главная страница / библиотека / обновления библиотеки

П.П. Хороших

Зооморфные изображения на неолитической керамике из Прибайкалья.

// СА. 1960. №2. С. 228-229.

 

Во время раскопок неолитических стоянок, расположенных на побережье р. Ангары, в зоне строительства Иркутской гидростанции, автором заметки были найдены два фрагмента глиняных сосудов с процарапанными на них зооморфными изображениями. Оба фрагмента обнаружены в слоях, относящихся к китойскому времени ангаро-байкальского неолита.

 

Первый фрагмент, с изображениями двух рыб и сетей (рис. 1, 1), был найден в 1953 г. при раскопках неолитической стоянки на террасе правого берега р. Ангары, в 1,5 км выше пос. Большая Речка, примерно в 53 км выше г. Иркутска 1. [сноска: 1 Иркутский музей, инв. №8742-1.] Он был обнаружен на глубине 0,34 м, в слое тёмно-бурой супеси. Поверхность фрагмента гладкая, глина тёмно-коричневого

 

Рис. 1. Фрагменты неолитических сосудов с зооморфными изображениями.

1 — со стоянки у пос. Большая речка; 2 — со стоянки в местности «Гнилая».

(Открыть Рис. 1 в новом окне)

(228/229)

цвета, толщина стенок сосуда 0,4 см. Судя по форме фрагмента, изображениями рыб была украшена средняя часть поверхности сосуда. Рыбы, напоминающие окуней, нарисованы плывущими друг за другом между сетями. Изображения рыб процарапаны по контуру.

 

Второй фрагмент, со схематическими изображениями водоплавающих птиц (рис. 1, 2), был найден на неолитической стоянке, расположенной на правом бepeгу p. Ангары, в местности «Гнилая», примерно в 56 км выше г. Иркутска 2. [сноска: 2 Иркутский музей, инв. №8741-1.] Фрагмент обнаружен на глубине 0,36 м, в слое тёмно-бурой супеси, около очага, сложенного в виде неправильного круга из пяти камней. Поверхность сосуда гладкая, глина тёмно-коричневого цвета, толщина стенок сосуда 0,3 см. На внутренней стороне стенки заметны следы нагара. Рисунки на фрагменте, по всей вероятности, изображают уток, идущих друг за другом.

 

Изображения на обоих фрагментах сосудов были нанесены неолитическими гончарами ещё до обжига сосудов на огне. В пределах Восточной Сибири фрагменты неолитических сосудов с изображениями рыб и птиц найдены впервые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки