● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

И.Ш. Шифман. Возникновение карфагенской державы. М.-Л.: 1963. И.Ш. Шифман

Возникновение карфагенской державы.

// М.-Л.: 1963. 106 с.

 

Оглавление

 

Введение. — 3

 

Глава первая. Финикийская колонизация Западного Средиземноморья. — 7

Глава вторая. Объединение финикийских колоний в Западном Средиземноморье и образование Карфагенской державы. — 49

Глава третья. Завоевание карфагенянами Африки и колонизация Атлантического бассейна. — 82

Глава четвёртая. К характеристике государственного строя Карфагенской державы. — 96

 

Заключение. — 103

Список сокращений. — 104

 


 

Заключение.   ^

 

Подводя итоги, мы можем выделить в истории становления Карфагенской державы три периода. Первый период — это время финикийской колонизации Западного Средиземноморья. Основными причинами колонизационного движения в финикийских городах следует признать стремление финикийского купечества к захвату торговых путей на Запад и одновременно обострение социальных конфликтов в финикийских городах. В результате этих конфликтов происходила эмиграция населения во вновь основанные города. В отличие от греческих колоний финикийские, за исключением Карфагена, были политически зависимы от своих метрополий. В течение второго периода происходило объединение финикийских городов Западного Средиземноморья. Первоначально возникали местные объединения (типа финикийского государства на северо-западе Сицилии), которые в дальнейшем объединились вокруг Карфагена. Ближайшим стимулом к созданию такого объединения послужила необходимость организовать отпор греческому наступлению, а также ликвидировать конкуренцию Тартесса в торговле драгоценными металлами. Наконец, в ходе третьего периода окончательно сформировалась Карфагенская держава, была установлена монополия карфагенской морской торговли, а также завоевана Ливия.

 

Держава, созданная Карфагеном, имела некоторые черты, присущие союзам городов-государств типа Афинского морского союза или римско-италийской федерации. [1] По отношению к финикийским и ливиофиникийским городам, а также иберийским племенам Карфаген осуществлял гегемонию, диктовал союзникам их внешнюю политику и взимал в той или иной форме налог с союзных городов. Пытались карфагеняне также диктовать своим союзникам их законодательство и определять тип государственного управления. Во взаимоотношениях с ливийцами Карфаген выступал как завоеватель. Эксплуатация подвластной ему сельской территории Ливии и, возможно, Сицилии является чертой, сближающей Карфаген с «эллинистическими» государствами Ближнего Востока.

 

По своему внутреннему устройству Карфаген представлял собой город-государство, ближайшие аналогии которому могут быть обнаружены в городах Финикии и Палестины и в полисном строе античного мира.

 

[1] Н.А. Машкин. Карфагенская держава до Пунических войн. ВДИ, 1948, №4, стр. 38.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки