главная страница / библиотека / обновления библиотеки

С.М. Абрамзон. Кыргыз элинин маданиятынын очерки. Очерк культуры киргизского народа. Фрунзе: 1946. С.М. Абрамзон

Кыргыз элинин маданиятынын очерки.
Очерк культуры киргизского народа.

// Фрунзе: 1946. 124 с.

 

Оглавление (развёрнуто)

 

Предисловие. — 3

 

I. Общие сведения. — 7

Самоназвание и название. Племенные деления. Расселение основных племён. Северные и южные киргизы. Этническая принадлежность. Язык и письменность. Антропологическая характеристика. Административное устройство. Численность и расселение киргизов в СССР и за его пределами. Географический очерк страны.

 

II. Краткие исторические данные. — 14

Первые известия о киргизах. Киргизы в VI-IX в.в. Культура киргизов в этот период. Их связи с другими народами. Монгольский период в истории киргизов. Данные об этногенезе тяньшаньских киргизов. Борьба киргизов за свою независимость в XVI-XVII в.в. Судьба енисейских киргизов. Джунгарский период в истории киргизов. Роль киргизов в политической жизни Восточного и Западного Туркестана. Киргизы и Кокандское ханство. Сношения киргизов с русскими. Присоединение Киргизии к России. Колониальная политика царизма и её влияние на общественно-экономический уклад киргизов. Национально-освободительное движение. Восстание 1916 года.

 

III. Культура киргизов перед Великой Октябрьской социалистической революцией. — 26

Скотоводство. Земледелие. Охота. Домашние промыслы. Торговля. Средства и способы передвижения. Пути сообщения. Селение и жилище. Одежда и украшения. Пища. Медицина и гигиена. Род и родовая община. Рабство. Возникновение феодальных отношений. Формы эксплоатации. Классы и социальные слои в киргизском обществе. Пережитки первобытнообщинных отношений. Патриархальная семейная община. Индивидуальная семья. Положение женщины. Религия. Народное творчество. Игры и развлечения. Народные знания. Образование.

 

IV. Пути развития киргизской культуры после Великой Октябрьской социалистической революции. — 67

Значение Октябрьской социалистической революции в жизни киргизского народа. Социалистическая реконструкция сельского хозяйства. Переход кочевых и полукочевых киргизских хозяйств к осёдлости. Развитие промышленности. Транспорт и связь. Новые осёдлые селения и жилища. Сохранение юрты. Пути изменения одежды и пищи. Рост кадров. Общественный труд. Изменения в семейно-брачных отношениях. Здравохранение. Физическая культура и спорт. Народное просвещение. Печать и литература. Изменения в сознании. Расцвет народного творчества. Музыка и театр.

 

V. Киргизия и её культура в годы Великой Отечественной войны. — 96

 

Список использованной литературы. — 116

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки