● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

А.С. Амальрик, А.Л. Монгайт. В поисках исчезнувших цивилизаций. Изд. 2-е, доп. М.: 1966. А.С. Амальрик, А.Л. Монгайт

В поисках исчезнувших цивилизаций.

/ Издание второе, дополненное. М.: 1966. 280 с. [см. также 1-е издание]

 

Оглавление

 

Предисловие. — 5

 

Часть первая. Очерки истории развития археологии.

 

Глава первая. С древнейших времён до середины XIX столетия. — 9

Определение и истоки археологии. — 10

Классическая археология в эпоху Возрождения. — 14

Первые научные труды по классической археологии. — 18

Геркуланум и Помпеи. — 21

Развитие капитализма и археология. — 23

Начало восточной археологии. — 24

Археология в России. — 28

Зарождение первобытной археологии. — 31

Превращение первобытной археологии в науку. — 37

Открытие и исследование палеолита. — 40

Глава вторая. От середины XIX столетия до наших дней. — 43

Открытие пещерного искусства. — 44

Палеолитические стоянки Средней Европы. — 47

Мейендорф и Штельмоор. — 48

Свайные постройки. — 49

Скара Брэй. — 51

Открытие памятников раннего железного века Гальштатт и Ла-Тен. — 52

Бибракте и Алезия. — 53

Бискупин. — 54

Корабли викингов. — 55

Олимпия. — 56

Открытие эгейской цивилизации. — 57

Эванс и Крит. — 60

Египет. — 63

Флиндерс Петри и его методика. — 66

Шумерийская культура. — 68

Открытия на Востоке в XX в. — 72

Индия. — 77

Китай. — 75

Америка. — 80

Африка. — 83

Острова Тихого океана. — 84

Археология в России во второй половине XIX — начале XX в. — 85

Археологические концепции и школы конца XIX — XX в. — 97

Археология в СССР. — 118

 

Часть вторая. Археология как историческая наука.

 

Глава третья. Объекты историко-археологических исследований. — 137

Письменные источники. Эпиграфика. — 139

Археологические памятники (вещественные источники). — 144

Поселения и отдельные жилища. — 145

Погребения. — 152

Горные выработки и мастерские. — 157

Святилища. — 160

Инвентарь и отдельные находки. — 163

Культурный слой. — 165

Сохранность археологических памятников. — 166

Глава четвёртая. Методология и методика археологических исследований. — 170

Некоторые вопросы методологии. — 170

Методика полевых исследований. — 179

Методика лабораторных исследований. — 195

Хронологизация археологических памятников. — 201

Глава пятая. Связи археологии с другими науками. — 211

Геология. — 211

Антропология. — 215

Этнография. — 224

Глава шестая. Некоторые проблемы археологии. — 228

Технология производства. — 229

Охота и скотоводство. — 247

Собирательство и земледелие. — 257

Международные связи и миграции. — 262

 

Заключение. — 273

Рекомендуемая литература. — 276

 


 

Предисловие.   ^

 

Наша книга не является учебником археологии. Мы написали её для читателей, интересующихся тем, что такое археология и как раскопки из захватывающего развлечения превратились в основу серьёзной науки. Наш очерк не полон и ни в одной своей части не охватывает всех вопросов, связанных с той или иной проблемой. Так, в очерке истории развития археологии читатель не найдёт ни перечня всех важнейших открытий, ни характеристики деятельности всех учёных, занимавшихся археологией.

 

В последней главе мы выбрали из множества проблем, которые решает археология, лишь четыре. За пределами книги остались возможности археологии в изучении природного окружения человека, питания, жилищ, торговых путей, средств сообщения, искусства, религии, экономической, этнической и социальной истории древних обществ.

 

Такое выборочное освещение отдельных тем объясняется не только объёмом книги, поневоле не позволяющим говорить обо всех проблемах археологии, но и тем, что наша цель — дать общее понятие об археологии как исторической науке, — с нашей точки зрения, может быть лучше достигнута с помощью отдельных примеров, чем широкого и неизбежно вследствие этого схематичного очерка. Для более полного знакомства с затронутыми в книге вопросами читателю следует обратиться к трудам, перечисленным в приложенной библиографии.

 

Мы сочтём нашу цель достигнутой, если читатель из этой книги вынесет общее представление о том,

(5/6)

как археология постепенно нашла свою область деятельности, которую составляют поиски, изучение и историческая интерпретация всех следов, сохранившихся на земле от исчезнувших цивилизаций, если он поверит в то, что немые источники археологов могут рассказать о прошлом не меньше, чем письменные.

 

*

 

Со времени первого издания книги прошло шесть лет. Срок, казалось бы, небольшой. Но наука в наши дни развивается так стремительно, что некоторые проблемы археологии сегодня представляются совсем в ином свете, чем несколько лет назад. Поэтому, подготавливая второе издание, я ставил своей задачей не только устранить недостатки, обнаружившиеся в первом издании книги, но и несколько обновить отдельные части. Расширен раздел истории археологии, дополнены разделы, посвящённые проблемам хронологии и интерпретации археологических данных. Частично обновлён иллюстративный материал.

 

К сожалению, из-за тяжелой болезни А.С. Амальрик не смог принять участия в подготовке второго издания книги. 23 сентября 1965 г. А.С. Амальрик умер.

 

А. Монгайт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки