главная страница / библиотека / обновления библиотеки

В.Д. Блаватский. Античная археология Северного Причерноморья. М.: 1961. В.Д. Блаватский

Античная археология Северного Причерноморья.

// М.: 1961. 230 с.

 

Оглавление

 

Предисловие. — 5

Краткий исторический очерк. — 7

 

Часть I.

Хозяйство и культура северопонтийских государств.

 

Сельское хозяйство. — 29

Промыслы. — 43

Ремесло. — 46

Торговля. — 60

Монетное дело. — 70

Военное дело. — 75

Градостроительство, государственные древности. — 90

Жилище. — 100

Предметы обихода и быт. — 115

Культура. — 124

Искусство. — 139

 

Часть II.

Северопонтийские города, поселения и другие памятники.

 

Борисфенида. — 175

Ольвия и её хора. — 176

Тира. — 182

Херсонесское государство. Харакс. — 183

Боспорское государство. — 190

Пантикапей. — 191

Малые города и другие памятники Европейской части Боспора. — 200

Азиатская часть Боспора. — 208

Танаис. — 218

 

Заключение. — 220

 

Литература. — 222

Список иллюстраций. — 227

 


 

Предисловие.   ^

 

Отечественная литература по античной археологии Северного Причерноморья, весьма обширная и разнообразная, с достаточной полнотой освещает почти все стороны жизни этого края в древности. Однако до сего времени не было написано общей работы, посвящённой северопонтийским древностям в целом. Это создавало некоторые затруднения при первоначальном ознакомлении с ними, вынуждая сразу обращаться к книгам и статьям, отнюдь не всегда предназначенным служить названной цели. Автор настоящей книги поставил своей задачей в какой-то мере восполнить отмеченный пробел в нашей литературе. Работа содержит краткий очерк истории античных государств Северного Причерноморья, а затем более подробное систематическое изложение различных сторон их экономической и культурной жизни, а именно: земледелия, скотоводства, промыслов,ремесла, торговли, метрологии, монетной чеканки, военного дела, градостроительства, быта, воспитания и образования, культов и искусства. Второй её раздел представляет собой топографический обзор главных городищ и некрополей на Северном Понте: Тиры, Ольвии с окрестными поселениями, Херсонеса с его малыми городами и сельскохозяйственной территорией (хорой), римской крепости Харакс и обширного Боспорского государства с большими и малыми городами, сельскими местностями и оборонительными сооружениями.

 

Попутно сообщаются краткие сведения об истории раскопок главнейших археологических памятников; подробнее других освещены только исследования в Ольвии, производившиеся Б.В. Фармаковским, ибо они сыграли очень большую роль в развитии отечественной археологии и явились школой для наших последующих археологов-антиковедов.

 

В нашей работе мы стремились останавливатьсц лишь на наиболее характерных явлениях и отнюдь не претендуем на то, что нам удалось достигнуть исчерпывающей полноты.

 

Ввиду того, что эта работа предназначена для начинающих археологов-антиковедов, мы приложили к ней список основной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки