● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Ю.С. Худяков, Н. Эрдэнэ-Очир. Военное дело древних кочевников Монголии (II тысячелетие — III век до н.э.). СПб: Филологический факультет СПбГУ; «Нестор-История». 2011. Ю.С. Худяков, Н. Эрдэнэ-Очир

Военное дело древних кочевников Монголии

(II тысячелетие — III век до н.э.).

// СПб: Филологический факультет СПбГУ; «Нестор-История». 2011. 172 с., вкл. («Historia Militaris»)
ISBN 978-5-8465-1121-7 (Филологический факультет СПбГУ)
ISBN 978-5-98187-874-9 («Нестор-История»)

 

аннотация: ]

Монография посвящена исследованию военного дела древних кочевых народов, обитавших на территории Монголии и сопредельных районов Саяно-Алтая и Забайкалья в позднем бронзовом и раннем железном веках. Авторами привлечены для анализа бронзовые и роговые предметы вооружения из раскопок херексуров, плиточных могил и курганов чандманьской культуры и сборов на местах древних поселений, а также изображения воинов и оружия на петроглифах и так называемых оленных камнях. Ими реконструированы комплексы боевых средств древних кочевых воинов — колесничих и всадников и прослежены особенности развития военного дела в культурах древних номадов в периоды становления и ранней истории степного общества в Центральной Азии.

Книга рассчитана на археологов и оружиеведов, а также всех читателей, интересующихся военной историей древних кочевых народов Евразии.

 

Оглавление

 

Введение. — 5

 

Глава 1. Обзор исследований по военному делу древних номадов Монголии. — 10

Глава 2. Источники сведений по вооружению кочевников бронзового и раннего железного веков Монголии. — 23

2.1. Изображения колесниц, воинов и оружия на петроглифах. — 23

2.2. Изображения оружия и воинского снаряжения на оленных камнях. — 49

2.3. Оружие и воинское снаряжение в предметных комплексах культур бронзового и раннего железного веков Монголии. — 67

Глава 3. Оружие древних номадов бронзового века Центральной Азии. — 69

3.1. Оружие древних номадов Монголии эпохи развитой бронзы. — 69

3.2. Оружие воинов культурной общности херексуров и оленных камней. — 73

Глава 4. Оружие кочевников культуры плиточных могил. — 87

4.1. Оружие дистанционного боя. — 87

4.2. Оружие ближнего боя. — 105

4.3. Защитное вооружение. — 113

4.4. Комплекс вооружения культуры плиточных могил. — 121

Глава 5. Оружие чандманьской культуры раннего железного века. — 125

5.1. Оружие дистанционного боя. — 125

5.2. Оружие ближнего боя. — 131

5.3. Средства защиты. — 139

5.4. Комплекс вооружения чандманьской культуры. — 140

Глава 6. Развитие военного дела у древних кочевников Монголии. — 144

6.1. Технология производства оружия. — 144

6.2. Основные этапы развития военного дела древних номадов Центральной Азии в бронзовом и раннем железном веках. — 146

 

[ цв. вклейка, 1-9 ]

 

Заключение. — 159

Список литературы. — 161

Список сокращений. — 170

 


 

Заключение.   ^

 

Изучение военного дела древнего скотоводческого населения Центрально-Азиатского региона имеет важное значение для понимания закономерностей этнокультурного и социального развития кочевого мира всего степного пояса Евразии. В погребальных и поминальных комплексах позднего бронзового и раннего железного веков, связанных с культурой херексуров и оленных камней и культурой плиточных могил, находки предметов вооружения встречаются достаточно редко. Для создателей херексуров был характерен безынвентарный погребальный обряд, поэтому предметы вооружения попадали в насыпи херексуров в исключительных случаях [Цэвээндорж, Баяр, Цэрэндагва, Очирхуяг, 2002, тал. 100; Турбат, Амартувшин, Эрдэнэбат, 2003, тал. 163]. Прославлению боевых подвигов умершего воина служила сама монументальная конструкция херексура с высокой центральной насыпью, кольцевой или квадратной оградой и угловыми стелами (цв. вкл. 7, 1). Более значимую информацию о военном деле древних номадов несут изображения на оленных камнях, на которых показаны боевой пояс, щит и различные виды наступательного оружия (цв. вкл. 7, 2-5; 8). В плиточных могилах в состав сопроводительного инвентаря погребённых воинов входило оружие. Однако оно встречается сравнительно редко из-за значительной разграбленности этих могил. Сама конструкция плиточных могил, сооруженных из массивных каменных плит, ограждавших могилу, привела к тому, что многие подобные памятники были ограблены ещё в древности (цв. вкл. 9). В силу определённых обстоятельств накопление вещественных источников, среди которых преобладают случайные находки, распределённые по разным музейным коллекциям, и обращение к разработке этой темы в течение длительного времени были затруднены. Ряд важных научных открытий, совершённых на территории Монголии в течение последних десятилетий монгольскими, российскими исследователями и археологами из других стран, позволил приступить к её реализации и предложить опыт обобщения собранного материала.

 

Комплексный анализ предметов вооружения из раскопок археологических памятников культур бронзового и раннего железного веков и изображений воинов и оружия на петроглифах и оленных камнях на территории Монголии позволил авторам настоящего исследования классифицировать все доступные для изучения имеющиеся материалы из раскопок археологических памятников и музейных коллекций, охарактеризовать различные виды оружия и реконструировать комплексы вооружения разных древних кочевых племён, населявших эту страну в эпоху палеометалла и оставивших свидетельства своих культур. Результаты проведённого исследования позволили проследить основные этапы развития военного дела древних номадов Центрально-Азиатского региона со времени выделения номадизма на рубеже раннего бронзового века до сложения кочевнических культур скифского облика в эпоху раннего железа.

 

Вооружение и военное искусство древних номадов Центральной Азии пережило в ходе своего развития несколько важных этапов, которые во многом определили дальнейшую эволюцию всего кочевого общества и процесс цивилизации евразийских степей.

 

Формирование скотоводческого хозяйства и подвижного образа жизни древнего

(159/160)

населения позволило ему освоить обширные степные пространства Монголии, а овладение бронзолитейной технологией способствовало появлению комплекса специализированного оружия и повлекло за собой создание военной организации в обществе древних скотоводов. В результате развития хозяйственных занятий и усложнения общественных отношений в кочевой среде появились новые стимулы для совершенствования военной сферы жизнедеятельности.

 

Подвижность и военная активность древнего кочевого населения Центральной Азии способствовали распространению культурных инноваций в области технологии обработки металлов и военного дела на периферию кочевого мира, в сопредельные районы Саяно-Алтая и Забайкалья.

 

Изученные археологические и изобразительные материалы свидетельствуют о достаточно высоком уровне развития военного дела у древних кочевых племён, обитавших на территории Монголии в течение эпохи поздней бронзы и раннего железа. Распространение в Центральной Азии бронзового оружия, изготовленного по технологии тонкостенного литья, первых форм военной организации и военного искусства стало важным этапом в развитии военного дела в пределах всего кочевого мира степного пояса Евразии. Следующим важнейшим этапом эволюции военной деятельности в кочевой среде эпохи поздней бронзы стало появление первого вида военной техники — боевых колесниц, комплекса вооружения воинов-колесничих и военной аристократии. Решающие изменения в военной сфере жизнедеятельности древних номадов были вызваны освоением верховой езды, распространением конницы как особого рода войск и тактики рассыпного строя, произошедшими на рубеже позднего бронзового и раннего железного веков.

 

Военное дело древних кочевников эпохи бронзы и раннего железа стало основой для последующего развития военной сферы жизнедеятельности в кочевом мире Центральной Азии в эпоху поздней древности и Средние века.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки