● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Д.Б. Шелов. Античный мир в Северном Причерноморье. М.: 1956. Д.Б. Шелов

Античный мир в Северном Причерноморье.

// М.: 1956. 196 с.

 

Оглавление

 

Введение. — 5

 

Глава первая. Племена Северного Причерноморья в первой половине I тысячелетия до н.э. — 13

Глава вторая. Возникновение греческих поселений в Северном Причерноморье. — 31

Глава третья. Античные государства Северного Причерноморья в VI-IV вв. до н.э. — 45

Глава четвёртая. Северное Причерноморье в III-I вв. до н.э. — 91

Глава пятая. Культура и искусство Северного Причерноморья в VI-I вв. до н.э. — 109

Глава шестая. Северное Причерноморье в первые века н.э. — 142

Глава седьмая. Культура и искусство Северного Причерноморья в первые века н.э. — 159

Глава восьмая. Гибель античного рабовладельческого общества в Северном Причерноморье. — 184

 

Заключение. — 192

 


 

Заключение.   ^

 

Почти тысячелетнее существование античных рабовладельческих государств в Северном Причерноморье имело большое значение как для истории народов нашей страны, так и для истории всего древнего мира.

 

Благодаря возникновению на северных берегах Чёрного моря греческих поселений и благодаря постоянным связям, которые поддерживали эти города с рабовладельческими государствами всего Средиземноморья, Северное Причерноморье оказалось тесно связанным с историческими судьбами античного древнего мира и само сыграло в этих судьбах значительную роль. В течение многих столетий Северное Причерноморье было поставщиком различного рода продовольственных товаров и сырья, а также рабов на многие рынки Средиземноморья; это обеспечивало ему выдающуюся роль в общей экономической жизни древнего мира. Северное Причерноморье занимало не последнее место и в политической жизни этого мира, особенно в период борьбы Митридата Евпатора с Римом.

 

Соприкосновение и взаимодействие античной и местных культур на северных берегах Понта привело к созданию здесь своеобразных и неповторимых греко-скифской и греко-сарматской культур, давших замечательные образцы художественных и бытовых изделий. Античные города Северного Причерноморья внесли большой вклад в развитие культуры и искусства древнего мира. Вклад этот тем более ценен, что в создании шедевров северочерноморского искусства прямо или косвенно участвовали различные племена и народы Причерноморья, приобщение которых к античной культуре было весьма плодо-

(192/193)

творно не только для них, но и для самой античной культуры.

 

Для развития местного населения возникновение античных государств в Северном Причерноморье было очень важным и прогрессивным явлением. Существование этих государств способствовало быстрейшему распаду родо-племенного строя и вызреванию классовых отношений у скифов, тавров, меотов, сарматов и других обитателей южнорусских степей. Развитие у этих народов прогрессивных рабовладельческих отношений, возникновение у скифов собственной государственности были крупными вехами на пути социально-экономического развития народов Восточной Европы.

 

Через античные города население Северного Причерноморья познакомилось с передовой греческой культурой и искусством, что привело не только к созданию своеобразного варианта античной культуры в Северном Причерноморье, но и способствовало дальнейшему развитию собственных культур древних народов Причерноморья. Греки принесли в Северное Причерноморье свои технические навыки, своё высокое мастерство, особенно в области архитектуры, ремесла, искусства и т.п. Знакомство с этими достижениями обогатило и местных мастеров и художников, научившихся, совмещая высокую технику античного ремесла с использованием традиционных местных представлений, создавать первоклассные памятники «варварского» искусства.

 

Существование античных государств в Северном Причерноморье не прошло бесследно и для дальнейшей истории нашей страны. Как ни значителен был упадок античной культуры в IV в. н.э., как ни жесток был разгром, учинённый в Северном Причерноморье гуннами, традиции древней культуры не были полностью забыты и уничтожены. На развалинах древних городов очень скоро возникают новые поселения, в которых преемственно используются прежние культурные достижения.

 

Известно, какую роль сыграл в развитии древнерусского государства и русской культуры раннесредневековый Крым, в частности город Корсунь (древний Херсонес), куда ездил креститься киевский князь Владимир и откуда Киевская Русь несомненно получила некоторое знакомство с традициями античной культуры. Восточный

(193/194)

Крым вошёл в состав древнерусского Тмутараканского княжества, города которого являлись возрождёнными центрами погибшего за несколько столетий до того Боспорского государства. Сама столица княжества — Тмутаракань возникла на месте боспорского города Гермонассы на Таманском полуострове. Большого расцвета достигла в средние века Феодосия, получившая название Кафы. Культурные связи, существовавшие между средневековыми городами Причерноморья и предшествовавшими им античными центрами, ещё мало изучены, но не подлежит сомнению, что такие связи существовали в разных областях, и примеры этого даёт история Херсонеса-Корсуня, Пантикапея-Корчева и других городов.

 

Изучение истории и культуры древних государств и народов открывает увлекательные страницы славной истории нашей великой Родины.

 

Вот почему так дороги для каждого советского человека памятники материальной культуры, вещественные археологические остатки, в которых воплотился творческий гений народов, населявших в древности нашу страну; вот почему охрана этих памятников, содействие музеям и другим научным и культурным организациям в сохранении и изучении их являются непременным долгом каждого советского патриота.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки