главная страница / библиотека / обновления библиотеки

А.А. Бобринский. Гончарство Восточной Европы. Источники и методы изучения. М.: 1978. А.А. Бобринский

Гончарство Восточной Европы.

Источники и методы изучения.

// М.: 1978. 272 с.

Текст на сайте archeologia.ru.

Оглавление

 

Предисловие. — 3

 

Введение.

История вопроса, задачи и источники работы. — 5

 

1. Экономические формы гончарных производств.

Современное состояние методики изучения. — 23

Основные этапы развития функций гончарного круга и экономические формы производства керамики. — 26

Археологические данные о связи между функциями гончарного круга и экономическими формами производств керамики. — 34

Археологические источники информации об этапах развития функций гончарного круга. — 37

 

2. Исходное сырьё.

Развитие представлений о глине как сырье для производства керамики. — 67

Культурные традиции на различных уровнях развития представлений о глине. — 70

Общие требования к глине. — 73

Археологические источники информации об исходном сырье. — 79

 

3. Формовочная масса.

Основные направления в развитии навыков составления формовочных масс. — 84

Состав формовочных масс, характеризующих разные направления в развитии навыков. — 89

Археологические источники информации о рецептах формовочных масс. — 99

 

4. Начин.

Основные программы конструирования. — 114

Особенности состава навыков конструирования начинов. — 118

Общие особенности начинов как источников исторической информации. — 124

Археологические источники информации о начинах. — 130

 

5. Полое тело.

Основные направления в развитии навыков. — 154

Особенности состава навыков конструирования полого тела. — 156

Общие особенности навыков конструирования полого тела как источников исторической информации. — 169

Археологические источники информации о навыках конструирования полого тела. — 173

 

6. Формообразование.

Основные направления в развитии навыков. — 187

Особенности состава навыков формообразования. — 189

Археологические источники информации о навыках формообразования. — 193

 

7. Обработка поверхностей.

Основные направления в развитии навыков. — 213

Особенности состава навыков обработки поверхностей. — 214

Общие особенности навыков обработки поверхностей как источников исторической информации. — 221

Археологические источники информации о навыках обработки поверхностей. — 223

 

Заключение. — 242

 

Приложения.

Приложение 1. Список очагов гончарного производства XX в., материалы из которых использованы в работе. — 266

Приложение 2. Список археологических памятников, керамические коллекции которых использованы в работе. — 269

 


 

Предисловие   ^

 

В современную эпоху быстрого научно-технического развития заметно ускорились процессы дифференциации и интеграции знаний и возникновения новых исследовательских направлений и дисциплин как в области естественно-технических, так и гуманитарных наук.

 

Эти явления, характеризующие ход развития науки на современном этапе, придают особую остроту и значимость вопросам теории, методологии и методики исследований в различных сферах научных знаний, в том числе и в области археологии.

 

Предлагаемая работа посвящена конкретно-методологическим и методическим вопросам изучения самых массовых находок, с какими археологи имеют дело при раскопках памятников эпохи неолита, бронзы и железа, — глиняной посуды. По широте распространения, многочисленности, длительности бытования и способности хранить в себе различные сведения из истории человеческой культуры и общества с нею едва ли могут соперничать другие находки. Эти общие особенности керамики давно и справедливо сделали её в глазах археологов «одним из наиболее доброкачественных источников, позволяющих без особых погрешностей сравнивать между собой как различные области, так и различные эпохи». [1]

 

Работа основана на археологических и этнографических материалах преимущественно с территории европейской части СССР, которые в силу массовости и широкого географического охвата особенно важны для изучения гончарного производства Восточной Европы как с методической, так и с исторической точки зрения. Именно это обстоятельство и нашло отражение в названии книги. В её подзаголовке сжато определена основная цель автора — изложить методы выявления данных о навыках изготовления керамики, добываемой раскопками, и современные возможности привлечения этих данных к исследованию истории восточноевропейского заселения.

 

Предпринятая в работе попытка разобраться в «способностях» различных навыков труда в гончарстве служить источниками по истории древнего населения стала возможной благодаря накопленным к настоящему времени сведениям из далёкого и недавнего прошлого восточноевропейского гончарного производства. Изложению истории накопления и осмысления этих сведений посвящена вводная часть книги. В ней же сформулированы основные задачи, дана краткая сводка использованных материалов, общая структура производственного процесса, выделены его звенья, доступные сегодня для изучения по керамическим находкам.

 

История навыков труда в гончарстве теснейшим образом связана с историей их носителей и потребителей глиняной посуды. Но на разных ступенях социально-экономического развития между ними устанавливались существенно разные по своему характеру связи. Это обстоятельство чрезвычайно важно учитывать для

(3/4)

правильной оценки навыков труда как источников по истории населения. Поэтому в первой главе разбираются методические приёмы изучения по керамическим находкам особенностей экономического развития гончарных производств.

 

Последующие шесть глав, посвящённые отдельным звеньям процесса изготовления керамики, построены по единому принципу. Сначала в них разбираются особенности качественного состава навыков труда, зафиксированных по археологическим и этнографическим наблюдениям, сведения из истории их бытования. Затем рассматриваются общие особенности «поведения» этих навыков в условиях смешения носителей разных технологических традиций и при отсутствии таких ситуаций. На основании конкретных археологических материалов показываются возможности разбираемых источников служить интересам изучения истории восточноевропейского населения. В каждой главе изложены методические приемы выделения описываемых навыков труда.

 

В «Заключении» сделана попытка рассмотреть всю совокупность данных о технике и технологии гончарного производства в качестве своеобразного инструмента изучения процессов смешения различных групп восточноевропейского населения. Там же показана перспективность использования для этой цели данных по терминологизированнои лексике гончаров.

 

При подготовке рукописи к печати большую помощь оказали советы и замечания её первых читателей: С.А. Плетнёвой, Б.А. Рыбакова, И.С. Каменецкого, Ю.Б. Цетлина, Г.Ф. Никитиной, К.А. Смирнова, Г.С. Осипяна, И.П. Русановой.

 

Подготовка иллюстративного материала проведена при участии М.Г. Русакова и Н.С. Каревой. Всем им выражаю глубокую признательность.

 

С чувством особой благодарности я адресуюсь к многочисленным добровольным корреспондентам — гончарам, председателям сельских, поселковых и городских Советов депутатов трудящихся РСФСР, БССР и УССР, а также к рядовым колхозникам и рабочим, которые прислали сведения о гончарстве или беседовать с которыми мне довелось лично в течение последних 25 лет. Без их помощи многие вопросы, рассматриваемые в книге, остались бы недоступными для обсуждения.

 

Пользуюсь также случаем, чтобы выразить признательность всем археологам и музейным работникам, любезно предоставившим свои коллекции керамики для технико-технологического изучения, а также сотрудникам издательства «Наука» и типографии, стараниями которых эта книга увидела свет.

 


 

[1] Рыбаков Б.А. Ремесло древней Руси. М., 1948, с. 163.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки