И.Г. Низамутдинов
Из истории среднеазиатско-индийских отношений в IX-XVIII вв.
// Ташкент: «Узбекистан». 1969. 144 с.
[аннотация:]
Предлагаемая читателю книга посвящена одной из малоизученных в советской историографии проблем — истории политических, научных и культурных отношений между народами Средней Азии и Индии, начиная с раннего средневековья — IX-XVIII вв.
Автор проделал огромную работу, введя в научный оборот свыше 20 документов, которые переведены им с персидского на русский язык и представляют большую ценность.
Каждое исследование, посвящённое истории дружественных отношений народов Советского Союза с народами соседних зарубежных стран, приобретает не только научную значимость, но и политическую актуальность. Несомненно, выход о свет данной книги будет положительно встречен нашей научной общественностью — историками, востоковедами, правоведами, преподавателями и студентами исторических факультетов вузов, всеми, кто интересуется историей нашей Родины.
Оглавление
Предисловие. — 3
Глава первая.
Культурные взаимоотношения народов Средней Азии и Индии в IX-XV вв. — 5
Сотрудничество среднеазиатских и индийских учёных в период раннего средневековья. — 5
Вклад среднеазиатских учёных и поэтов в развитие индийской науки и литературы в XIII-XV вв. — 17
Культурные взаимоотношения тимуридов с Индией. — 28
Глава вторая.
Экономические и политические взаимоотношения Бухары с Индией в XVI-XVIII вв. — 44
К торгово-экономическим связям Средней Азии и Индии в XVI в. — первой половине XVIII в. — 44
Политические взаимоотношения Бухары с Индией во второй половине XVI в. — 51
Политические взаимоотношения Бухары с Индией в период правления аштарханидов. — 83
Глава третья.
Культурно-литературные связи народов Средней Азии и Индии. — 110
Библиография. — 139
|