● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

У. Брей, Д. Трамп. Археологический словарь. М.: Прогресс. 1990. У. Брей, Д. Трамп

Археологический словарь.

// М.: Прогресс. 1990. 368 с. + вклейка.

 

Оглавление

 

От издательства. — 5

Предисловие к английскому изданию. — 6

 

[ Словарь ]. — 7-300

 

Приложение.

[ Таблицы 1-33 ]. — 301-331

[ Подписи к таблицам ]. — 332-334

Карты ]. — 335-347

Именной указатель. — 348-350

Указатель археологических культур и памятников. — 351-360

Региональный указатель. — 361-367

 

[ Цветная вклейка (между стр. 144-145). — Илл. 1-107 ]

 


Редколлегия: В.П. Алексеев (ответственный редактор), В.А. Башилов, М.В. Крюков, Г.А. Николаев, Б.Б. Пиотровский, А.Д. Столяр, Г.А. Фёдоров-Давыдов, А.А. Формозов, И.Я. Яценко.

Авторы дополнительного текста: А.Р. Артемьев (А.А.), Т.Д. Белановская (Т.Б.), Н.Б. Леонова (Н.Л.), В.И. Сарианиди (В.С), А.М. Спиридонов (С.А.), А.Д. Столяр (А.С.), И.В. Яценко (И.Я.).


 

[ об авторах. — с суперобложки ]

 

Уорвик Брей — преподаватель американской археологии в Лондонском университете. Степени магистра гуманитарных наук и доктора философии он получил в Кембридже (Сент-Джонс-колледж), руководил раскопками в Англии, Италии, Колумбийских Андах. Автор известной книги «Повседневная жизнь инков».

 

Дэвид Трамп — преподаватель Кембриджского университета. Образование получил в Пэмброкском колледже, где был удостоен степени доктора философии. Был куратором археологии в Национальном музее Мальты. Проводил раскопки во многих странах. Автор книг «Центральная и Южная Италия в доримскую эпоху» и «Скорба: первобытная культура Мальты».

 

Общеизвестными являются наблюдающийся во всём мире рост интереса к науке и, как следствие этого, высокий спрос на справочную литературу. Исключение не составила и бурно развивающаяся археология. Поэтому в последние десятилетия наметилась тенденция к созданию универсальных справочников среднего объёма. К такому типу литературы относится написанный известными английскими учёными У. Бреем и Д. Трампом «Археологический словарь». Авторы словаря дают необходимые сведения об археологических эпохах, культурах, о видах памятников, основных категориях инвентаря, раскрывают понятия смежных дисциплин. Большой интерес представляют историографические статьи, биографии выдающихся учёных, типологические таблицы, справочный аппарат.

 


(/5)

От издательства.   ^

 

«Археологический словарь», который предлагается вниманию советского читателя, выдержал на Западе несколько изданий на разных языках. При довольно ограниченном объёме его авторы — известные английские учёные У. Брей и Д. Трамп — сумели дать необходимые сведения о всемирной археологии, охарактеризовать важнейшие археологические эпохи, периоды, культуры и наиболее известные памятники, ввели читателя в научную терминологию. В словарь включены статьи о древних народах, сведения о которых зафиксированы в исторических источниках, краткие обзоры научных методов, применяемых в археологии. Хотя сами авторы адресовали словарь тем, кто уже имеет некоторые представления об археологии, но благодаря продуманной системе ссылок им сможет пользоваться каждый интересующийся наукой о древностях.

 

Текст этого словаря, изданного на немецком языке (ФРГ), был дополнен статьями по вопросам, которые в английском оригинале освещены недостаточно полно (археология Германии). При подготовке русского издания краткие сведения по археологии СССР было решено несколько расширить и дополнить словарь новыми статьями. Принимая такое решение, редколлегия следовала принципу, сформулированному английскими авторами, — памятники своей территории отражаются более полно.

 

Иллюстративная часть словаря также дополнена фотографиями и таблицами по отечественной археологии, в подборе которых большую помощь оказали И.В. Белоцерковская, а также А.В. Энговатова и В.В. Сидоров, любезно предоставившие для съёмки предметы, найденные при раскопках. Несомненно украсят издание слайды, переданные издательству Государственным Эрмитажем, Московским областным краеведческим музеем, Музеем истории города Москвы. Редколлегия благодарит за участие в подготовке словаря Д.А. Авдусина, Г.М. Бонгард-Левина, В.Л. Янина и многих других учёных и специалистов по советской и зарубежной археологии.

(5/6)

 

Предисловие к английскому изданию.   ^

 

В работе над справочником такого рода самое трудное — решить, какие сведения должны быть в нём отражены. Мы отказались от попыток охватить классическую, средневековую, а также индустриальную отрасли археологии, поскольку они примыкают к соответствующим разделам истории или краеведения. Кроме того, их включение повлекло бы за собой перегрузку справочника или необходимость сокращения статей по первобытной археологии. При составлении словаря мы ориентировались на читателей, уже получивших некоторое представление об этой науке (благодаря телевидению, прессе, собственным случайным находкам или участию в экскурсиях), но встретивших трудности в углублении своих знаний. Специальные термины сами по себе могут производить неприятное впечатление, да и авторы книг по археологии зачастую переоценивают имеющиеся у читателей знания. Именно поэтому в словарь включены статьи по римской и средневековой Британии — то, с чего, как правило, начинается первое знакомство с древностями.

 

В то же время наш труд может оказаться полезным для студентов, особенно когда им приходится выходить за рамки специализации. К сожалению, в археологии много нерешённых вопросов, поэтому трудно уделить в словаре достаточное место освещению каждой теории, и, естественно, мы стремились отразить лишь то, что заслуживает наибольшего, с нашей точки зрения, внимания. Основной источник противоречий в археологии — хронология. Впрочем, любое утверждение учёного должно сопровождаться формулой «в свете современных данных». Этим объясняются многочисленные «если», «возможно», «вероятно», которые в нашем тексте встречаются в изобилии.

 

Учитывает современное состояние наших знаний и статья о радиоуглеродном методе. Во время написания словаря (август 1969 г.) применение этого метода в доисторической хронологии находилось на стадии разработки. Но в журнале «Антиквити» планируется составление корреляционной таблицы, которая облегчит перевод дат, полученных при помощи радиоуглеродного анализа, в истинные календарные (так, уже к 4500 г. до н.э. расхождения с календарём достигают 800 лет).

 

Поскольку материал издания часто выходил за пределы наших научных интересов, мы обращались за помощью к своим коллегам. В связи с тем, что не все их рекомендации удалось учесть, ответственность за возможные издержки авторы словаря целиком принимают на себя. Среди тех, кто оказывал нам содействие, хотелось бы особо отметить д-ра Д. Александера, д-ра Ф. Олчина, д-ра Дж. Башнелла, д-ра Чжан Гуанчжи, д-ра И. Корнуолла, Дж. Грэм-Кэмпбелла, д-ра Ф. Ходсона, Б. Кемпа, мисс Дж. Ливерсидж, д-ра И. Лонгворта, д-ра П.А. Мелларса, д-ра Ф. Стаббингза и д-ра Дж. Вехтера.

Авторы

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки