главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Сообщения Государственного Эрмитажа. [Вып.] IX. Л.: «Искусство». 1956. В.П. Шилов

Погребения сарматской знати I в. до н.э. — I в. н.э.
(предварительное сообщение).

// СГЭ. [ Вып. ] IX. Л.: 1956. С. 42-45.

 

В 1954 г. в Эрмитаж поступили от Калиновского отряда Сталинградской экспедиции ИИМК, руководимой Е.И. Крупновым, материалы двух богатых захоронений сарматской знати, найденных в двух курганах Заволжья близ деревни Калиновки и села Верхнего Погромного, Пролейского района, Сталинградской области.

 

Калиновское погребение обнаружено в прямоугольной яме (дл. 2,80 м, шир. 1,65 м и глуб. 0,73 м от горизонта). В засыпи ямы встречено обширное кострище — следы тризны. На дне могилы, ближе к западной стенке, стоял деревянный гроб (дл. 2,23 м), каждый угол которого был скреплён тремя железными наугольниками с заострёнными концами. В гробу лежал женский костяк на спине в вытянутом положении, головой на юг. Слева и справа у височных костей находились две золотые амфоровидные серьги; справа от черепа — бронзовое зеркало с валиком по краю и выпуклостью в центре. На шею погребён-

(42/43)

ной были надеты ожерелье из стеклянных и лигнитовых бус и золотая литая массивная гривна с одним утолщающимся концом (другой конец гривны обломан). Одежда не сохранилась, но на груди была обнаружена застёжка в виде бронзовой фибулы. У локтя правой руки лежал серебряный миниатюрный котёл. На запястьях обеих рук надеты два золотых массивных спиральных браслета в восемь витков. Средняя часть одного браслета была в древности вырезана, а концы скреплены с помощью загнутых петель. Концы браслетов завершаются рельефными изображениями сцен нападения хищника на лосиху. У левой голени стояли: серебряный круглодонный кувшин с ручкой-петелькой и стеклянная полусферическая чаша, украшенная вертикальными каннелюрами. Судя по находкам, рукава и борт одежды были обшиты золотыми бляшками, а её низ — белым и голубым бисером из египетской пасты. На каждом носке сапожков было нашито по семнадцати золотых полусферических бляшек, расположенных треугольником.

 

Рядом с гробом и в северо-восточном углу могилы лежали на боку два сарматских кувшина с носиками-сливами, один лепной, другой гончарной техники. В середине дна могилы обнаружена полуприкрытая гробом небольшая овальная яма с коническим углублением в центре, в которое был поставлен бронзовый котёл сарматского типа. С северной, западной и южной сторон котла втиснуты в яму три бронзовых сосуда с фигурными ручками. Все найденные здесь предметы датируют погребение первой половины I в. н.э.

Бронзовый сосуд.

(Открыть в новом окне)

 

Из находок чрезвычайный интерес представляют золотые серьги и браслеты, а также бронзовые сосуды. Обе золотые литые серьги оказались одинаковыми. Они аналогичны серьгам, хорошо известным нам по другим находкам, и являются бесспорно изделиями боспорских ювелиров 1[1]

 

Концы золотых браслетов завершаются рельефными изображениями лежащей лосихи с поджатыми задними и вытянутыми вперед передними конечностями. Лопатки и круп резко выступают над корпусом животного, шея неестественно удлинена для того, чтобы вытянутые вперёд ноги не выступали за пределы головы. Рёбра и шерсть трактованы поперечными бороздками. Сзади на лосиху напал барсообразный хищник с волнисто изогнутым хвостом. Два совершенно идентичных золотых браслета, повторяющих в деталях калиновские, хранятся в Сибирской коллекции Петра I 1[2]

 

Три бронзовых сосуда, найденные в этом погребении, оказались изделиями кампанских мастеров и имеют многочисленные аналогии среди сосудов, происходящих из Южной Италии 2[3]

 

Второе погребение оказалось полностью разграбленным. В засыпи могилы на глубине 0,35 метра от поверхности кургана были встречены две серебряные полусферические чаши. Одна из них украшена по краю чеканной восьмёркообразной плетёнкой, ограниченной сверху и снизу двумя круговыми рядами зерни, четырьмя накладными ветками лавра, расположенными по кругу, и двумя фигурками стоящих юношей в плащах. Плетёнка, зернь, листья лавра и одежда юношей были позолочены горячим способом.

(43/44)

Золотой браслет (из с. В.-Погромное).

(Открыть в новом окне)

Золотые серьги.

(Открыть в новом окне)

 

Там же обнаружено свыше тысячи пятисот мелких золотых тиснёных бляшек различной формы, для нашивки на одежду, и золотая литая бляха от пояса. На дне прямоугольной могилы, ориентированной с запада на восток, в сурковине найдены литой массивный золотой браслет, на концах которого рельефом изображён хищник типа барса, терзающий лося, пять золотых цилиндрических пронизей с рельефным изображением головы хищника, золотая кольцевидная пряжка, две золотые оправы от оселка и две оправы кисточек ворворки. Этот погребальный комплекс датируется I в. до н.э.

 

Золотая бляха.

(Открыть в новом окне)

 

Наибольший интерес представляет замечательная золотая литая бляха от пояса, отреставрированная в древности из двух частей с помощью золотых шайбочек и серебряных заклёпок. Средняя часть бляхи была некогда вырезана и ныне отсутствует, поэтому восстановить полностью сюжет изображения не представляется возможным. На бляхе в полурельефе изображена лошадь, припавшая на передние ноги от тяжести набросившегося сзади хищника. Отсутствуют изображения крупа лошади и большая часть хищника, от фигуры которого сохранились лишь задняя часть с поджатым животом, шея, украшенная наколами, и гребень в виде прямоугольных углублённых фасеток. Лопатка и рёбра лошади, а также круп хищника подчёркнуты пастовыми вставками, от которых сохранились лишь гнёзда. Рот, контуры передних ног лошади, живот и задние ноги хищника оконтурены рельефной имитацией шнурка. В передней части бляхи имеется крюк для застёгивания. На крупе хищника, с обратной стороны, имеется петля для привязывания бляхи к одежде. Гнёзда для пастовых вставок в виде полулунниц, кружков и запятых и ряд других деталей невольно напоминают некоторые предметы, происходящие из Сибирской коллекции Петра I. По сюжету и стилистическим особенностям наиболее близкой аналогией нашей бляхе является пряжка из Сибирской коллекции конца I в. до н.э. 1 [4] Те же стилистические приёмы характерны для деревянных резных предметов из алтайских курганов. 2[5]

 

Как известно, подавляющая часть золотых предметов Сибирской коллекции Петра I происходит из междуречья Оби и Иртыша, где по соседству имеются богатые золотые прииски, эксплуатировавшиеся с глубокой древности.

 

Можно поэтому предполагать, что древние сибирские племена Алтая и междуречья Оби и

(44/45)

Иртыша являлись творцами большинства золотых предметов коллекции Петра I и предметов, найденных при раскопках Калиновским отрядом.

 

Таким образом, открытые в 1954 г. два погребения лиц, принадлежавших к сарматской родоплеменной верхушке, не только дают новые данные о связях сарматов в I в. до н.э. — I в. н.э. с Боспором, но и с древними племенами Южной Сибири. Наряду с этим, они дают возможность твёрдо датировать ряд предметов Сибирской золотой коллекции Петра I 1[6]

 

Территорию Нижнего Поволжья, на которой были обнаружены погребения сарматской знати, судя по данным Страбона, можно предположительно связывать с северными аорсами. Страбон сообщает, что они занимали обширное пространство и господствовали над большей частью побережья Каспийского моря 1[7] Если это так, то новые находки подтверждают и другое сообщение того же Страбона, что северные аорсы вели широкие торговые операции и носили золотые украшения 2[8]

 


 

[1] 1 Отчёты Археологической комиссии (сокращённо ОАК), 1862, атлас, I, 11; ОАК, 1880, атлас, I, 17 и III, 3; ОАК, 1872/73, атлас, VII, 4.

[2] 1 Инв. № Сп. 1727, 1/53.

[3] 2 G. Richter, Greek, etruscan and roman bronzes, N.-J., 1915, стр. 195, рис. 512, стр. 126, рис. 249 287; A. de Ridder, Les bronzes antiques du Louvre, т. II, Paris, 1915, табл. 98, №№2703 и 2713. См. также Эрмитаж, Античный отдел, коллекция Боткиных, инв. №№ В1967, В2197; коллекция Кампана, инв. № 565 и др.

[4] 1 М.И. Ростовцев, Курганные находки Оренбургской области эпохи раннего и позднего эллинизма. Материалы по археологии России, т. 37, П., 1918, табл. VIII, рис. 2, стр. 67.

[5] 2 С.И. Руденко, Культура населения Горного Алтая в скифское время, М.-Л., 1953, стр. 272 и след.

[6] 1 Так, например, упомянутую бляху с изображением лошади, терзаемой хищником, из золотой коллекции Петра I, М.П. Грязнов, не имея в своём распоряжении твёрдо датируемых комплексов, отнес к IV-III вв. до н.э. См. «Сокровища Эрмитажа», М.-Л., 1949, стр. 71 и след.

[7] 1 Страбон, XI, 8.

[8] 2 Там же, 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки