● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

М.В. Агбунов. Загадки Понта Эвксинского (Античная география Северо-Западного Причерноморья). М.: «Мысль». 1985. М.В. Агбунов

Загадки Понта Эвксинского

(Античная география Северо-Западного Причерноморья).

// М.: «Мысль». 1985. 160 с., вклейка.

 

Оглавление

 

Введение. — 3

 

От Истра к Бараньему Лбу. — 33

Отмель Стефы. — 43

Башня Неоптолема. — 51

Остров тирагетов. — 76

Офиусса, или «Змеиный остров». — 87

Никоний: поиски и раскопки. —102

Остров Борисфен (Борисфенида). — 113

Где был город Одесс? — 129

Эксампей, или Священные пути. — 139

 

Заключение. — 157

Список сокращений. — 159

 

Цветная вклейка: 8 листов, Рис. 21-50. ― после стр. 160 ]

 

 

 

 


 

Заключение.   ^

 

Проведённые исследования показывают, что произведения древних авторов в большинстве своём — это достоверный источник для изучения античной истории и географии Причерноморья. Однако ещё нередко к ним относятся с недоверием. Такое отношение, как правило, неоправданно. Сведения античных писателей заслуживают гораздо больше внимания и доверия. Имеющиеся в них противоречия, неясности и расхождения ещё не дают оснований делать поспешные выводы и обвинять древних географов и историков в ошибках и неточностях. Прежде чем приписывать им эти ошибки, необходимо разобраться в самом источнике. Подавляющее их большинство имеет вполне объективные причины. Они обусловлены, как правило, двумя обстоятельствами: 1) изменениями береговой линии, 2) контаминацией разновременных источников.

 

Специалистами давно уже установлено, что уровень Чёрного моря в античное время был ниже современного как минимум на 4-5 м. К сожалению, этот очень важный вывод далеко не всегда учитывают в историко-географических исследованиях.

 

Как показывают палеогеографические реконструкции, эвстатическое повышение уровня моря и тектоническое опускание суши повлекли за собой значительные изменения береговой линии, не считаться с которыми нельзя. Особенно большие изменения произошли в мелководной северо-западной части бассейна. В последние 2,5 тыс. лет в результате трансгрессии и интенсивной абразии береговая линия в Причерноморье почти повсюду отступает. В некоторых районах она переместилась до километра и более. Во всём Причерноморье нет такого участка берега, который сохранил бы свой античный облик.

 

Многие мелководные лиманы и заливы в древности не существовали. Как правило, они представляют собой затопленные устья рек, а иногда дельты. Так, к примеру, на месте дельты Тиры уже в средние века появился Днестровский лиман. А дельты рек, известно, постоянно находятся в эволюции. Происходившие изменения повлекли за собой путаницу ещё в древности. Так, античные авторы указывают три, пять, шесть, семь устьев Дуная, и каждое из этих описаний имеет реальное основание, хотя и не совпадает с другими. Перемещения устьев «изменяли» и расстояния до некоторых пунктов. Например, башня Неоптолема и Гермо-

(157/158)

нактова деревня находились сначала «при устье Тиры», а затем в 120 и 90 стадиях западнее.

 

Палеогеографические изменения привели к тому, что одни острова со временем исчезли, например, остров тирагетов, остров Борисфен, безымянный остров близ устья Борисфена, а другие, наоборот, появились, например, Березань.

 

За прошедшие столетия море полностью разрушило и затопило целый ряд античных городов и поселений. которые были расположены непосредственно на берегу. Такова судьба Одесса, Кремнисков, башни Неоптолема и других пунктов. Эти примеры наглядно показывают значительность происшедших изменений и необходимость комплексного подхода к изучению источников.

 

Комплексное изучение письменных, археологических и палеогеографических данных во многих случаях устраняет противоречия и расхождения в сведениях древних авторов, объясняет неясности, облегчает локализацию городов и поселений, местоположение которых долгое время было спорным. Теперь эти названия обрели своё место на историко-географической карте Причерноморья.

 

Результаты комплексных исследований открывают широкие возможности для источниковедческого анализа произведений древних историков и географов, выделения и датировки разновременных отрывков, для более полного понимания компилятивного характера изучаемых сведений.

 

Полученные материалы дают новые данные о палеогеографии региона, уточняют время существования островов, перемещения устьев рек, образования лиманов, заливов, скорость трансгрессии, тектоники, абразии, осадконакопления и других геологических процессов.

 

Итак, мы ознакомились с наиболее интересными и спорными проблемами античной истории и географии Северо-Западного Причерноморья. Дальнейшие исследования помогут со временем окончательно решить эти вопросы. Немало таких же загадок ждут своих исследователей в других районах Понта Эвксинского. Будем надеяться, что развернувшиеся в последние годы комплексные историко-географические и археологические работы помогут решить или продвинуть решение и этих загадок античного мира и ознакомить читателей с такими же интересными и увлекательными поисками, неожиданными разгадками и впечатляющими результатами.

(158/159)

 

Список сокращений.   ^

 

ВГО — Всесоюзное Географическое общество

ВДИ — Вестник древней истории

ЗООИД — Записки Одесского общества истории и древностей

ЗОАО — Записки Одесского археологического общества

КСИА — Краткие сообщения Института археологии АН СССР

КСИИМК — Краткие сообщения Института истории материальной культуры АН СССР

МАСП (МАПП) — Материалы по археологии Северного Причерноморья

МИА — Материалы и исследования по археологии СССР

СА — Советская археология

СЭ — Советская этнография

УЗ ЛГУ — Учёные записки Ленинградского государственного университета

УЗ МГПИ — Учёные записки Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина

RE — Pauly’s Real-Encyclopädie der classischen Altertumswissenschaft, neue Bearbeitung begonnen von G. Wissowa, hrsg. von W. Kroll

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки