главная страница / библиотека / обновления библиотеки

«Природа». 1950. №7. Л.И. Савич-Любицкая, А.Л. Абрамова

Мхи из древнего захоронения в Горном Алтае.

// «Природа». 1950. №7. С. 64-65.

 

Исследования растительных остатков в связи с археологическими раскопками на территории Советского Союза уже выявили некоторые интересные факты в отношении распространения сосудистых растений. Так, археологические находки проливают свет на иной характер расселения ряда древесных пород в разные периоды исторического времени. Очаги возделывания культурных растений и состав сопутствующей им дикой флоры обнаруживают своеобразные черты, также указывающие на другое распространение их в прошлом. Таким образом, нет сомнений в том, что накопление подобных сведений расширяет наши возможности восстановления картины растительного покрова прошлых веков. Поэтому несомненный интерес представляет редкая находка мхов в захоронении, обнаруженном в 1948 г. археологической экспедицией Института истории материальной культуры Академии Наук СССР под руководством проф. С.И. Руденко. Проф. С.И. Руденко считает это захоронение принадлежащим одному из скифо-сакских племён и относит его к V в. до нашей эры.

 

Это захоронение было обнаружено на востоке Алтая, в урочище Пазырык долины р. Большой Улаган. В погребальной камере

 

Фиг. 1. 1-4Pleurozium Schreberi (Willd.) Mitt.: 1 — стеблевой лист, 2 — веточный лист (оба ископаемого растения); 3 — стеблевой лист, 4 — веточный лист (оба современного растения). 6-10 — Hylocomium splendens (Hedw.) Br. et Sch.: 5 — стеблевой лист, 6 — веточный лист; 7 — парафиллий (все ископаемого растения); 8 — стеблевой лист; 9 — веточный лист; 10 — парафиллий (все современного растения); 11-16 — Ptilium cristacastrensis (Hedw). De Not.: 11 — стеблевой лист; 12 — веточный лист; 13 — парафиллия (все ископаемого растения); 14 — стеблевой лист, 15 — веточный лист; 16 — парафиллия (все современного растения) (ориг.).

(Открыть Фиг. 1 в новом окне)

Фиг. 2. 1-2Dicranum undulatum Br. eur.: 1 — лист ископаемого растения, 2 — лист современного растения; 3-6Rhytidium rugosum (Hedw.) Lindb.: 3 — стеблевой лист, 4 — веточный лист (обе ископаемого растения); 5 — стеблевой лист, 6 — веточный лист (оба современного растения) (ориг.).

(Открыть Фиг. 2 в новом окне)

 

из брёвен лиственицы — в саркофаге-колоде — был захоронен вождь племени; камера была закрыта матами из прошитых слоёв берёсты, проложенных слоями мхов.

 

Изучение нами растительных остатков позволило выделить следующие виды лесных мхов: Dicranum undulatum Br. eur.; Ptilium crista-castrensis (Hedw.) De Not.; Pleurozium Schreberi (Willd.) Mitt.; Rhytidium rugosum (Hedw.) Lindb.; Hylocomium splendens (Hedw.) Br. et Sch.

 

Они были представлены не только в виде отдельных листочков, но и целыми веточками и даже куртинками, что позволило детально изучить образцы и произвести сравнение их с современными мхами, собранными той же экспедицией на поверхности могильника. Среди современных мхов встречаются те же самые виды и только состав их пополняется за счёт Aulacomnium turgidum (Wg.) Schwaegr. и печёночника Ptilidіum ciliare (L.) Hampe.

 

В результате сравнения было установлено полное сходство найденных мхов с современными как в клеточной сети, так и в форме листьев, за исключением некоторых

(64/65)

мелких, видимо, чисто индивидуальных отклонений в размерах клеток и толщине клеточных стенок. В целях сравнения, нами даются рисунки стеблевых и веточных листьев как ископаемых, так и современных видов мхов.

 

В заключение следует подчеркнуть, что изученный материал даёт возможность предполагать сходство условий произрастания и состава окружающей растительности во времена захоронения и теперь, а также и морфолого-анатомическое сходство найденных и современных видов мхов. Во всяком случае, нет основания для того, чтобы отметить какие-либо резкие изменения в растительном покрове и в видовом составе флоры мхов за истекший промежуток времени в две тысячи с лишним лет.

 

Интересно отметить, что этим древним племенем были использованы для защиты захоронения, повидимому, как более противостоящие гниению, маты из берёсты и мхов, которые действительно и сохранились до настоящего времени.

 

Л.И. Савич-Любицкая и А.Л. Абрамова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки