главная страница / библиотека / обновления библиотеки

А.В. Арциховский

Древнерусские миниатюры как исторический источник.

// М.: МГУ. 1944. 214 с.

 

Содержание

 

Введение. — 3

 

Часть первая.

Миниатюры Кёнигсбергской летописи. — 4

 

Часть вторая.

Миниатюры Никоновской летописи. — 41

 

Часть третья.

Житийные миниатюры. — 155

1. Сказание о Борисе и Глебе. — 157

2. Житие Сергия. — 176

3. Житие Антония Сийского. — 198

 

Примечания. — 207

 

 

 

 

 

 


 

Введение.   ^

 

Древнерусские миниатюры являются историческим источником, который до сих пор находился почти целиком вне внимания историков, но должен быть вовлечён в научный оборот.

 

Средневековые миниатюры, вообще говоря, являются не столько зарисовками средневековых городов и войск, сколько условными схемами, живущими своей книжной жизнью. Тем не менее, рисунки реальных вещей, а иногда и целые бытовые сцены проникали на книжные страницы. Археологическое сличение нарисованных предметов вооружения и орудий труда с вещами, сохранившимися в наших музеях, устанавливает точность срисовок. Тем самым большую ценность приобретают изображения подобных предметов, до нас не дошедших; такие изображения являются единственными надёжными источниками для изучения целых областей материальной культуры. Условность композиций не всегда уменьшает исторический интерес рисунков: в созданных художниками схемах чётко отразились разные политические направления древней Руси. Политическая эмблематика и символика нескольких веков сохранена для нас в миниатюрах. Миниатюристы вообще верно следовали тексту, тем не менее сведения, сообщаемые текстом рукописей, в рисунках иногда существенно дополнены, иногда своеобразно итолкованы. Многие особенности политической организации и классовой борьбы древнерусских княжеств и республик нашли в миниатюрах свои отражения.

 

Первая часть настоящей работы, «Миниатюры Кёнигсбергской летописи», напечатанная в 1932 г. в серии «Известий Гос. Академии истории материальной культуры», предлагается в переработанном виде. Вторая часть, «Миниатюры Никоновской летописи», и третья часть, «Житийные миниатюры», не публиковались, только небольшая моя статья об одном из шести никоновских томов была в 1934 г. напечатана в Сборнике в честь акад. А.С. Орлова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки