● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Отчёты археологических экспедиций за 1963-1965 годы (материалы к докладам на научной сессии института археологии Академии наук СССР). Иркутск: 1966. [ сборник ]

Отчёты археологических экспедиций за 1963-1965 годы
(материалы к докладам на научной сессии института археологии Академии наук СССР).

// Иркутск: 1966. 92 с.

 

Редактор проф. С.В. Шостакович.

Ответственный за выпуск В.В. Свинин.

 

Оглавление

 

От авторов. — 3

 

Г.И. Медведев. Археологические исследования многослойной палеолитической стоянки Красный Яр на Ангаре в 1964-1965 гг. — 5

М.П. Аксёнов. Археологические исследования на многослойном памятнике — Верхоленская гора в 1963-1965 гг. — 26

В.В. Свинин. Археологические исследования на северном побережье озера Байкал в 1963-1965 гг. — 50

 

Список сокращений. — 90

 

 

 


 

От авторов.   ^

 

В Восточной Сибири Прибайкалье считается одним из наиболее изученных в археологическом отношении районов. В настоящее время в общем плане воссоздана картина развития первобытного общества этой обширной территории.

 

На очередь дня становится задача конкретизации многих актуальных вопросов, раскрывающих всю сложность и многогранность исторических процессов древней истории Прибайкалья: проблемы относительной и абсолютной хронологии, локальных различий как между археологическими комплексами самого Прибайкалья, так и между Прибайкальем и сопредельными регионами. Кроме того, на археологической карте Прибайкалья существует ещё ряд белых пятен, заполнение которых также является одной из важнейших задач.

 

Материалы отчётного характера, публикуемые в настоящем сборнике, в известной мере затрагивают эти вопросы. В них излагаются результаты археологических исследований, проводившихся в 1963-65 гг. Иркутским областным краеведческим музеем совместно с Иркутским государственным университетом имени А.А. Жданова и Бурятским комплексным научно-исследовательским институтом СО АН СССР.

 

В этот период на территории Прибайкалья проводили исследования: Ангарский археологический отряд комплексной историко-археологической экспедиции Иркутского университета и музея (М.П. Аксёнов, Г.М. Зайцева, Г.И. Медведев) и Байкальская археологическая экспедиция Иркутского музея, университета и БКНИИ СО АН СССР (П.Б. Коновалов, В.В. Свинин, Е.А. Хамзина, Л.П. Хлобыстин, П.П. Хороших). На Ангаре исследовались многослойные стоянки Красный Яр, Верхоленская гора и Усть-Белая. На Байкале проводилась археологическая разведка разновременных археологических памятников, разрушаемых в связи с поднятием уровня озера.

 

В публикуемых отчетах излагаются результаты исследования на многослойной палеолитической стоянке Красный Яр, многослойной стоянке Верхоленская гора и памятниках эпохи неолита, бронзы и железа северного побережья озера Байкал.

 

Материалы с многослойной палеолитической стоянки Красный Яр обработаны и подготовлены к печати ассистентом кафедры Всеобщей истории ИГУ Г.И. Медведевым. В своём отчёте он даёт характеристику впервые обнаруженных трёх нижних палеолитических горизонтов стоянки, касается вопросов хронологии и происхождения культуры Красного Яра.

(3/4)

 

Материалы с многослойной мезолитической стоянки Верхоленская гора обработаны и подготовлены к печати заместителем директора по научной части Иркутского музея М.П. Аксёновым. В отчёте приводится послойная характеристика археологического материала, рассматриваются вопросы стратиграфии, абсолютной хронологии и связей культуры Верхоленской горы с соседними территориями.

 

Материалы с археологических стоянок северного побережья озера Байкал обработаны и подготовлены к печати директором музея В.В. Свининым. В своём отчёте он даёт описание всех известных сейчас в северной части оз. Байкал археологических стоянок эпохи неолита, бронзы и железа и делает обзор материалов, полученных с описанных памятников.

 

Публикация материалов вызывается острой необходимостью скорейшего ввода в научный оборот новых данных, существенно расширяющих наши представления о древней истории Прибайкалья. Они позволяют уже сейчас говорить о широких связях населения Прибайкалья со своими соседями, начиная с эпохи палеолита, о многогранной истории древнего населения края, о сложных вопросах этногенеза. Эти материалы помогают уточнить хронологические рамки древней истории Прибайкалья.

 

Краткость и предварительность авторских выводов обусловлена самим характером публикаций. Более обстоятельное обоснование многих положений авторов приводится в их статьях, подготовленных и находящихся в печати в трудах ИГУ, музея, Восточно-Сибирского отдела ВГО и БКНИИ СО АН СССР.

 

Большую помощь экспедициям постоянно оказывали местные органы власти. Археологические исследования нашего времени — это работа коллективная. Она немыслима без огромной массы энтузиастов и добровольных помощников. Мы с удовольствием используем возможность выразить свою благодарность студентам-историкам Иркутского университета, принимавшим участие в археологических исследованиях как в качестве членов экспедиции, так и практикантов, членам кружка юных археологов Иркутского Дворца пионеров, работавшим в поле и в период камеральной обработки, ученикам и учителям школ Иркутской области и Бурятской АССР, рабочим Тайтурской сплавконторы, Малышевского ДСУ, Баргузинского государственного заповедника, рыбакам Байкала, сотрудникам государственной рыбоохраны Братского водохранилища и озера Байкал и всем, кто так или иначе оказывал содействие успеху работ экспедиций.

 

Особую признательность выражаем З.А. Абрамовой, М.М. Герасимову, А.Г. Егорову, М.А. Ербаевой, Л.Н. Иваньеву, Н.А. Логачёву, А.П. Окладникову, С.М. Поповой, С.М. Цейтлину, Э.И. Равскому, Н.В. Тюменцеву, П.П. Хороших, С.В. Шостаковичу, постоянно оказывавшим нам практическую помощь.

 

Чертёжные работы к отчётным статьям выполнены авторами, фоторепродукционные — А.Г. Игумновым.

 

М.П. Аксёнов

Г.И. Медведев

В.В. Свинин

 


 

Список сокращений.   ^

 

БКНИИ — Бурятский комплексный научно-исследовательский институт Сибирского отделения АН СССР.

ВСОРГО — Восточно-Сибирский отдел Русского географического общества.

ВСФСО АН — Восточно-Сибирский филиал Сибирского отделения Академии наук СССР.

ГАИМК — Государственная академия истории материальной культуры.

ИРОМ — Иркутский областной краеведческий музей.

МИА — Материалы и исследования по археологии СССР.

МА — Музей антропологии МГУ.

СА — Советская Археология.

БГИ — Биолого-географический научно-исследовательский институт Иркутского государственного университета им. А.А. Жданова.

ИГУ — Иркутский государственный университет.

КСИА — Краткие сообщения института археологии АН СССР.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки