главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Ян Филип. Кельтская цивилизация и её наследие. Прага: Изд-во Чехословацкой АН; «Артия». 1961. Ян Филип

Кельтская цивилизация и её наследие.

// Прага: Изд-во Чехословацкой АН; «Артия». 1961. 218 с.

 

аннотация: ]

Кельты, этот интереснейший народ, по древним свидетельствам предприимчивый и в своё время славившийся доблестью, но непостоянный и жаждущий нового, оказал в последнем тысячелетии до н.э. большое влияние на развитие значительной части Европы, подорвал могущество римского государства в Италии и дал чешским землям историческое имя «Богемия». Письменные источники и богатые результаты археологических исследований по всей Европе позволяют уже сейчас всесторонне восстановить его интересную историю, начиная с периода княжеских центров 6 и 5 веков до н.э., периода опустошительных набегов в Южную и Среднюю Европу до периода окончательной его организации к концу последнего столетия до н.э., и завершающуюся периодом стратегических и производственных центров, не непохожих на городские образования.

Письменные источники и археологические материалы дают пёструю картину кельтского общества, где большую роль, наряду с военным элементом, играли певцы-барды, жрецы и предсказатели и в особенности загадочное сословие друидов.

В предлагаемой читателю работе автор рассматривает все стороны жизни кельтов: их быт, одежду и жилища, положение мужчины и женщины в обществе, экономический строй, религиозные представления, их божества и героев, святилища, культ отрезанных голов. Не меньшее внимание уделяется и их техническим и художественным творческим способностям, о которых на территории Чехословакии сохранились первоклассные археологические доказательства.

Заключительная часть работы посвящена наследию кельтской цивилизации и культуры, которое нашло своё отражение не только в Чехословакии, но и в Европе в целом, где, в особенности на её островной части, мы встречаемся с ним в богатых материалах ещё в средние века и где кельтские языки сохранились до нашего времени. Работа в целом даёт рельефную картину одной из важнейших европейских культур. Иллюстрации и чертежи как в тексте, так и в приложениях наглядно дополняют изложение.

 

Содержание

 

Несколько слов в качестве введения. — 7

 

I. Праисторический фон вступления кельтов в историю. — 9

Вклад археологии в решение вопросов прошлого кельтов. — Процесс развития с нового каменного века. — Основные элементы этногенеза кельтов.

 

II. Княжеская среда в гальштаттское время. Замки племенной знати и их связи со средиземноморской областью. — 26

Значение гальштаттского времени для завершения процесса этногенеза кельтов. — Общественное расслоение. — Погребальные сооружения и княжеские захоронения. — Центры развития в 6 веке. — Замки племенной знати. — Связи княжеских усадеб с южной средой и возникновение раннелатенского художественного стиля.

 

III. Военные походы кельтов в другие области Европы. Период кельтской экспансии и последующей среднеевропейской концентрации. — 58

Кельты в Италии. — Кельтские набеги в Карпатскую котловину и на Балканы. — Кельтские племена в чешских землях и в Словакии. — Вторжение кимвров и тевтонов. — Галлия в латенский период и во времена Цезаря. — Исторические кельты на британских островах.

 

IV. Кельтские языки и древнейшие литературные памятники. — 78

Гэльско-гойдельские и галльские диалекты. — Современное знание галльского языка. — Толкование географических названий. — Древнейшие памятники ирландской письменности.

 

V. Кельтское общество и его структура. — 83

Внешний вид и характер кельтов. — Кельтская одежда. — Торквес и его общественно-религиозное значение в кельтском обществе. — Пища и пиршества кельтов. — Структура кельтского общества. — Королевский сан и аристократия. — Друиды.

 

VI. Военная организация кельтов и их способ ведения боя. — 97

Ведущий военный слой и его вооружение. — Знаки достоинства знатных лиц. — Способ ведения боя.

 

VII. Экономическая база и уровень цивилизации кельтского общества. — 105

Дом и село. — Земледелие и землевладение. — Ремёсла и развитая кельтская технология. — Обработка металлов. — Домашнее производство и последующее массовое производство. — Отдельные производственные отрасли. — Кельтские оппидумы и их система укреплений. — Оппидумы на чехословацкой территории. — Торговля и транспорт. — Кельтская монета — древнейшая монета в Средней Европе.

 

VIII. Кельтское искусство и мир религиозных представлений. — 139

Раннелатенский стиль кельтского искусства. — Художественные ремёсла и кельтская орнаментика. — Зрелый латенский стиль. — Пластический стиль и стиль красивых мечей. — Островное кельтское искусство. — Кельтская архитектура и пластика. — Южнофранцузская кельтско-лигурийская область. — Кельтская скульптура в собственно Галлии и в Средней Европе. — Кельтские маски. — Кельтские священные места, ограждённые участки и святилища. — Вотивные дары и жертвоприношения. — Религиозные представления кельтов. — Погребальный ритуал.

 

IX. Наследие кельтской цивилизации и культуры. — 178

Романизация Галлии и кельтское наследие. — Кельтские традиции в Ирландии и в Британии. — Новокельтский стиль и его отголоски на материке. — Оформление книг. — Кельтское наследие в Средней и Северной Европе.

 

Литература. — 195

Важнейшие работы проф. д-ра Яна Филипа. — 199

Указатель собственных имён, географических и этнических названий. — 202

Предметный указатель. — 209

Иллюстрации 1-52 в тексте, I-XI на отдельных листах.

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки