● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Древние памятники Северной Азии и их охранные раскопки. Новосибирск: ИИФФ СО АН СССР. 1988. [ сборник ]

Древние памятники Северной Азии и их охранные раскопки.

// Новосибирск: ИИФФ СО АН СССР. 1988. 158 c.

Отв.ред. В.Е. Медведев, Ю.С. Худяков.

 

аннотация: ]

Сборник составлен из статей, посвящённых работам по выявлению, картографированию, охранным раскопкам разновременных археологических памятников на территории Северной Азии, проводимым археологами Института истории, филологии и философии СО АН СССР, Бурятского института общественных наук БФ СО АН СССР, Ленинградского отделения института археологии АН СССР, Новосибирского и Кемеровского госуниверситетов. В отдельных статьях анализируются вопросы методики раскопок археологических памятников, проблемы определения хронологии и культурной принадлежности разнотипных объектов, вводятся в научный оборот материалы полевых исследований в районах интенсивного хозяйственного строительства, в которых археологические памятники находятся под угрозой уничтожения. Сборник демонстрирует усилия специалистов-сибиреведов по сохранению и использованию памятников прошлого, являющихся составной частью культурного наследия нашей страны.

Сборник рассчитан на археологов, работников органов охраны памятников, краеведов.

 

Содержание

 

Предисловие. — 3

 

Бобров В.В. Новый тип андроноидных памятников в Ачинско-Мариинской лесостепи. — 5-23

Марьяшев А.Н., Карабаспакова К.М. Новые памятники эпохи бронзы Восточного Семиречья. — 24-39

Миняев С.С. К проблеме «ранних» и «поздних» памятников сюнну. — 40-53

Худяков Ю.С., Плотников Ю.А., Данченок Г.П. Археологические работы в зоне строительства автомагистрали Кызыл-Самагалтай-Хандагайты на территории Овюрского района Тувинской АССР. — 54-89

Данченок Г.П., Монгуш В.Т., Нестеров С.П. Археологические исследования в Хандыгайтинской котловине. — 90-115

Беликова О.Б. Курган 53 Змеинкинского могильника на Чулыме. — 116-135

Афанасьева Е.В., Ельцова С.Л., Скобелев С.Г. Поздние археологические памятники Енисея. — 136-142

Чороев Т.К. Кыргызы в Сибири и просторах Азии. — 143-146

Мороз М.В., Худяков Ю.С. Средневековое укрепление на горе Барбак-Хая. — 147-155

 

Список сокращений. — 156

 


 

Предисловие.   ^

 

В условиях интенсивного промышленного и сельскохозяйственного освоения ряда районов Сибири и Дальнего Востока археологические памятники попадают в зоны строительства и нередко уничтожаются. Поэтому актуальной задачей современной археологической науки в Сибири является выявление и картографирование древних памятников на территории, где ведётся промышленное или гражданское строительство, осваиваются новые земли, затапливаются обширные площади под водохранилища. Такая работа активно проводится археологами научных учреждений СО АН СССР, археологических лабораторий вузов. Благодаря их усилиям созданы археологические карты ряда районов и областей. Проводится работа по паспортизации памятников, готовятся к изданию своды памятников.

 

Новым направлением деятельности археологов является создание природно-археологических заповедников, целью которых является не только сохранение древних памятников, но и окружающей их ландшафтной обстановки. Имеется положительный опыт подготовки заповедных зон в Бурятской АССР. В отдельных районах, богатых разнообразием ландшафтных условий и археологических объектов, целесообразно сочетать деятельность по охране природы и культурного наследия. В частности, в проектах создания Катунского и Убсунурского биосферных заповедников были учтены данные о наличии на территории, изымаемой из хозяйственной деятельности, разнообразных и многочисленных археологических памятников.

 

Однако, сколько бы ни был эффективен поиск и картографирование археологических памятников специалистами-археологами, он не может сам по себе остановить разрушение культурных ценностей, если за ними не учреждён должный учёт и охрана. К сожалению, местные отделения ВООПИК и управления культуры исполкомов Советов народных депутатов далеко не везде могут сохранить открытые и зарегистрированные памятники от уничтожения. Поэтому наиболее действенной формой спасения археологических памятников остаются их охранные раскопки. Раскопанные памятники становятся достоянием научной мысли и культурного фонда страны. Результаты раскопок в зонах строительства составляют ныне значительную часть получаемого во многих районах Сибири нового вещественного материала. Они дают полноценную научную

(3/4)

информацию для последующего анализа и создания исторических реконструкций.

 

Задача охраны памятников и историко-культурных ландшафтов не под силу одним археологам-специалистам. Для успешного её решения необходима помощь общественности, краеведов-любителей, учителей и школьников. Для вовлечения в эту деятельность широкой общественности необходим своевременный ввод в научный оборот результатов раскопок в зонах строительства и результатов их научного анализа. Следует активно использовать новые данные в деятельности по охране памятников древности.

 

Этой задаче и посвящён очередной сборник, подготовленный сектором полевых исследований Института истории, филологии и философии СО АН СССР совместно с сектором проблем археологии лаборатории гуманитарных исследований Новосибирского университета в соответствии с плановой темой «Обоснование мер по охране и освоению культурно-исторических ландшафтов».

 

Авторы сборника рассматривают в своих статьях актуальные вопросы картографирования археологических памятников в отдельных районах, где ведётся интенсивное хозяйственное строительство, публикуют результаты спасательных работ на памятниках, подвергшихся угрозе разрушения, анализируют вопросы хронологии и культурной принадлежности различных групп археологических объектов.

 

Результаты этой работы могут служить основой для пропаганды научных знаний и задач охраны культурного наследия среди населения.

 


 

Список сокращений.   ^

 

АИА АН СССР — Архив Института археологии АН СССР

АО — Археологические открытия

ИООН АН СССР — Известия Отделения общественных наук АН СССР

КСИА — Краткие сообщения Института археологии АН СССР

МАЭ — Музей антропологии и этнографии

МИА — Материалы и исследования по археологии

ПИДО — Проблемы истории докапиталистических обществ

СА — Советская археология

СЭ — Советская этнография

ТИИАЭ АН КазССР — Труды Института истории, археологии и этнографии АН КазССР

Тр. Кирг.ГУ — Труды Киргизского государственного университета

ТСА РАНИИОН — Труды секции археологии Российской ассоциации научно-исследовательских институтов общественных наук

ТТКОПОРГО — Труды Троицкосавско-Кяхтинского отделения Приамурского отдела Русского географического общества

УЗ ТГПИ — Учёные записки Томского государственного педагогического института

УЗТНИИЯЛИ — Учёные записки Тувинского научно-исследовательского института языка, литературы и истории.

УЗХНИИЯЛИ — Учёные записки Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки