● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Т.И. Кашина. Керамика культуры яншао. Новосибирск: 1977. (История и культура востока Азии) Т.И. Кашина

Керамика культуры яншао.

// Новосибирск: 1977. 168 с. (История и культура востока Азии)

 

Оглавление

 

От редактора [В.Е. Ларичев]. — 5

 

Предисловие. — 12

 

Глава I. История открытия памятников культуры яншао и исследование её керамики. — 13

Глава II. Технология производства керамики культуры яншао. — 32

Глава III. Типология керамики культуры яншао. — 38

Принципы классификации керамики. — 38

Описание керамических категорий. — 41

Распределение керамических категорий по комплексам. — 79

Особенности керамических комплексов. Эволюция форм. — 97

Глава IV. Орнаментация керамики яншао. — 109

Виды орнамента. — 109

Особенности орнаментации различных керамических комплексов. — 140

 

Заключение. — 151

Summary. — 156

Библиография. — 162

Указатель китайских имён, названий и терминов. — 166

 

 

 

 

 

 


 

Предисловие.   ^

 

Обширные археологические исследования в Китае за последние пятьдесят лет привели к открытию многочисленных памятников неолита. Особый интерес среди его локальных подразделений вызывает культура яншао, поселения которой расположены в лессовых провинциях Северного Китая (см. рис. 77). Яншао представляет собой основу, на которой затем вырастает древнекитайская цивилизация, и уже поэтому она заслуживает всестороннего изучения.

 

Следует, однако, заметить, что в русской археологической литературе отсутствует подробная характеристика самого массового материала — керамики яншао. Это, очевидно, объясняется тем, что сведения о неолите Северного Китая опубликованы главным образом на недоступном для большинства керамистов китайском языке. А между тем пробел во всестороннем анализе керамического производства яншао в значительной мере затрудняет решение ряда общих проблем неолита Китая. К тому же ясно, что керамика — наиболее распространённая категория находок на стоянках. Широкое применение керамики в повседневной жизни обусловило её первостепенное значение как своеобразного источника при изучении первобытных культур. Керамические изделия в большинстве случаев украшались разного рода узорами, иногда весьма прихотливыми, и детальное изучение орнаментики позволяет проследить эволюцию керамических изделий, а также определить истоки развития древнего декоративно-прикладного искусства. Следовательно, керамика представляет собой материал исключительной ценности при решении проблем этноса и периодизации культуры.

 

Настоящая работа посвящена изучению керамики культуры яншао, выявлению её специфики, исследованию форм, технологии производства и мотивов росписи. Задача заключалась в том, чтобы воссоздать картину развития одного из главных ремёсел обитателей каменного века Китая. Тщательная классификация керамики позволит использовать её в качестве решающего индикатора при сопоставлениях и датировке памятников культуры эпохи яншао.

 

В книге сделана попытка собрать воедино и по возможности подробно проанализировать чрезвычайно богатый керамический материал культуры яншао, выявленный за полувековой период поисков и раскопок поселений и могильников.

 

Иллюстрации к изданию выполнены художником сектора истории и археологии стран зарубежного Востока Института истории, филологии и философии СО АН СССР М.В. Хозяйкиной, которой автор приносит свою глубокую благодарность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки