главная страница / библиотека / обновления библиотеки

В.А. Грінченко

Пам’ятка VIII ст. коло с. Вознесенка на Запоріжжи.

// Археологія. III. Київ: 1950. С. 37-63.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(/63)

 

 

В.А. Гринченко

Памятник VIII в. у с. Вознесенки на Запорожье.

Резюме.

 

Историко-археологической экспедицией по исследованию территории Днепростроя и порожистой части Днепра были произведены раскопки могильника у с. Вознесенки.

 

Особый интерес представляет находившийся на территории могильника замкнутый вал, который состоял, как показали раскопки, из камней, наваленных без каких-либо признаков кладки, вперемешку с землёй. Обнаруженное в результате раскопок каменное сооружение имело форму прямоугольника (длиной 82 м и шириной 51 м) с закруглённой одной из меньших сторон.

 

При раскопках площади внутри вала обнаружено большое количество лошадиных костей, обломки керамики, а также частично разрушенная кольцевая выкладка из камней.

 

Внутри каменного круга в яме было обнаружено большое количество железных, бронзовых, серебряных и золотых вещей (наконечники стрел, стремена, удила, пряжки, бляшки, накладки на оружие, литые изображения орла и льва и др.), сложенные в кучу и проткнутые гремя саблями. Большинство вещей имеет на себе следы пребывания в огне.

 

Автор рассматривает яму со сложенными предметами как погребение через трупосожжение, произведённое на стороне, а всю территорию каменного сооружения как место стоянки военного отряда.

 

Автор указывает на связь отдельных находок с материалами поселений салтовского типа и северокавказских поселений, и на основании аналогии некоторых вещей с вещами Келегейского и Ново-Санджарского кладов датирует памятник концом VII-VIII вв., т.е. тем периодом времени, когда на этих землях жили славяне или хозары [хазары].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки