлечением отдававшийся работе. Среди работников, выполнявших наиболее ответственные самостоятельные задания, считаю своим долгом с большой признательностью отметить постоянного, начиная с 1947 г., заместителя начальника экспедиции В.А. Нильсена, научного сотрудника Государственного Эрмитажа Н.В. Дьяконову, старших научных сотрудников Института истории и археологии АН УзССР В.Д. Жукова и С.К. Кабанова.

 

В качестве младших научных сотрудников работали Л.И. Альбаум, П.А. Гончарова, Ф.А. Заславская, Д.Г. Зильпер, А.С. Кахаров, В.А. Мешкерис и М.X. Урманова; обязанности лаборантов-коллекторов выполняли Т. Агзамходжаев, Ф. Азадаев, М.К. Бабаева, С.С. Елохин, А. Златомрежев, Г.Н. Катков, К. Мухаммедъярова, В.В. Угрюмова и В.А. Шевченко.

 

Калькирование и копирование в красках в натуральную величину стенных росписей выполнили художники Ю.П. Гремячинская, В.Н. Кедрин и Г.Н. Никитин, сделавший большую часть этой работы и подготовивший большинство цветных таблиц к настоящему изданию, а также В.А. Нильсен.

 

Ответственные работы по закреплению живописи и съёмки со стен для музейного хранения

(5/6)

выполнены под руководством художника-реставратора Государственного Эрмитажа П.И. Кострова реставраторами И.Б. Бентович и Е.Г. Шейниной: первые опыты закрепления живописи были сделаны ещё в 1939 г. реставратором П.А. Смеловым.

 

Фотографическая фиксация производилась автором и сотрудниками экспедиции, а также Л.И. Ремпелем и П.М. Кильдюшовым; камеральные фотографические работы — фотографами И. П. Завалиным и Е. Н. Юдицким.

 

Инструментальный план городища Варахша составлен топографом Н.Н. Сапожниковым.

 

Автор выражает благодарность пилотам А.Г. Антиповой и В.Д. Блажину, водителям автомашин Н.Д. Савинкову, С.С. Петрову, Г.Ф. Комиссарову и другим лицам, содействовавшим в той или иной мере успеху экспедиции. Необходимо отметить прекрасную работу в 1938-1939 гг. бригады землекопов, возглавлявшейся погибшим в боях Великой Отечественной войны А.Я. Дирюшкиным, и рабочих из местных жителей. Многие из них, работая с археологами в продолжении ряда лет, хорошо усвоили технику раскопок и оказывали большую помощь.

 

В организации экспедиции и работе над её материалами автору содействовали многие учёные как в узбекистанских, так и в центральных научных учреждениях. Автор считает приятным долгом выразить свою особую благодарность за ценные консультации, советы и непосредственную помощь в работе К.В. Тревер, С.П. Толстову, Я.Г. Гулямову и ныне покойным академику И.А. Орбели, А.Ю. Якубовскому, Б.П. Денике, директору Узбекистанского музея искусств В.А. Афанасьеву и многим другим.

 

Представляя на суд читателей свой труд, автор выражает надежду, что советская историческая и археологическая наука уже в ближайшие десятилетия углубит и расширит наши познания о прошлом долины Зеравшана и Бухарского оазиса, и что наш опыт археологического описания части оазиса будет использован при дальнейших исследованиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки