● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Олег Грабар. Формирование исламского искусства. М.: «Садра». 2016. Олег Грабар

Формирование исламского искусства.

// М.: «Садра». 2016. 448 с. ISBN 978-5-906016-74-4

 

Пер. с англ., коммент., послесловие Т.Х. Стародуб.

 

Содержание

 

От редакции. — 3

 

Список иллюстраций. — 8

Введение. — 13

 

Глава 1. Проблема. — 18

Глава 2. Земля раннего ислама. — 38

Глава 3. Символическое присвоение земли. — 67

Глава 4. Отношение ислама к искусству. — 99

Глава 5. Культовое искусство ислама. Мечеть. — 131

Глава 6. Мирское искусство. Дворец и Город. — 170

А. Искусство Двора. — 172

Б. Искусство Города. — 214

Глава 7. Раннеисламский декор. Идея арабески. — 224

Глава 8. Формирование исламского искусства. — 244

 

Постскриптум: двенадцать лет спустя. — 253

История и хронология. — 254

Теория и интерпретация. — 260

Прошлое и настоящее. — 263

 

Приложение: Хронология раннемусульманского мира. — 266

Библиография. — 268

Указатель. — 280

Иллюстрации [1-131]. — 289

Комментарий. — 370

Послесловие: «Формирование исламского искусства О. Грабара: проблемы, решения, предвидения» Т.Х. Стародуб. — 404

Cписок основных трудов О. Грабара. — 434

 


 

[на обороте обложки:]

 

«Формирование исламского искусства»

 

Олег Грабар (1929-2011), прирождённый исследователь, просветитель и преподаватель, обладавший огромной эрудицией, пытливым аналитическим умом и редким даром рассказчика, с юных лет посвятил свою жизнь изучению истории и теории исламского искусства, включая архитектуру.

 

Выработанный им метод научных изысканий, его статьи, книги, лекции, доклады, научные записки оказали решающее воздействие на формирование взглядов нескольких поколений его учеников и на разветвлённость направлений деятельности многих его коллег. Именно профессору Грабару мировое искусствознание обязано широким, разносторонним, полнокровным и актуальным развитием исламской темы.

 

До Олега Грабара история искусства исламского мира рассматривалась преимущественно с европоцентристской точки зрения. Грабар задался целью выяснить, как понимали искусство сами его создатели и его заказчики, и открыл для себя и своих последователей путь к теоретическому изучению художественной культуры ислама.

 

Впервые изданная в 1973 и переизданная в дополненном и переработанном виде в 1987, монография Олега Грабара «Формирование исламского искусства» была переведена на ряд европейских и восточных языков. Несмотря на прошедшие десятилетия, именно эта работа остаётся важнейшим и единственным по полноте и сложности поставленных в ней проблем трудом по истории и теории исламского искусства и всё ещё будоражит умы спонтанным возникновением новых вопросов и гипотез.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки