● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Т.В. Блаватская. Греческое общество II тысячелетия до н.э. и его культура. М.: 1976. Т.В. Блаватская

Греческое общество II тысячелетия до н.э. и его культура.

// М.: 1976. 172 с.

 

аннотация: ]

В монографии рассматриваются различные стороны культурной жизни Древнейшей Греции и роль ахейского наследия в культуре классического периода. Состояние источников не позволяет создать полную картину культурного развития греков в XXII-XII вв. до н.э. Поэтому автор выделяет главные тенденции этого развития, показывает, каковы были контакты ахейской культуры с культурой соседних стран Средиземноморья. На основе имеющегося материала автор приходит к выводу о высокой культуре труда свободного производителя в сельском хозяйстве и ремесле, о больших достижениях в строительном деле и ряде технологических процессов. Художественное творчество греков периода бронзы свидетельствует об интенсивном интеллектуальном развитии создавшего его общества.

 

Оглавление

 

Введение. — 3

 

Глава I. Основные направления социального развития дополисной Греции. — 5

Глава II. От Пеласгии к Элладе (этногенетическая история Греции во II тысячелетии). — 26

Глава III. Роль внешних контактов в дополисной Греции. — 44

Глава IV. Знания: сельскохозяйственные, технические и строительные; градостроительство. — 60

Глава V. Зарождение наук: счёт, письмо, география, медицина. — 113

Глава VI. Быт и обычное право. — 128

Глава VII. Религиозная жизнь. — 139

Глава VIII. Искусство. — 157

 

Заключение. — 166

Хронология. — 167

 

Список сокращений. — 168

Указатель географических названий. — 170

 


 

(/166)

 

Заключение.   ^

 

Мы попытались проследить развитие основных сторон раннегреческой культуры. Даже краткий очерк показывает, сколь обширны были достижения во II тысячелетии до н.э. и сколь значительный прогресс имел тогда место в греческих землях.

 

Высокоразвитая греческая цивилизация эпохи бронзы привлекает наше внимание не только богатством идей и форм, она важна и тем, что передала в наследство полисной Греции. Ушедшее далеко вперёд в экономическом и социальном отношении греческое общество I тысячелетия сохранило целый ряд навыков земледелия, ремесленного производства, строительной техники и кораблестроения, выработанных предшествующими поколениями, людьми бронзового века. Зачатки научных знаний, возникшие во II тысячелетии, в более благопрятных [благоприятных] условиях полисной Эллады переросли в отдельные отрасли науки (математику, механику, медицину, географию). Эпос и связанные с ним этические и мифологические представления явились мощным фактором в развитии греческой культуры XI-VIII вв. В области искусства полисная Греция унаследовала от ахеян не только технические навыки, но и ряд художественных форм (например мегаронный план храма). Политическая жизнь I тысячелетия во многом была обязана тому, что община эпохи раннеклассовых отношений смогла сохранить некоторые позиции рядового общинника, отстоять его сравнительно независимое положение в условиях роста власти ахейских династов. Эти обстоятельства облегчили складывание полисов в столетия, последовавшие за дорийским завоеванием.

 

Таким образом, значение раннегреческой культуры не ограничено лишь рамками II тысячелетия до н.э. — многие её традиции сохранились и в культуре классической Греции.

 

(166/167)

 

Хронология.   ^

 

В Греции эпоха неолита охватывает период около 7000-3000 гг. до н.э., эпоха меди и бронзы длилась приблизительно с 3000 до 1200 гг. до н.э. Век меди в бронзы принято делить на три ступени, имеющие разные названия для материковой и островной Греции и отдельно для острова Крита.

 

В материковой Греции это Элладский период, который делится на:

 

Раннеэлладский = РЭ — около 3000-2100/1900 гг. до н.э.

Среднеэлладский = СЭ — около 2100/1900-1580 гг. до н.э.

Позднеэлладский = ПЭ — около 1580-1200 гг. до н.э.

 

В островной Греция (исключая Крит) эпоха меди и бронзы именуется Кикладским периодом, также распадающимся на Ранний, Средний и Поздний (РК, СК и ПК).

 

На Крите соответствующий период назван Минойским:

 

Раннеминойский = РМ — около 3000-2200 гг. до н.э.

Среднеминойский = СМ — около 2200-1700 гг. до н.э.

Позднеминойский = ПМ — около 1700-1150 гг. до н.э.

 

В свою очередь РЭ, СЭ, ПЭ, РК, СК, ПК, РМ, СМ, ПМ делятся на три фазы: РЭI, РЭII, РЭIII; PKI, РКII, РКIII и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки