главная страница / библиотека / обновления библиотеки

По следам древних культур Казахстана. Алма-Ата: 1970. [ сборник ]

По следам древних культур Казахстана.

// Алма-Ата: 1970. 294 с.

Отв.ред. М.К. Кадырбаев.

аннотация: ]

Сборник состоит из научных статей и публикаций, содержащих новые материалы по большинству разделов казахстанской археологии.

Читатель познакомится с открытыми и исследованными городищами средневековья, курганами первого и второго тысячелетий нашей эры, поселениями и могильниками эпохи бронзы, наскальными изображениями и случайными находками.

Подводятся итоги изучения палеолита и неолита, разрабатывается классификация керамики верховий реки Арысь, рассматриваются типы и формы жилищ, андроновского поселения Чаглинка, новые данные по осёдлости и земледелию у древних усуней Семиречья, нумизматические находки, краниологические и палеозоологические материалы.

Книга рассчитана на археологов, историков, антропологов, краеведов, студентов гуманитарного профиля вузов.

 

Содержание

 

Предисловие. — 3

 

Е.И. Агеева. Средневековое стекло из Тараза. — 7-21

К.М. Байпаков, Л.Б. Ерзакович. Некоторые итоги раскопок городища Жаксылык. — 22-41

М.К. Кадырбаев, Р.З. Бурнашева. Погребение кыпчака первой половины XIV века из могильника Тасмола. — 42-53

Ф.X. Арсланова. Погребение золотоордынского времени в Павлодарской области. — 54-59

Л.Б. Ерзакович. О южноказахстанском компоненте в материальной культуре городов Золотой орды. — 60-68

К.А. Акишев. О возникновении осёдлости и земледелия у древних усуней Семиречья. — 69-78

М.С. Мерщиев. Поселение Кзыл-Кайнар-тобе I-IV веков и захоронение на нём воина IV-V века. — 79-92

Н.П. Подушкин. К вопросу о керамике раннеземледельческих поселений верховий реки Арысь (I-IV вв.). — 93-107

Б. Нурмуханбетов. Некоторые итоги раскопок Борижарского могильника. — 108-120

А.Г. Максимова. Цепочка курганов из могильника Караша I. — 121-128

А.М. Оразбаев. Поселение Чаглинка (Шагалалы). Некоторые формы и типы жилищ. — 129-146

Г.Б. Зданович. Новое поселение эпохи бронзы в Северном Казахстане. — 147-153

С.Я. Зданович. Могильник эпохи бронзы Бурлук I. — 147-163

А.X. Маргулан. Комплексы Былкылдак. — 164-199

А.Г. Медоев. Ареалы палеолитических культур Сары-Арка. — 200-216

М.Н. Клапчук. Галечные орудия местонахождения Музбель 1-2 в Центральном Казахстане. — 217-226

X. Алпысбаев. Некоторые вопросы изучения памятников каменного века в Казахстане. — 227-240

Л.А. Чалая. Некоторые вопросы истории изучения неолита Казахстана. — 241-250

О. Исмагулов. Черепа из курганов с каменными выкладками (Центральный Казахстан). — 251-268

Л.А. Макарова. Предварительное сообщение о животных эпохи бронзы поселения Чаглинка. — 269-276

Т.Н. Сенигова. Новые находки в Семиречье. — 277-289

П.И. Мариковский. Наскальные рисунки как мишени. — 290-292

 


 

Предисловие.   ^

 

Публикуемый сборник продолжает серию археологических выпусков, посвящённых памятникам исторического прошлого Казахстана. В него входят статьи по некоторым общим вопросам древней истории республики, публикации новых археологических материалов, результатов краниологических и палеозоологических исследований и, наконец, сообщения о ценных коллекциях вещей из разряда случайных находок.

 

От предшествующих сборников, изданных в 1968 и 1969 гг., настоящая работа отличается более широкой географией археологического поиска. С каждым годом всё большее число исследователей из областных центров республики: Усть-Каменогорска и Чимкента, Караганды и Уральска, Кокчетава и Семипалатинска принимает в нем активное участие. Тесные научные контакты с археологами Алма-Аты, оперативная взаимная информация уже приносят ощутимые результаты.

 

Разнохарактерность статей по составу и содержанию отражает разную степень изученности памятников определённых районов и эпох. В одних работах освещаются дискуссионные вопросы, возникшие при изучении значительного по объёму археологического материала, в других делается попытка по-новому рассмотреть некоторые научные гипотезы. И, наконец, большинство статей содержит систематизированный новый материал.

 

Статьи сгруппированы в основном по четырём разделам археологии. Они расположены в той хронологической последовательности, с которой обычно сталкивается археолог при изучении, например, многослойного поселения или города.

 

Сборник открывают работы по средневековой археологии.

(3/4)

 

В статье безвременно скончавшейся Е.И. Агеевой впервые публикуется и анализируется значительная коллекция стеклянных изделий из Тараза.

 

Раскопанному в Илийской долине Семиреченской экспедицией «торткулю» посвящена работа К.М. Байпакова и Л.Б. Ерзаковича. Сравнительно большая площадь раскопок городища Жаксылык позволила получить более подробное, чем раньше, представление о культурно-хозяйственном облике сельского поселения полуосёдлого типа в Семиречье.

 

В статьях М.К. Кадырбаева, Р.З. Бурнашевой, Ф.X. Арслановой даётся характеристика слабо изученным погребениям кыпчакского времени, которые содержали редкие вещественные находки. В первой статье на новых данных подтверждается точка зрения о существовании в среде кыпчакских племён Казахстана денежного обращения по крайней мере с XIII-XIV вв.

 

К тому же золотоордынскому времени относится и сообщение Л.Б. Ерзаковича. В нём выдвигается интересное и не лишённое оснований предположение об участии южноказахстанских осёдлых кыпчаков в формировании культуры золотоордынских городов. В качестве вещественного доказательства этой гипотезы фигурирует керамика с зелёной и жёлтой поливой, известная на городищах северных склонов Каратау с конца XII в., возможно и раньше.

 

Вторая группа статей знакомит с памятниками усуньского и тюркского времени Семиречья и Южного Казахстана.

 

Работа К.А. Акишева посвящена сложной и во многом дискуссионной проблеме возникновения осёдлости и земледелия у усуньских племён в начале I тысячелетия н.э. Авторы на основе добытых им археологических данных и сведений письменных документов развивает эту гипотезу, органично вписывая в неё ряд новых и оригинальных предположений.

 

Не так давно открытие в Казахстане раннеземледельческого поселения рубежа и первых веков нашей эры было своего рода событием. Теперь их количество непрерывно растёт, подтверждая давнее мнение А.Н. Бернштама о массовом процессе оседания кочевников в южных районах Казахстана на рубеже нашей эры.

 

Новые материалы по поселениям этого типа содержат статьи М.С. Мерщиева и Н.П. Подушкина.

 

Первый автор даёт описание памятника Кзыл-Кайнартобе и приводит ценные данные о погребении IV-V вв. н.э. Раскопки его позволили установить сравнительно точную дату гибели поселения и в то же время предоставили науке довольно редкую коллекцию изделий полихромного искусства.

(4/5)

 

Н.П. Подушкин предлагает первый опыт классификации керамики с двух поселений малоисследованного района верховий р. Арысь.

 

Б.Н. Нурмуханбетов третий полевой сезон продолжает исследование Борижарского (Бурджарского) могильника, начатое 20 лет назад экспедицией А.Н. Бернштама. Многое здесь до сих пор остаётся неясным, начиная от хронологических рамок и кончая этнокультурной его характеристикой. Публикация автора даёт представление о ведущих типах погребальных построек. Последующие раскопки, надо полагать, ликвидируют пробел в наших знаниях об этом могильнике.

 

При изучении цепочки усуньских курганов Таласской долины обнаружена глиняная печать — штамп. Ей и другим находкам посвящена публикация А.Г. Максимовой.

 

В третьем разделе сборника рассматриваются памятники бронзового века.

 

Статья А.М. Оразбаева построена на сопоставительном анализе конструкции и строительных форм жилищ андроновского посёлка с казахскими жилыми сооружениями недавнего прошлого. Не все положения статьи подкреплены достаточным количеством фактического материала. Громадный, почти трёхтысячелетний исторический отрезок времени между концом II тысячелетия до н.э. и XIX в. ещё остаётся не исследованным, что, безусловно, сказалось на убедительности приводимых доводов. Тем не менее ценность сравнительного археолого-этнографического анализа, проведённого А.М. Оразбаевым, бесспорна.

 

Г.Б. Зданович публикует археологические данные по новому поселению эпохи бронзы, открытому им в Северном Казахстане, в полосе, где на протяжении многих тысячелетий происходили интенсивные этнокультурные контакты между племенами степной и лесостепной зон. К этому поселению тематически примыкает и раскопанный С.Я. Зданович могильник Бурлук I, оставленный населением того же культурно-исторического круга.

 

В фондах Центрально-Казахстанской экспедиции хранится значительное количество неизданного материала разных лет по памятникам андроновской культуры. Статья А.X. Маргулана знакомит с рядом погребений могильника Былкылдак, не вошедших в книгу «Древняя культура Центрального Казахстана».

 

Надо сказать, что комплексы Былкылдак, открытые А.X. Маргуланом в 1951 г., занимают особое место в истории изучения бронзового века Центрального Казахстана. В результате их исследования был получен массовый и главное разновременный материал, во многом способствовавший разработке периодизации древностей палеометаллической эпохи. Настоящей статьёй завершается публикация сведений об этом узловом памятнике.

(5/6)

 

Древнейший исторический период представлен в сборнике четырьмя статьями.

 

А.Г. Медоев подводит итог своим исследованиям по палеолиту Сары-Арка, даёт схему эволюции культур каменного века, исследует закономерности размещения палеолитических местонахождений различного типа в связи с палеоклиматическими и геологическими факторами.

 

М.Н. Клапчук определяет место галечных орудий стоянок Музбель 1-2 в хронологии древнекаменного века Центрального Казахстана. Оба автора высказывают ряд ценных замечаний о месте древнекаменных культур этого района в древнейшей истории Азиатского континента.

 

Статья X.А. Алпысбаева посвящена итогам изучения палеолита Казахстана, а работа Л.А. Чалой — результатам исследования новокаменного века.

 

Заключают сборник статьи О.И. Исмагулова по краниологическим материалам Центрального Казахстана и Л.А. Макаровой по костным остаткам животных из поселения Чаглинка, а также публикации Т.Н. Сениговой о случайных находках из Семиречья и П.И. Мариковского — об открытых им наскальных рисунках.

 

М. Кадырбаев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки