главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Сообщения Государственного Эрмитажа. [Вып.] VII. Л.: «Искусство». 1955. Б.А. Латынин

Выставка Отдела истории первобытной культуры.

// СГЭ. [ Вып. ] VII. Л.: 1955. С. 4-5.

 

По генеральному плану размещения выставок Государственного Эрмитажа Отделу истории первобытной культуры отведены помещения первого этажа Зимнего дворца, начиная от Главного вестибюля и до Салтыковского подъезда, а также Кутузовская галлерея с некоторыми прилегающими к ней залами.

 

Подготовить и одновременно открыть всю экспозицию Отдела оказалось невозможным и поэтому пришлось разбить работу на две очереди.

 

1 октября 1953 г. была открыта для обозрения первая часть выставки. Она заняла тринадцать залов и половину Кутузовской галлереи.

 

В первых залах размещены разделы, отражающие древнейшие этапы развития культуры и искусства первобытного общества на необъятных просторах нашей страны. В зале палеолита, которым открывается выставка, наряду с древнейшими орудиями труда из обсидиана, камня, кости и рога, показаны уникальные образцы палеолитической скульптуры из бивней мамонта и резьба по кости.

 

Во втором зале, отведённом времени неолита и

 

Зал неолита и медно-бронзового века Кавказа.

(Открыть в новом окне)

(4/5)

бронзы лесной полосы, кроме многочисленных материалов, характеризующих культуру охотников и рыболовов нашего Севера, Приладожья, Верхней Волги, Оки и Урала, следует особо отметить огромные гранитные монолиты с выбитыми на них петроглифами с берегов Онежского озера.

 

Третий зал, в котором представлены культуры времени неолита и бронзы древнейших земледельцев и скотоводов юга европейской части нашей страны, значительно пополнен материалами из раскопок последних лет. Заново (по сравнению с довоенной выставкой) экспонирован раздел так называемой Трипольской культуры III — начала II тысячелетия до н.э., с её богатейшей расписной керамикой и своеобразной глиняной скульптурой.

 

Два следующих зала отведены Кавказу и Предкавказью, начиная со времени неолита и ранней бронзы и до появления около I тысячелетия до н.э. железа. Эрмитаж располагает обширными собраниями по бронзе Кавказа, лучшие образцы которой и выставлены здесь.

 

В семи следующих залах с большой полнотой развернута экспозиция богатейшего собрания памятников культуры и искусства скифской поры Причерноморья и сопредельных областей. Выставлены ранни; комплексы из больших кубанских курганов (Ульского, Келермесского и др.), из курганов Полтавщины и Киевщины и так называемых «царских» курганов скифских племенных вождей в Поднепровье (Солоха, Чертомлык и др.). Впервые на выставке показаны материалы по городищам скифского времени из правобережной Украины (Немировокого, Григоровского и др.).

 

Отдельный небольшой зал посвящён культурам этого же периода в лесной полосе.

 

В левом крыле Кутузовской галлереи развернута экспозиция времени бронзы Сибири и Казахстана. В хронологической последовательности здесь представлены памятники афанасьевского, андроновского и карасукского этапов. Особый стенд отведён древней металлургии бронзы.

 

Во вторую очередь выставки входят семь залов с исключительными по своему богатству, полноте и сохранности материалами из алтайских курганов (Пазырык и Башадар) скифского времени и другими памятниками ранних кочевников Сибири.

 

В правом крыле Кутузовской галлереи подготавливается к открытию выставка памятников культуры и искусства сарматов, культуры так называемых полей погребальных урн и поздних кочевников степей Причерноморья.

 

Ранее развёрнутая Отделом выставка по культуре и искусству славян IX-XII вв. входит в систему экспозиции Отдела истории русской культуры и расположена во втором этаже Зимнего дворца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки