● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

А.Н. Николаев. Древнеегипетские деревянные саркофаги и картонажи XXII-XXVI династий в Эрмитаже. СПб: Изд-во Гос. Эрмитажа. 2022. А.Н. Николаев

Древнеегипетские деревянные саркофаги и картонажи XXII-XXVI династий в Эрмитаже.

// СПб: Изд-во Гос. Эрмитажа. 2022. 244 с. ISBN 978-5-93572-992-9

 

аннотация: ]

В книге впервые публикуется вся эрмитажная коллекция деревянных саркофагов и картонажей Древнего Египта эпохи XXII-XXVI династий (X-VI века до н.э.). Анализ надписей, а также разбор стилистических особенностей оформления позволяют не только достаточно точно датировать предметы, но и связать многие из них с определёнными центрами производства на территории страны. Особое место занимают саркофажные комплексы Наирис, Бабат и Падиасета, чьи владельцы, как и их родственники, известны по другим памятникам; предлагается реконструкция генеалогических связей этих людей. Вводятся в научный оборот новые варианты списков некоторых глав Книги мёртвых, а также Литургий по покойному.

Книга предназначена для специалистов: историков, искусствоведов, преподавателей и студентов, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей Древнего Востока и Египта.

 

На лицевой стороне обложки:
внешний саркофаг Пакета. ДВ-771. Фрагмент: богиня Нут.

Содержание (развёрнуто)

 

От автора. — 7

Введение. — 8

Саркофаг: его значение и особенности оформления. — 8

Хронологические рамки исследования. — 19

Исторический контекст. — 20

История поступления. — 21

История изучения. — 24

История экспонирования. — 24

 

Картонаж Несшетатнечрет. — 26

Картонаж Памеспера. — 38

Саркофаги Наирис. — 46

Саркофаги Пакета. — 66

Саркофаги Бабат. — 90

Саркофаги Падиасета. — 146

Саркофаг Чанефера. — 190

Фрагменты саркофагов и картонажей [1-23]. — 209

 

Принятые сокращения. — 231

Литература. — 231

Прочие сокращения. — 238

Алфавитный указатель. — 239

Summary. — 243

 


 

От автора.   ^

 

В эрмитажной коллекции памятников Древнего Египта саркофаги занимают одно из центральных мест. Это обусловлено и их общим количеством, и значительным хронологическим охватом от эпохи Среднего царства (XX-XVIII века до н.э.) до Римского времени (первые века н.э.), и, не в последнюю очередь, их размерами. Представленная работа показывает научную важность той части собрания, которая включает деревянные саркофаги и картонажи XXII-XXVI династий (X-VI века до н.э.).

 

Автор выражает глубокую признательность хранителю древнеегипетской коллекции Эрмитажа А.О. Большакову за возможность работать с памятниками, за ценные советы и тщательное прочтение каталога и комментарии к нему. В процессе подготовки работы у автора была возможность обсудить сложные моменты с Дж. Тейлором (John Taylor, Британский музей), а также С. Квёрком (Stephen Quirke, Университетский колледж Лондона), Р. Меффр (Raphaële Meffre, Сорбонна), мнения и рекомендации которых оказались чрезвычайно важны. Отдельные благодарности петербургским египтологам: Н.В. Макеевой (СПбГУ), А.Е. Демидчику (СПбГУ) и И.В. Богданову (Институт Восточных рукописей РАН), а также сотрудникам Отдела Востока Эрмитажа за консультации и содержательное обсуждение текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки