● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

В.И. Молодин, В.В. Бобров, В.Н. Равнушкин

Айдашинская пещера.

// Новосибирск: 1980. 208 с.

 

аннотация: ]

Монография посвящена исследованиям одного из интереснейших жертвенных мест на территории Сибири — Айдашинской пещере, известной в народе под названием Девичья яма. В книге детально анализируется комплекс обнаруженных в пещере предметов, которых около тысячи, даётся геологическое описание пещеры и анализ костных остатков животных.

Книга рассчитана на археологов, историков, этнографов, искусствоведов, студентов гуманитарных вузов.

 

Оглавление (развёрнуто)

 

Предисловие [А.П. Окладников]. — 3

Введение. — 5

 

Глава I. История изучения Айдашинский пещеры. — 9

Глава II. Коллекции предметов из Айдашинский пещеры. — 22

Изделия эпохи неолита. — 22

Общескифские сюжеты и изделия кулайской и тагарской культуры. — 24

Предметы кулайского облика. — 28

Предметы тагарского облика. — 33

Предметы эпохи средневековья. — 58

Наконечники стрел. — 66

Предметы неизвестной хронологии и культурной принадлежности. — 81

Глава III. Айдашинская пещера как культовое место. — 84

 

Приложения. — 95

Приложение 1. В.К. Вистенгаузен. Географическое положение и морфология пещеры. — 95

Приложение 2. Н.Д. Оводов. Характеристика остеологического материала из Айдашинской пещеры. — 97

 

Примечания. — 128

Список сокращений. — 144

Таблицы [Табл.I-LXIII]. — 145

 


 

Предисловие.   ^

 

Не так давно мне посчастливилось побывать в совершенно необычном музее, расположенном в одном из цехов промышленного предприятия. И самое интересное, что одна из двух комнат этого музея полностью отведедена... под археологию! Причём на витринах расположены вещи, многие из которых могли бы украсить лучшие музеи страны.

 

Как же попала эта уникальная коллекция, насчитывающая более полутысячи предметов, в заводской музей, созданный рабочими Ачинского ремонтно-строительного специализированного управления треста Сибцветметремонт?

 

Оказывается, попала она сюда совсем не случайно. Благодаря патриотизму рабочих-ачинцев, их горячей любви к своей Родине, её удивительному прошлому и настоящему эта коллекция была спасена для науки. Узнав о том, что Айдашинской пещере — уникальному археологическому памятнику — грозит уничтожение, эти люди поступили по-государственному, по-партийному: они решили расчистить пещеру и, зная о раскопках, проводимых здесь в конце XIX в. П.С. Проскуряковым, проверить, не содержатся ли в её недрах какие-нибудь древние предметы.

 

Энтузиасты в лице начальника управления страстного краеведа В.Н. Равнушкина обратились в Институт истории, филологии и философии СО АН СССР с просьбой осуществить научное руководство работами в пещере. Это дело поручили тогда ещё аспиранту В.И. Молодину. Так возник этот необычайный, но, как оказалось, очень удачный союз научного учреждения и промышленного предприятия.

 

Прошло несколько лет упорного и нелёгкого труда. Сотни тонн грунта были извлечены из пещеры и просеяны

(3/4)

буквально по крупицам. Ни одна, даже самая мельчайшая косточка грызуна не оказалась потерянной!

 

Конечно, трудностей встретилось немало. Отрадно, что многие из них удалось преодолеть и получить блестящий результат — уникальную и бесценную коллекцию археологических предметов. И очень важно, что точки на этом не были поставлены. Перед вами книга, которая вводит в научный оборот все дошедшие до нас материалы Айдашинской пещеры, которая, несомненно, являлась уникальным культовым местом на территории Северной Азии. Однако это не просто альбом предметов. Авторам удалось воссоздать чрезвычайно сложную картину исторических событий, происходивших на этой территории в древности, ибо здесь, как в зеркале, отразились взаимоотношения племён, культовые обряды, а также эстетические чувства древних охотников, скотоводов, воинов.

 

Особенно интересные проблемы подняты в заключительной главе книги. Отрадно, что авторы подходят к сложнейшим проблемам интерпретации пещеры как культового места с полным пониманием дела и в достаточной мере осторожно. Такой подход при нынешнем состоянии источников представляется самым верным.

 

Думаю, что книга вызовет интерес не только у специалистов — археологов, этнографов, искусствоведов, но и у самого широкого круга читателей и послужит хорошим примером подлинно государственного подхода к сохранению и изучению памятников древности.

 

Герой Социалистического Труда академик А.П. Окладников

 

(4/5)

 

Введение.   ^

 

Ачинско-Мариинская котловина — известный в нашей стране археологический заповедник. Здесь археологами открыты и исследованы сотни древних памятников: уникальные палеолитические стоянки Ачинская и Шестаковская, многочисленные курганные могильники эпохи бронзы, тагарского и таштыкского времен, а также периода средневековья. Известна эта котловина и археологическими «кладами» — жертвенными местами, поражающими обилием бронзовых предметов ажурного литья.

 

Особое место среди таких культовых мест занимает Айдашинская пещера. Первое известие об Айдашинской пещере как о своеобразном археологическом памятнике относится к 1889 г. [1] Затем П.С. Проскуряков вводит в научный оборот интереснейшие материалы из пещеры, [2] к которым не раз обращались исследователи, в том числе советские археологи В.Н. Чернецов, Н.Л. Членова, А.П. Окладников, А.И. Мартынов [3] и многие другие, интерпретируя эти находки с позиций сегодняшнего дня исторической науки.

 

Что же заставило нас вновь возвратиться к Айдашинской пещере? Во-первых, как это ни парадоксально, но после работ П.С. Проскурякова, произведённых в конце XIX в., лопата археолога не касалась пещеры. Во-вторых, в 1974 г. в Институт истории, филологии и философии Сибирского отделения АН СССР поступило уведомление из г. Ачинска о том, что к 1977 г. место, где расположена пещера, будет освоено. Тогда и было решено произвести полную расчистку пещеры.

 

Предварительное обследование пещеры показало, что как вертикальная, так и боковая её шахты почти полностью завалены щебнем. Предстояло, следовательно, поднимать грунт на-гора и просеивать его наверху. Так

(5/6)

поначалу представлялся ход работ по исследованию Айдашинской пещеры. Однако пещера порадовала находками буквально после расчистки верхнего грота вертикального штрека. Мы обнаружили также боковые гроты с бревенчатыми заплотами. Полное исследование одного из них позволило убедиться в правоте вывода П.С. Проскурякова о том, что о разграничении культурных горизонтов в пещере говорить не приходится — находки лежали вперемешку. Таким образом, расчленение этого археологического комплекса можно провести лишь типологически.

 

Особую трудность в этом отношении представляет типологическое расчленение самого обширного комплекса, обнаруженного в пещере, — костяных наконечников стрел. Пойдя по пути разработки формальной типологии, мы в данном случае всё же стремились основываться на выделении датирующих предметов достаточно специфической формы, хронология которых ясна благодаря надёжно датированным комплексам, в которых эти предметы были найдены.

 

Результаты исследований, проведенных в пещере, были отражены в отчёте, подготовленном В.И. Молодиным и утверждённом полевым комитетом Института археологии АН СССР.

 

За четыре года работ пещера была расчищена почти полностью *, [сноска: * Последние полтора года расчистки дали лишь единичные предметы. Можно полагать, что слой породы, содержавший археологические находки, практически исчерпан.] и в результате получен богатейший комплекс предметов. Это и послужило основой для создания монографии, поскольку отдельные публикации, подготовленные в ходе работ, [4] не дают исчерпывающей информации о предметах, обнаруженных при расчистке пещеры. К тому же возобновление работ по исследованию Айдашинской пещеры привлекло внимание не только многих специалистов, но и любителей краеведов, о чём свидетельствуют публикации в широкой периодической печати, [5] причём статьи иной раз писались не специалистами, что приводило к неверной интерпретации как археологических находок, так и самого памятника. [6] Цель настоящего издания — исправить эти досадные неточности и ввести в научный оборот все имеющиеся материалы Айдашинской пещеры.

(6/7)

 

Понимая всю сложность научной интерпретации отдельных предметов, которые зачастую не имеют аналогий, авторы не стремились при решении тех или иных вопросов поставить точки над i. Это касается прежде всего абсолютной датировки отдельных предметов и трактовки семантики. Книга познакомит читателя не только с многочисленными предметами и кругом известных аналогий, в ней показана история исследования памятника, трансформация идей, выдвинутых при интерпретации материала. Специальная глава монографии посвящена определению пещеры как своеобразного культового памятника.

 

В качестве приложения в работе даются описания спелеологические и обширной остеологической коллекции, которые представляют интерес не только для археологов, но и для специалистов по карстовым образованиям и фауне Сибири. В работе привлечены архивные данные по работам П.С. Проскурякова, хранящиеся в ЛОИА АН СССР и ГИМе.

 

Несмотря на то, что некоторые предметы из Айдашинской пещеры, обнаруженные Т[П].С. Проскуряковым, были опубликованы, мы считаем целесообразным воспроизвести их в настоящей работе, чтобы читатель получил полное представление о всех известных нам находках из Айдашинской пещеры.

 

Данная книга не была бы написана, если бы не самоотверженный труд рабочих Ачинского ремонтно-строительного управления треста Сибцветметремонт, которые 5 лет расчищали пещеру, выдав на-гора тысячи тонн грунта и перебрав его буквально по крупице, сохранили для науки бесценные предметы. Не можем не сказать и о той дружеской и поистине творческой атмосфере, которая установилась у нас с рабочими. Вот имена тех, кто принимал участие в раскопках: слесарь С.К. Аргунов — 1974-1975 гг., футеровщик А.Е. Бершауэр — 1974-1976 гг., заместитель начальника ПТО И.И. Ефимов — 1974 г., слесарь (мастер) С.Н. Климкин — 1974-1975 гг., слесарь М.М. Литвиненко — 1976 г., электросварщик В.А. Ломакин — 1976-1978 гг., электросварщик А.П. Неустроев — 1976-1978 гг., слесарь В.А. Норкин — 1977 г., заместитель начальника ПТО И.Н. Овчинников — 1974-1978 гг., слесарь И.Г. Попов — 1974-1975 гг., инженер А.А. Сахаров — 1974-1975 гг.,

(7/8)

слесарь В.С. Сафимов — 1976-1978 гг., слесарь В.В. Торьбаков — 1977-1978 гг., электросварщик С.С. Усков — 1974-1975 гг., слесарь Н.М. Хрипунов — 1976-1978 гг., слесарь Л.Ф. Шабалов — 1975 г., инженер, В.С. Шмелёв — 1976 г.

 

Выражаем также искреннюю признательность за помощь инициатору создания этой книги академику А.П. Окладникову, а также специалистам-археологам, побывавшим на памятнике во время работ *. [сноска: * Во время работ в пещере побывали академик А.П. Окладников, доктор исторических наук В.Е. Ларичев, научные сотрудники Н.Д. Оводов, А.К. Конопацкий (Новосибирск), кандидат исторических наук Д.Г. Савинов (Ленинград).]

 

Иллюстрации и фотографии к изданию выполнены В.П. Мыльниковым, Ю.В. Гричаном и авторами; в обработке коллекций П.С. Проскурякова активное участие принял студент Кемеровского государственного университета В.А. Трофимов.

 

Обширная коллекция вещей из Айдашинской пещеры сконцентрирована в трёх музеях: Государственном Историческом музее (Москва) — коллекция, полученная П.С. Проскуряковым, Музее истории и культуры народов Сибири при Институте истории, филологии и философии Сибирского отделения АН СССР (Новосибирск), Краеведческом музее Ачинского ремонтно-строительного управления треста Сибцветметремонт (Ачинск). Следует отметить, что создание последнего музея (явление само по себе уникальное!) дало возможность познакомить с материалами Айдашинской пещеры сотни тружеников г. Ачинска и Красноярского края, что имеет огромное значение в деле воспитания у молодого поколения любви к своей великой Родине, к её далёкому и славному прошлому. *

 


 

(/128)

 

Примечания.   ^

 

Введение.

 

[1] Каргаполов Д.С. Пещера близ Ачинска. — Изв. ВСОРГО, 1889, т. 20, с. 34.

[2] ОАК за 1897 г. Спб., 1900; ОАК за 1898 г. Спб., 1901.

[3] Чернецов В.Н. Бронза усть-полуйского времени. — МИА, М., 1953, №35, с. 173; Членова Н.Л. Скифский олень. — Там же, 1962, №115, с. 201, табл. III, 3; Окладников А.П., Мартынов А.И. Сокровища Томских писаниц. М., 1972, с. 225, рис. а. Мартынов А.И. Памятники и отдельные находки предметов скифо-сарматского времени в Томско-Енисейском лесостепном районе. — Изв.ЛАИ, Кемерово, 1973, вып. IV [VI], с. 23-26.

[4] Молодин В., Гричан Ю. Айдашинский клад. — За науку в Сибири, 1974, 18 окт.; Молодин В.И., Равнушкин В.Н. Новые находки кулайского облика из Айдашинской пещеры. — В кн.: Ранний железный век Западной Сибири. Томск, 1978, С. 43-50; Молодин В.И. Некоторые находки вещей I тыс. н.э. из Айдашинской пещеры. — В кн.: Этнокультурные явления в Западной Сибири. Томск, 1978, с. 70-80, Молодин В.И., Мартынов Н.И., Бобров В.В. и др. Работы западносибирского отряда Северо-Азиатской экспедиции. — В кн.: АО 1977 года. М., 1978, с. 262-263.

[5] Наука и человечество. М., 1975.

[6] Латышев В. Айдашинское урочище. — Енисей, Красноярск, 1976, №4, с. 81-84; Юдин Ю. Находки в «Девичьей яме». — Труд, 1978, 2 февр.; и др.

 

* [Дополнение сайта: «В начале 1991 года трест акционировался в АО «Цветметсервис» и найденные предметы попали на станцию юных туристов» — С сайта Дирекции по ООПТ Красноярского края.]

 


 

Список сокращений.   ^

 

АО — Археологические открытия.

АСГЭ — Археологический сборник Государственного Эрмитажа.

ВАУ — Вопросы археологии Урала.

ВСОРГО — Восточно-Сибирский отдел Русского географического общества.

ИГАИМК — Известия Государственной академии истории материальной культуры.

КСИА — Краткие сообщения института археологии.

КСИИМК — Краткие сообщения института истории материальной культуры.

ЛАИ — Лаборатория археологических исследований.

ЛОИА — Ленинградское отделение Института археологии АН СССР.

МАЭ — Труды Музея антропологии и этнографии АН СССР.

МАЭСТГУ — Музей археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета.

МИА — Материалы и исследования по археологии СССР.

ОАК — Отчёты Императорской археологической комиссии.

РАНИОН — Российская ассоциация научно-исследовательских институтов общественных наук.

СА — Советская археология, журнал.

САИ — Свод археологических источников.

СЭ — Советская энтография [этнография], журнал.

ТКЭАН — Труды Тувинской комплексной археолого-этнографической экспедиции Института этнографии АН СССР.

ТОКМ — Труды Томского областного краеведческого музея.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки