● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Эрл Эгертон. Индийское и восточное оружие. От державы Маурьев до империи Великих Моголов. М.: «Центрполиграф». 2007. Эрл Эгертон

Индийское и восточное оружие.

От державы Маурьев до империи Великих Моголов.

// М.: «Центрполиграф». 2007. 304 с.
Пер. с англ. И.А. Емеца. ISBN 978-5-9524-3237-6

 

аннотация: ]

Книга лорда Эгертона, написанная в XIX веке, до сих пор является наиболее полным и подробным описанием вооружения Востока и Индии. Она дополнена превосходными иллюстрациями и каталогом. Раздел, посвящённый художественному оформлению и изготовлению оружия, — одна из самых важных частей книги, поскольку даёт краткое, но ёмкое описание технических приёмов, используемых на территории всей Индии. Эгертон рассказывает также об оружии Персии, Афганистана и Китая. В основу авторской классификации был положен этнологический принцип; таким образом, можно наглядно проследить эволюцию искусства и цивилизации на примере эволюции вооружения.

 

Содержание

 

Введение. — 5

 

Очерк военной истории Индии.

 

Предисловие к изданию 1896 года. — 9

Вступление. — 10

 

Глава I. От самых ранних вторжений до завоеваний Бабура. — 15

Глава II. От эпохи Бабура до смерти императора Аурангзеба. — 35

Глава III. От смерти Аурангзеба до падения империи Великих Моголов. — 52

Глава IV. От падения империи Великих Моголов до конца первой англо-бирманской войны. — 67

 

Описательный каталог индийского оружия со вступительными статьями о стилях его художественного оформления, технологии изготовления и этнологических характеристиках.

 

Глава I. Художественное оформление индийского оружия и технология его изготовления.

1. Художественное оформление. — 79

2. Технология изготовления. — 98

 

Глава II. Каталог оружия Музея Индии с заметками о различных народностях и племенах, населяющих индию и сопредельные страны.

Группа I. Коренные и неарийские племена Центральной Индии и Андаманских островов. — 119

Группы II и III. Коренные и дравидийские племена Южной Индии. — 131

Группа IV. Горные племена Ассама и северо-восточного приграничья. — 141

Группа V. Бирма и Сиам. — 157

Группа VI. Малайский полуостров и Индийский архипелаг. — 165

Группа VII. Непал. — 173

Группа VIII. Раджпуты. — 182

Группа  IX.

Часть I. Маратхи. — 198

Часть II. Оружие мусульман Декана и Майсура. — 215

Группа Х. Оружие Северо-Западной Индии. — 222

Часть I. Пенджаб. — 223

Часть II. Синд. — 244

Группа XI. Северо-западное приграничье, Афганистан, Персия, Китай и др. — 254

Группа XII. Оружие, используемое в спортивных и сакральных целях. — 268

Артиллерия. — 278

 

Арабское оружие. — 284

 


 

Введение.   ^

 

Все интересующиеся вооружением и военной историей народов Востока должны испытывать чувство благодарности к Эрлу Эгертону, лорду Таттону, за его книгу. Хотя первоначально работа эта задумывалась лишь как каталог коллекции, экспонировавшейся с 1880 года в Музее Индии в Южном Кенсингтоне, по сути она представляет собой учебник военной истории Индии с описанием множества населявших её народов и их вооружения, дополненный превосходными иллюстрациями и каталогом. Раздел, посвящённый художественному оформлению и изготовлению оружия, который предваряет каталог, — одна из самых важных частей книги, поскольку даёт хотя и краткое, но достаточно ёмкое описание технологических приёмов, используемых на всей территории Индии.

 

Лорд Эгертон с энтузиазмом собирал и изучал предмет своей страсти — старинное оружие Индии, которое быстро становилось раритетом. Находясь в этой стране, он не упустил возможности составить подробное описание всего, что попало в поле его зрения, в то время как другие равнодушно проходили мимо, полагая, что увиденное ими — просто любопытные старинные вещи, быть может, довольно забавные, но не более того. Сами индийцы вряд ли уделяли больше внимания описанию своего прошлого, чем европейские путешественники, поэтому таким людям, как лорд Эгертон, пришлось взять на себя этот труд. Он тщательно задокументировал все аспекты индийской жизни, представляющие особый интерес для будущих поколений жителей этой страны. Следует добавить, что без этой книги мы действительно знали бы очень мало об индийском оружии и доспехах.

 

Каталог Эгертона по сей день является наиболее полным описанием большинства предметов вооружения, выставлен-

(5/6)

ных в индийских залах Музея Виктории и Альберта и в музее лондонского Тауэра.

 

Эта книга — факсимильная копия второго издания, опубликованного в 1896 году и дополненного каталогом и некоторыми фотографиями предметов из собственной коллекции лорда Эгертона, размещавшегося тогда в парке поместья Таттон. Некоторые из них ныне хранятся в одном из залов музея в Манчестере.

 

Данная книга не лишена недостатков, хотя, к счастью, их не так уж много. Например, один из них заключается в описании способа, который применяют Акали при метании «чакры» — кольца с острым внешним краем. Чакру принято держать между большим и указательным пальцами и бросать резким движением руки в горизонтальной плоскости. Описание этого приёма, данное капитаном Манди и процитированное лордом Эгертоном, представляется несколько неточным. В каталоге коллекции Эгертона также утверждается, что некоторые из японских доспехов сделаны из папье-маше, хотя на самом деле они изготовлены из прессованной и пропитанной лаком сыромятной кожи (№167, 168, 170).

 

Коллекция Музея Индии со времён лорда Эгертона почти не пополнилась, не считая мечей, которые все включены в каталог П.С. Роусона, первоначально подготовленный как диссертация ещё в 1952 году, и теперь изданный. Собрание Тауэра было передано в Британский музей в 1913 году и возвратилось обратно в 1954 году. С тех пор оно значительно пополнилось за счёт подарков, приобретений и других поступлений и теперь стало гораздо обширней собрания, переданного Ост-Индской компанией в первой половине XIX века. После издания каталогов Джона Хюитта (1870) и виконта Диллона (1910) с краткими описаниями коллекции Ост-Индской компании новые каталоги собрания Тауэра не публиковались. Поэтому книга лорда Эгертона остается наиболее авторитетным источником, позволяющим судить как об этой коллекции, так и о собрании Музея Индии.

 

Г. Расселл Робинсон, член Общества антикваров

Собрание оружия Тауэра в Лондоне. 1968

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки