● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Археология и этнография Монголии. Новосибирск: 1978. [ сборник ]

Археология и этнография Монголии.

// Новосибирск: 1978. 224 с.

Отв.ред. А.П. Окладников.

аннотация: ]

Сборник открывает серию изданий, посвящённых обширным материалам, собранным многолетними трудами Советско-Монгольской комплексной историко-культурной экспедиции. В работу включены статьи по проблемам истории и истории культуры монгольского народа и народов сопредельных территорий. Широкий тематический спектр статей охватывает проблемы от палеолита до современности и благодаря этому представляет несомненный интерес как для специалистов-историков, так и для широкого круга читателей, интересующихся вопросами истории азиатских народов.

 

Содержание

 

Предисловие. — 3

 

Л.Л. Викторова. Роль стереотипа культуры в этногенезе монголов. — 5-15

Э.В. Шавкунов. Об археологической разведке отряда по изучению средневековых памятников. — 15-23

Н.Л. Жуковская. Народные верования монголов и буддизм (к вопросу и специфике монгольского ламаизма). — 24-36

С.Г. Кляшторный, В.А. Лившиц. Открытие и изучение древнетюркских и согдийских эпиграфических памятников Центральной Азии. — 37-60

Г. Сухбатар (МНР). К вопросу о распространении буддизма среди ранних кочевников Монголии. — 61-71

Д.Г. Савинов, Н.Л. Членова. Западные пределы распространения оленных камней и вопросы их культурно-этнической принадлежности. — 72-94

Ю.С. Гришин. Раскопки гуннских погребений у горы Дархан. — 95-100

В.В. Волков. Улангомский могильник (по материалам раскопок 1972 г.). — 101-107

Д. Цэвэндорж (МНР). Чандманьская культура. — 108-117

Д. Наван (МНР). Новые находки «звериного стиля» Монголии (по материалам Советско-Монгольской историко-культурной экспедиции 1972-1974 гг.). — 118-122

Н.Н. Мамонова. Демография Улангомского могильника (саяно-тувинская культура V-III вв. до н.э.). — 123-135

И. Эрдейи (Венгрия). Некоторые итоги работ Монгольско-Венгерской экспедиции. — 136-151

М.А. Дэвлет. Личины-маски и проблема древних культурных связей. — 152-158

А.П. Окладников, Д. Цэвэндорж, А.К. Конопацкий, Ю.В. Гричан. Петроглифы Далгэр-Мурена и долины реки Тэс. — 159-198

А.П. Окладников. Из области духовной культуры неолитических племён долины Керулена: ритуальные захоронения остатков животных. — 199-204

М.В. Константинов, В.Ф. Немеров. Древности реки Чикой (на северных границах Монголии). — 205-217

Н.А. Флоренсов, Л.Н. Иваньев. О палеолите в Гобийском Алтае. — 218-221

 


 

Предисловие.   ^

 

Среди славных деяний в истории русской обществоведческой науки, представители которой издавна уделяли большое внимание историко-культурным проблемам зарубежных стран, соседних с Россией и удаленных от неё на тысячи километров, особенно, пожалуй, впечатляющи признанные во всём мире успехи в изучении центрально- и восточноазиатского этнического и культурного регионов. В этой связи достаточно вспомнить имена таких замечательных и поистине самоотверженных тружеников науки, как Г.Н. Потанин и П.К. Козлов, Г.Е. Грум-Гржимайло и Н.М. Ядринцев, В.В. Радлов и П.М. Мелиоранский, И. Бичурин и П. Кафаров, В.П. Васильев и С.Е. Малов, Б.Я. Владимирцов и В.В. Бартольд, Н.В. Кюнер и Н.К. Рерих, чтобы зримо представить, насколько неоценимо весом и значителен вклад русских историков, археологов, этнографов и филологов в исследования истории и культуры народов зарубежного Востока, в том числе Монголии. За многие десятилетия изучения Центральной Азии в русской науке, связанной с различными аспектами востоковедения, прочно укрепились славные традиции, составившие её гордость. Эти традиции явились основой успеха в исследованиях, которые ведутся в настоящее время на территории Монгольской Народной Республики.

 

Вместе с тем надо подчеркнуть, что теперь в стиле и направлениях изучения Центральной Азии появилось много значительного. Трудно, в частности, переоценить тот факт, что исследование истории и культуры своего народа активно и плодотворно ведут сами монгольские учёные, сотрудники академических и вузовских учреждений социалистической Монголии. Научный поиск и разгадки тайн древней истории народов степной, пустынной и горно-таёжной зон глубинных районов азиатского континента стали к тому же делом поистине интернациональным. По приглашению Академии наук МНР в стране работали историки, археологи и этнографы Венгрии, Чехословакии, Польши, ГДР и КНДР. Совместно с монгольскими коллегами они успешно исследовали ряд актуальных проблем истории и культуры народов Центральной Азии, которые вызывали и вызывают неослабевающий интерес во всём мире.

 

В области таких совместных исторических исследований особенно эффективными стали работы Советско-Монгольской комплексной историко-культурной экспедиции. Они оказались беспрецедентно длительнее по времени самого тесного сотрудничества советских и монгольских историков, археологов, этнографов и палеоантропологов (1948-1977 гг.), отличались кардинальностью проблем программы, намеченной к осуществлению академиями наук СССР и МНР, и значительной результативностью полевых исследований, которые территориально охватывали, по существу, все главные районы на севере, юге, востоке и западе Центральной Азии. Комплексность историко-культурных разработок сотрудников экспедиции, представляющих разные отрасли наук, что обеспечивало многогранность, глубину и ширину исследований, предопределит в конечном счёте значительную итоговую результативность работ.

(3/4)

 

Сборник статей «Археология и этнография Монголии» представляет собой одно из изданий, в которое включены материалы, подготовленные к печати в основном сотрудниками Советско-Монгольской историко-культурной экспедиции. Тематически статьи весьма разнообразны, что отражает многоплановость исследований экспедиции. Так, Л.Л. Викторова на материалах из области этнографии и археологии рассматривает интереснейшую проблему взаимосвязи и взаимодействия этноса и культуры, вскрывает корни самобытности и своеобразия культуры монгольского народа. Проблемам буддизма и народным верованиям кочевников Центральной Азии посвящены статьи Н.Л. Жуковской и Г. Сухбатара. Различия в отдельных итоговых выводах авторов отражают всю сложность поставленных ими проблем. Значительный интерес читателей, вне сомнения, вызовет большая статья С.Г. Кляшторного и В.А. Лифшица [Лившица], в которой подведены итоги изучения древнетюркской эпиграфики, сообщаются новые сведения, связанные с открытиями в этой области, и намечаются обнадёживающие перспективы на будущее. Большое внимание уделено также вводу в научный оборот материалов, полученных в ходе археологических исследований на территории МНР. Среди них — сведения, связанные с открытием новой для северной Монголии чандманьской культуры раннего железного века (статьи Д. Цэвэндоржа, В.В. Волкова, Д. Навана и Н.Н. Мамоновой). Не меньшее внимание читателей должны привлечь освещение проблемы ранних кочевников Центральной Азии, в частности гуннов (статьи Ю.С. Гришина и Г. Сухбатара), анализ древнего искусства и мировоззрения первобытных обитателей степей и пустынь Монголии (статьи венгерского этнографа и археолога И. Эрдейи, А.К. Конопацкого, Ю.В. Гричана и др.).

 

Культурную историю народов Центральной Азии невозможно рассматривать в отрыве от главных событий в экономической и культурной жизни их соседей, заселявших обширные просторы Северной и Восточной Азии, а также Дальнего Востока. Многое здесь оказывается взаимосвязанным и взаимообусловленным. Вот почему сотрудники Советско-Монгольской комплексной историко-культурной экспедиции стремятся по возможности точнее представлять существо последних достижений в археологических исследованиях районов, непосредственно примыкающих к границам МНР. Поэтому естественным представляется включение в сборник ряда статей, в которых содержится описание материалов по археологии юга Сибири (М.В. Константинов, В.Ф. Немеров, М.А. Дэвлет).

 

Составители сборника выражают надежду, что опубликованные материалы окажутся полезными для всех, кого интересует древняя история народов Центральной Азии.

 

Академик А.П. Окладников,
руководитель Советско-Монгольской комплексной историко-культурной экспедиции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки