● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

[ хрестоматия ]

Скифы.

/ Хрестоматия. M.: «Высшая школа». 1992. 304 с. ISBN 5-06-002442-3

 

Сост., введение, коммент. Т.М. Кузнецовой.

аннотация: ]

Хрестоматия включает фрагменты из произведений Гомера, Эсхила, Геродота, Аристотеля, Демосфена, Плутарха, Гиппократа, Диогена Лаэртского, Публия Овидия Назона, Помпея Трога и других античных мыслителей, в которых рассказывается о Скифии и скифах — одном из древнейших и загадочных народов, обитавших в Северном Причерноморье. Читатели получат представление о жизни и нравах этого народа, его обычаях, верованиях, обрядах, о военных походах. В книге говорится и о проблемах, с которыми сталкиваются учёные при исследовании культуры скифов.

 

Оглавление

 

Предисловие. — 3

Введение. — 6

Краткая история скифов. — 6

Литература. — 12

«Скифская» тема в произведениях древнегреческих и латинских авторов. — 14

Литература. — 26

 

I. Фрагменты из древнегреческих текстов.

 

Гомер.

Илиада. — 28

Одиссея. — 29

Евстафий.
Объяснения к «Илиаде» Гомера. — 29

Анакреонт.
Ода LVII. — 31

Гекатей Милетский.
Землеописание. — 32

Эсхил.
Прикованный Прометей. — 34

Софокл.
Царь Эдип. — 37

Геродот.
История. — 38

Еврипид.
Рес. — 84

Фукидид.
История. — 85

Гиппократ.

О воздухе, водах и местностях. — 87

О болезнях. — 91

Ктесий Книдский.
История Персии. — 92

Аристотель.

Метеорологика. — 92

Политика. — 96

Демосфен.
Речь против Лептина о беспошлинности. — 98

Динарх.
Речь против Демосфена. — 100

Скилак Кариандский.
Описание моря, прилегающего к населенной Европе, Азии и Ливии. — 100

Феофраст.
О растениях. — 102

Псевдо-Каллисфен.
Жизнь и деяния Александра Македонского. — 103

Каллимах.

Гимны. — 105

Схолии к «Гимнам» Каллимаха. — 108

Николай Дамасский.
Свод странных обычаев. — 108

Страбон.
География. — 109

Диодор Сицилийский.
Библиотека. — 149

Плутарх.

Сравнительные жизнеописания. — 156

Пир семи мудрецов. — 163

Изречения царей и полководцев. — 167

Псевдо-Плутарх.
О названиях рек и гор и об их произведениях. — 169

Дион Хризостом.
Борисфенитская речь, прочитанная в отечестве. — 172

Дионисий.
Описание населённой земли. — 176

Евстафий.
Комментарий к «Землеописанию» Дионисия. — 179

Арриан.

Объезд Эвксинского Понта. — 193

Поход Александра Великого. — 200

Лукиан Самосатский.

Прометей, или Кавказ. — 203

Токсарид, или Дружба. — 205

Скиф, или Гость. — 228

Анахарсис, или О гимнасиях. — 230

Долговечные. — 230

Диоген Лаэртский.
О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. — 231

Дексипп.
Скифская история. — 236

Ямблих.
О жизни Пифагора. — 239

 

II. Фрагменты из латинских текстов.

 

Публий Овидий Назон.

Метаморфозы. — 242

Печальные песни (тристии). — 243

Послания с Понта. — 246

Помпеи Трог.
Филипповские истории (Сокращение Марка Юниана Юстина). — 248

Помпоний Мела.
Землеописание. — 255

Квинт Курций Руф.
История Александра Великого. — 263

Гай Плиний Секунд.
Естественная история. — 266

Гай Валерий Флакк Сетин Бальб.
Аргонавтики восемь книг. — 274

Секст Юлий Фронтин.
Военных хитростей четыре книги. — 274

 

Приложение.

И.В. Яценко, Д.С. Раевский. Некоторые аспекты состояния скифской проблемы. — 276

Литература. — 295

Именной указатель. — 297

 


 

Предисловие.   ^

 

Скифы сыграли чрезвычайно большую роль в исторических судьбах многих народов нашей страны и внесли огромный вклад в сокровищницу мировой культуры. Без знания истории скифов, их социально-экономического развития и культуры невозможно понять древнюю историю Евразийского региона.

 

Скифская история занимает видное место и в изучении общеисторического процесса в целом. Хронологически она охватывает время, когда на территории Северного Причерноморья развивались античные рабовладельческие города и государства. С VII-VI столетий до н.э. начались регулярные контакты греков с населением Припонтийского региона, что повысило интерес греческих купцов и колонистов к осваиваемому ими краю. Отсюда родилась литература, сохранившая для нас сведения о целом ряде народов и о скифах в том числе.

 

Древние писатели оставили нам не очень много сведений о Скифии и скифах. Но в совокупности они дают богатый материал для изучения одного из древнейших народов, не имевшего своей письменности.

 

Скифы получили весьма большую популярность в художественной литературе и в изобразительном искусстве, им посвящено много исследовательских работ. За последние десятилетия наука сделала очень много в археологическом изучении скифов, значительно расширив наши представления о них. Однако основой для исследования по-прежнему остаются сведения и произведения древних греческих и

(3/4)

латинских авторов, что и вызвало необходимость издания сборника их трудов, которое не осуществлялось с конца прошлого века, с того времени, когда вышел в свет свод свидетельств древних греческих и латинских писателей о Скифии и Кавказе В.В. Латышева («Scythica et Caucasica»), и в котором были учтены почти все древние источники. Он давно уже стал библиографической редкостью, малодоступной не только для студентов, но и для специалистов по древней истории. В этой связи через 50 лет после издания вышеуказанного труда было осуществлено его переиздание, но не в виде монографии, а в качестве «Приложения» к журналу «Вестник древней истории» (ВДИ) за 1947-1949 гг. Позднее предполагалось издание труда В.В. Латышева в полном объёме.

 

Но прошло ещё 50 лет, и теперь не только свод «Scythica et Caucasica», а и его переиздание в ВДИ являются труднодоступным для читателя материалом. Всё это осложняет изучение исторических дисциплин в вузах при подготовке студентами курсов, которые охватывают древнейший период отечественной истории.

 

Предлагаемая «Хрестоматия» объединяет литературные памятники, в которых содержится наиболее полная и значительная информация о Скифии и скифах, а также об их ближайших соседях (в отдельных случаях даны два перевода текстов — поэтический и в прозе, чтобы обратить внимание на их различия). Такая работа издаётся впервые, и в ней учтены не только переводы В.В. Латышева, но и новые работы.

 

В начале сборника даются краткая история скифов и вводная статья об авторах, которые так или иначе касались скифской истории и чьи произведения составили настоящую книгу. За ними следует основная часть (I и II), включающая фрагменты из произведений древних греческих и латинских писателей и учёных, содержащие информацию о скифах, их жизни, обычаях, а также об их соседях. Причём в квадратные скобки заключены слова, уточняющие содержание текста, а в круглые — поясняющие слова самого автора произведения. Завершает сборник приложение — статья И.В. Яценко и Д.С. Раевского, в которой излагается ряд аспектов состояния скифской проблемы. Хотя статья и была опубликована в 1980 г. (Народы Азии и Африки. 1980. №5), она не потеряла своей актуальности и сегодня — и по характеру поставленных проблем, и ряду дискуссионных аспектов, которые до сих пор неодинаково трактуются различными исследователями. Представляет интерес и литература, приведённая в конце этой статьи. Но, конечно, за последнее десятилетие появились новые публикации (монографии, статьи и т.п.), частично указанные в литературе к разделам в настоящей хрестоматии, а также в приложении — после примечаний к статье Яценко и Раевского.

 

Источники, откуда приведены фрагменты из произведений, указаны в комментариях к ним, как правило, под цифрой «1», а если

(4/5)

даны два перевода, то они также указаны в комментариях под соответствующей цифрой.

 

В целом настоящая книга может служить пособием для изучения исторической судьбы скифского народа.

 

Скифская проблема включает целый ряд вопросов, нашедших отражение в материалах сборника. По ним студентами могут быть написаны доклады по экономической, социальной и политической истории скифов, по истории их материальной и духовной культуры, а также подготовлены и обсуждены устные сообщения, посвящённые проблемам взаимоотношений местного и пришлого населения Северопричерноморского региона, контактам кочевого и земледельческого населения. В числе таких вопросов могут быть следующие — характеристика хозяйства, социальная структура, общественные отношения, формы эксплуатации, борьба с внешними врагами, религиозные представления, развитие культуры. Материалы сборника могут быть также использованы для проведения коллоквиумов по общим и частным вопросам истории древнего народа и его отношений с рабовладельческим античным миром.

 

При этом необходимо помнить, что не все древние авторы давали равноценную по объективности информацию, да и осведомлённость их была неодинакова. Одни фиксировали события, действительно имевшие место в истории, другие придерживались определённой тенденции (политической или моральной) и в соответствии с ней излагали материал в удобной для этого форме, третьи собирали легенды, четвёртые — анекдоты или занимательные истории. Поэтому для поиска исторической истины необходимы строгое сопоставление сведений древних авторов и проверка фактов с использованием нумизматического, эпиграфического, археологического и другого доступного материала.

 

Ко всем произведениям древнегреческих и латинских авторов даны комментарии, краткость которых обусловлена ориентацией студентов на самостоятельную работу.

 

Хрестоматия, предназначенная в качестве учебного пособия для студентов исторических факультетов, может представлять интерес и для читателей-неспециалистов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки