● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Е.А. Хамзина. Археологические памятники Бурятии. Новосибирск: 1982. Е.А. Хамзина

Археологические памятники Бурятии.

// Новосибирск: 1982. 152 с.

 

Содержание

 

Введение. — 3

 

История исследования археологических памятников Бурятии. — 5

Памятники палеолита и мезолита. — 20

Памятники неолита и энеолита. — 38

Памятники бронзового и раннего железного веков. — 53

Гуннские памятники. — 69

Памятники I-II тыс. н.э. — 84

Смешанные могильники бронзового и железного веков. — 100

Писаницы. — 122

 

Заключение. — 143

 

Литература. — 144

Алфавитный указатель археологических памятников. — 150

Список сокращений. — 152

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Введение.   ^

 

Бурятская АССР, расположенная в западной части Забайкалья, занимает площадь 351,3 тыс. км2. Обширные степные и лесостепные пространства, богатая зверем тайга, хорошо развитая речная и озёрная сеть способствовали раннему заселению Забайкалья людьми и формированию здесь самобытных культур. На территории республики обнаружены многочисленные поселения древнего человека, некоторым из них 30-35 тыс.лет. Неотделимой частью местного ландшафта являются могильные сооружения бронзового и железного веков. В Бурятии находится и самое северное гуннское городище с могильником, внесённые в список памятников государственного значения.

 

Развернувшиеся в 60-70-х гг. промышленное и сельскохозяйственное строительство, распашка целинных земель создали большие трудности для сохранения памятников истории и культуры. В связи с этим в 1972 г. местное отделение ВООПИИК составляет их первый список. В него вошли и археологические памятники — известные по литературе и по устным данным П.Б. Коновалова, Л.Г. Ивашиной и автора (они участвовали в составлении списка как консультанты). Так было положено начало большой работе по регистрации и постановке памятников на государственный учёт. На втором этапе этой работы предстояло выяснить их современное состояние, уточнить местонахождение, поскольку с момента открытия и исследования многих археологических объектов прошло длительное время, изменились названия населенных пунктов, к которым они были «привязаны», и т.п.

 

По инициативе Министерства культуры Бурятской АССР в секторе этнографии и археологии БИОН была создана группа под руководством автора, которая в 1973-1978 гг. провела паспортизацию памятников: визуальный осмотр, фотографирование, выяснение современного состояния и составление схематического плана. Установлено, что 25 памятников разрушены людьми и временем, 30, в частности гуннские могильники, вообще не были обнаружены. Оказались распаханными древние оросительные канавы в Бичурском и Хоринском районах. Многие археологические памятники нуждаются в охране — их необходимо раскопать в ближайшее время. В первую

(3/4)

очередь это относится к плиточным могилам и херексурам, которые ещё недостаточно изучены.

 

Одним из главных назначений настоящей работы является то, что она может служить своеобразным справочником. Кроме того, при современном оживлении туризма и возросшем интересе к историческим и, в частности, к археологическим памятникам, сведения о которых содержатся только в специальных работах, предлагаемая вниманию книга может стать верным путеводителем. И, конечно, она призвана помочь специалистам в выборе объектов исследования. В настоящее время в республике работают разные археологические отряды, нередко не согласующие свои действия, вследствие чего одни и те же памятники открываются по нескольку раз, как это произошло, например, с писаницей Бэшэгтуу.

 

В основу книги положены результаты паспортизации. В ней описаны 230 памятников, 22 из них — комплексы: смешанные могильники, состоящие из двух и более разновременных памятников, каждый из которых имеет свой паспорт. В работу не включены археологические памятники, которые при паспортизации не были обнаружены из-за отсутствия точных координат или, возможно, потому, что они разрушены, а также памятники, которые были открыты в последние годы и на которых ведутся работы. Памятники объединены по культурно-хронологическому принципу в алфавитном порядке.

 

При описании херексуров находящиеся рядом с ними плиточные могилы не выделяются в отдельный памятник в том случае, если количество могил не превышает четырёх и они находятся в аварийном состоянии. Подробная характеристика плиточных могил и херексуров дается тогда, когда они имеют своеобразные черты, отличающие их от наиболее распространённых. Учитывается и то, что пока нет специального исследования, посвящённого херексурам, и подробное описание их приводится впервые.

 

Несмотря на то, что существует двухтомное монографическое исследование писаниц Забайкалья А.П. Окладникова и В.Д. Запорожской, автор сочла целесообразным включить в книгу все осмотренные при паспортизации наскальные изображения с кратким описанием их современного состояния, поскольку с момента последнего обследования их А.П. Окладниковым в отдельных случаях прошло 20 и более лет и некоторые писаницы разрушены.

 

При перечислении имен исследователей, побывавших на памятнике, указание на осмотр его группой по паспортизации опускается как само собой разумеющееся, так как все памятники, представленные в работе, были обследованы ею (кроме памятников Северобайкальского района, где обследования проводились силами Иркутского государственного университета).

(4/5)

При описании памятников широко использовались литературные источники и отчасти архивные материалы.

 

Автор выражает признательность сотрудникам производственной группы по охране памятников при Министерстве культуры Бурятской АССР и особенно И.П. Ильину за большую помощь в проведении паспортизации, а также всем, кто прямо или косвенно помогал в работе над книгой.

 


 

Заключение.   ^

 

Подводя итоги, следует подчеркнуть, что настоящая работа является первым обобщением разновременных археологических памятников — первой публикацией материалов для Свода памятников истории и культуры Бурятской АССР, которые представляют собой результат паспортизации памятников археологии. Отдельными выпусками должны быть опубликованы материалы по памятникам архитектуры и истории.

 

Паспортизация, явившаяся проверкой всех археологических объектов, находящихся под охраной государства, позволила внести исправления и уточнения в существующие списки памятников. По её результатам принято совместное постановление бюро Обкома КПСС и Совета Министров Бурятской АССР от 7 августа 1980 г., в котором предусматривается повышение ответственности местных партийных и советских органов за состояние памятников истории и археологии.

 

В последние годы по поручению Министерства культуры Бурятской АССР в республике велись активные работы по сохранению археологических памятников в зонах интенсивного строительства, в частности в зоне БАМ: в 1978 г. — разведочной группой отдела истории, этнографии и археологии БИОН и в 1979 г. — археологическим отрядом Иркутского государственного университета. Одновременно силами БИОН проводились археологические исследования в зоне будущего строительства Мокской ГЭС на Витиме. Кроме того, продолжается работа по переносу археологических памятников на территорию Музея быта и культуры народов Забайкалья, а также начато составление топографических планов смешанных могильников, которые будут объявлены заповедниками.

 

Количество памятников не ограничивается данным списком. Ежегодно в ходе планомерных археологических исследований открываются новые. Эту книгу следует рассматривать как начало большой работы по составлению полной археологической карты Бурятской АССР, куда будут включены и вновь открытые памятники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки