главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Э.П. Стужина. Китайское ремесло в XVII-XVIII веках. М.: ГРВЛ. 1970. Э.П. Стужина

Китайское ремесло в XVII-XVIII веках.

// М.: ГРВЛ. 1970. 264 с.

 

аннотация: ]

Книга содержит исследование китайского ремесленного производства (текстильного, железоделательного, керамического, бумажного, художественных промыслов), славившегося высоким мастерством ручного труда; рассматриваются технические и организационные особенности ремесла, его развитие. Автор затрагивает проблему возникновения мануфактур. Обширный фактический материал почерпнут из ранее неиспользованных средневековых источников, частично собранных автором в КНР.

 

Оглавление

 

Введение. — 3

 

Глава 1. Ремесленное производство в XVI-XVIII вв. — 19

Основные отрасли ремесла и торгово-ремесленные центры. — 19

Техника и технологические приёмы. — 33

Глава 2. Ремесленные мастерские и цеховой строй в городах. — 99

Положение ремесленников. — 99

Ремесленные мастерские. — 110

Цеховые организации. — 119

Уставы цехов. — 129

Глава 3. Казённое ремесленное производство. — 33

Фарфоровое производство. — 141

Шелкоткацкое производство. — 149

Глава 4. Зарождение мануфактурного производства. — 163

Глава 5. Сбыт продукции городского ремесла. — 195

Внутренний рынок. — 195

Внешний рынок. — 207

 

Заключение. — 221

Résumé. — 223

Библиография. — 226

Указатель имён. — 237

Указатель географических названий. — 239

Словарь-указатель технических терминов. — 242

Словарь-указатель социально-экономических терминов. — 243

Перечень старых китайских мер. — 246

Перечень чинов, должностей, учреждений и административных единиц. — 247

Предметный указатель. — 248

Иероглифы к тексту. — 251

Иероглифы к библиографии. — 254

 


 

Заключение.   ^

 

Исследование проблем ремесленного производства в период позднего средневековья не объясняет особенностей общественного строя того времени в целом, а позволяет понять лишь некоторые его черты. Так, с определённостью можно сказать, что в XVI-XVIII вв. происходила медленная, но вполне отчётливо выраженная техническая и социальная трансформация китайского ремесла.

 

Существенные изменения произошли в основных производственных операциях ведущих ремёсел. Были изобретены сравнительно сложные ручные приспособления: отвод рудничного газа из шахт, хлопкоочистительный станок, многоверетённая прялка, станок для тканья многоцветных крупноузорных шёлковых тканей.

 

В шелкоткачестве, фарфоровом производстве, в строительном деле, в художественных ремёслах, книгопечатании китайские ремесленники создавали направления, не утратившие значения до настоящего времени, оставили произведения, которые и теперь ценятся как подлинные шедевры искусства и ручного мастерства.

 

Однако китайская ремесленная техника застряла на стадии ручного труда и не смогла дать толчок развитию техники машинной.

 

В развитых отраслях китайского ремесла существовали более сложные приёмы труда и больший ассортимент искусно выполненных изделий, чем в тех же отраслях ремесла в Европе (шелко- и хлопкоткачество, изготовление гончарных изделий, бумаги и т.д.). Но вместе с тем оно было и более консервативным. Поэтому уже с XVIII в. стало заметно нарастающее отставание ремесленного производства Китая от европейского; даже к XIX в. Китай так и не перешёл от ручного станка к машине, от ремесленного производства и первых мануфактур к мануфактурному производству и фабрике. Принципы, положенные в основу технических приспособлений, не были разработаны до конца и сочетались с общей примитивной конструкцией деревянных станков, с традиционным консерватизмом при выполнении второстепенных операций. Во многих отраслях уровень развития ручного мастерства превышал уровень развития техники, что явилось одной из причин строжайшего сохранения ремесленных секретов, особенно в художественных ремёслах. Многие причины определили замедленные темпы развития городского производства: тормозящая роль цеховой системы, дешевизна рабочих рук и избыток рабочей силы в городах, система ограничений, введённых феодальным государством в ремесле и торговле.

 

В рассматриваемый период хан, как узкая корпоративная организация, не был уже способен монополизировать и контролировать местный рынок. Существенная черта городского строя этого времени — появление торгово-ремесленных организаций нового типа хуйгуаней, банов, гунсо), которые, однако, в условиях феодального строя консти-

(221/222)

туировались по типу цехов. Одна из самых существенных особенностей цеховой системы в Китае заключается в том, что она окончательно оформилась в условиях существования централизованного деспотического государства, не нуждавшегося в поддержке горожан. Это определило политическое бесправие, узость юридических функций цеха, его неспособность к самостоятельным политическим действиям и длительное существование цеховых традиций. Государство в Китае активно выступало в защиту старых порядков: оно препятствовало начавшейся социальной трансформации ремесленного производства, разложению цеховой системы, стремилось насаждать и поддерживать в городах ту же социальную структуру, что и в деревне, использовать её как фискальную организацию.

 

Одним из факторов, препятствовавших разложению цехов и развитию частного предпринимательства, было казенное ремесло. Наиболее развитые его отрасли обладали некоторыми чертами, приближавшими их к мануфактуре. Казённые мастерские располагали большими группами работников, там существовали детальное разделение труда и дифференцированная оплата, частично использовался наёмный труд.

 

Однако цели производства и методы использования рабочей силы оставались феодальными. Поэтому казённая мануфактура не породила мануфактуры капиталистической, а, наоборот, консервировала феодальные методы эксплуатации, поглощала значительную часть сырья и квалифицированной рабочей силы, оказывала давление на внутренний рынок и ценообразование, препятствуя накоплению капиталов в руках хозяев мастерских и развитию частного предпринимательства.

 

Первый из изученных нами периодов (XVI — первая половина XVII в.) был более благоприятен для развития ремесленного производства, чем последующие полтора столетия. В это время в Китае началось, зарождение капиталистических отношений (развивались мануфактурные формы производства, росло применение наёмного труда, происходило разложение казённой мануфактуры и цехового строя).

 

Эти отношения зарождались спорадически, лишь в наиболее развитых районах Китая, и прежде всего в отраслях ремесла, связанных, с внешней торговлей. Капиталистические отношения возникали крайне медленно, так как с трудом преодолевали сложность первоначального накопления капитала в условиях феодального деспотического государства. Степень развития этих отношений определялась на протяжении всего указанного периода борьбой двух тенденций в экономической, политической, социальной жизни Китая.

 

Возникавшие капиталистические формы производства сталкивались с тормозящей ролью цехового строя и казённого ремесла, тяжёлым налоговым гнётом, стремлением деспотического централизованного государства сохранить старые методы феодальной эксплуатации.

 

Соотношение сил между двумя направлениями — прогрессивным и реакционным, развитием и застоем — было различно в разное время. В конце XVI — начале XVII в. появление мануфактур сопровождалось острой политической борьбой за реформы, городскими движениями «миньбянь». Однако в середине XVII в. линия прогрессивного развития была прервана вторжением маньчжуров и установлением цинского государства, возглавлявшегося реакционными феодальными группировками. И несмотря на то, что в конце XVII — первой половине XVIII в. ростки нового опять пробили брешь в системе феодализма, Китай уже утратил преимущества поступательного развития капитализма как широкого социального процесса и был далёк от начала его становления как экономической формации.

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки