главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Г.А. Фёдоров-Давыдов. Статистические методы в археологии. М.: «Высшая школа». 1987. Г.А. Фёдоров-Давыдов

Статистические методы в археологии.

// М.: «Высшая школа». 1987. 216 с.

 

Оглавление

 

Предисловие редактораБ.Г. Миркин ]. — 3

Введение. — 5

 

Глава I. Количественные признаки. — 26

Глава II. Качественные признаки. — 71

Глава III. Связи между признаками и их значениями. — 78

Глава IV. Пространство признаков и сходство объектов. — 132

Глава V. Группировки объектов и признаков. — 148

Глава VI. Археологическая классификация и типология. — 189

 

Приложение. — 200

Список сокращений. — 211

Литература. — 212

Указатель терминов. — 213

 

 


 

Предисловие редактора.   ^

 

Статистика — слово непростое. Оно относится и к способам регистрации таких массовых явлений, как рождаемость или миграция, и к методам измерения показателей роста народного хозяйства в текущем году, и к массивам информации, собранной в результате экспериментов, наблюдений, раскопок, опросов, и к методам сбора, обработки и анализа такого рода данных, и даже к получаемым результатам. Наконец, под статистикой понимается наука о способах получения, упорядочения и обработки массовых данных, методов формирования и проверки гипотез на их основе, о правилах введения статистических фактов в конкретную теоретическую дисциплину.

 

До недавнего времени в статистической теории господствовали центробежные тенденции, приведшие, в частности, к формированию статистических дисциплин, получивших в вузовских курсах наименования: «Общая теория статистики» и «Математическая статистика». Первая из них специализируется в основном на методологическом анализе основных статистических понятий и условий их применимости в социально-экономических исследованиях, что подчас рассматривается как основание для отнесения общей теории статистики к разряду общественных наук. Вторая, напротив, объявляется разделом математики, связанным с задачами оценки тех или иных характеристик вероятностных распределений на основе моделей случайных наблюдений.

 

Различия в этих двух подходах продемонстрируем на примере понятий среднего значения и группировки. Согласно общей теории статистики среднее — это обобщающая характеристика общественных явлений по одному количественному признаку, и основные проблемы связаны с условиями и принципами использования средних в конкретных условиях. Согласно математической статистике среднее — это выборочная оценка одного из важнейших показателей вероятностного распределения — «математического ожидания», и основные проблемы связаны с исследованием точности этой оценки при тех или иных моделях формирования данных. Аналогично, по общей теории статистики, группировка — это разделение совокупности явлений на однородные группы, выполняемое исследователем на основе теоретических представлений об изучаемом процессе; данные используются лишь для анализа рассматриваемых статистиком групп. По

(3/4)

определению математической статистики группировка — это операция оценки параметров вероятностных распределений, соответствующих отдельным группам, проводимая исключительно по данным, рассматриваемым как случайная выборка из «смеси» этих распределений.

 

В обоих случаях подходы общей теории и математической статистики взаимоисключающие. Математик обвинит теоретика статистики в ненаучности и субъективности, а теоретик, как дважды два, докажет, что рафинированные математические модели не применимы практически ни в одной реальной ситуации.

 

Последние годы ознаменованы появлением противоположных, центростремительных тенденций. На базе широкого использования электронно-вычислительной техники развивается и крепнет интегрирующая концепция прикладной статистики, называемая также «теорией анализа данных». В центре внимания этой концепции — потребности специалиста в той или иной конкретной области (в данном случае — археолога), который хотел бы использовать имеющиеся у него конкретные данные в своей предметной сфере. Такого специалиста интересуют способы упорядочения и формализации тех видов данных, с которыми он сталкивается в своей работе, методы обработки этих данных и интерпретации получаемых результатов. Все эти средства и должна предоставить ему прикладная статистика, используя существующие и при необходимости создавая новые инструменты и методы.

 

Подобно общей теории статистики, теория анализа данных во главу угла ставит специалиста-предметника, но даёт ему продвинутые математические средства (подобно математической статистике), используя при этом «инженерную» точку зрения на математические методы как инструменты познания, а не слепки реальности.

 

Книга Г.А. Фёдорова-Давыдова принадлежит именно этому третьему направлению. В ней использован и творчески преломлен богатый опыт работы с массивами данных, получаемых в процессе археологических раскопок. Пособие рассчитано на читателя гуманитарного профиля. Автору пришлось немало потрудиться для того, чтобы в краткой, популярной, но в то же время достаточно строгой форме преподнести подчас сложные математические конструкции. Это ему удалось. Книга является уникальной по уровню и широте стыковки статистического аппарата с археологической проблематикой.

Б.Г. Миркин


 

Литература.   ^

 

Буйнов Ю.В., Кузьменко А.О. Опыт применения многофакторного анализа данных о погребальном обряде для реконструкции социальной структуры населения Среднего Приднепровья в VIII-XI вв. до н.э. // Вестник Харьковского ун-та. 1985. Сер. История. №268.

Венецкий И.Г., Кильдишев Г.С. Основы математической статистики. М., 1963.

Деопик Д.В. Соотношение статистических методов, классификаций и культурно-стратиграфических характеристик в археологическом исследовании // Краткие сообщения института археологии. М., 1977. №148.

Джуракулов М.Д., Холюшкин Ю.П. Некоторые вопросы применения методов математической статистики в археологии каменного века // Материалы по археологии Узбекистана. Тр. Самаркандского ун-та. Самарканд, 1975. Вып. 270.

Каменецкий И.С. Датировка слоёв по процентному соотношению типов керамики // Археология и естественные науки. М., 1965.

Каменецкий И.С. К теории слоя // Статистико-комбинаторные методы в археологии. М., 1970.

Каменецкий И.С., Маршак Б.И., Шер Я.А. Анализ археологических источников (Возможности формализованного подхода). М., 1975.

Ковалевская В.Б. Применение статистических методов к изучению массового археологического материала // Археология и естественные науки. М., 1970 [1965].

Ковалевская В.Б., Погожев И.Б., Погожева А.П. Количественные методы оценки степени близости памятников по процентному содержанию массового материала // Советская археология. 1970, №3.

Количественные методы в исторических исследованиях. М., 1984.

Крамер Г. Математические методы статистики. М., 1958.

Лесман Ю.М. К применению методики распознавания образов для анализа керамического комплекса // Новое в применении физико-математических методов в археологии. М., 1979.

Математические методы в исторических исследованиях. М., 1972.

Миркин Б.Г. Группировки в социально-экономических исследованиях. Методы построения и анализа. М., 1985.

Фёдоров-Давыдов Г.А. Археологическая типология и процесс типообразования (на примере средневековых бус) // Математические методы в социально-экономических и археологических исследованиях. М., 1981.

Холюшкин Ю.П. Проблемы корреляции позднепалеолитических индустрий Сибири и Средней Азии. Новосибирск, 1981.

Шер Я.А. Интуиция и логика в археологическом исследовании // СКМА. М., 1970.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки