главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Археологія. VI. Київ: 1952. Д.Т. Березовець

Харівський скарб.

// Археологія. VI. Київ: 1952. С. 109-119.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Д.Т. Березовец

Харивский клад.   ^

Резюме.

 

Найденный в 1949 г. около с. Харивки, Путивльского района, Сумской области клад золотых и серебряных вещей состоит из предметов украшений. Из них женскими украшениями могут считаться серьги, лунницы, браслеты и фибулы; украшениями, принадлежавшими мужчинам, — поясной набор, шейные гривны, украшения сбруи.

 

Аналогичные вещи известны в основном из Пастырского городища. Различие их заключается в технике изготовления. В то время как вещи из Пастырского городища — литые и в основном бронзовые, в составе

(118/119)

Харивского клада нет ни одной вещи, изготовленной посредством литья. Техника изготовления вещей Харивского клада гораздо сложнее и выше; она приближается к ювелирной технике времён Киевской Руси. Все серьги и лунницы клада украшены зернью и имитацией скани.

 

Значительные потёртости и следы ремонтирования на вещах свидетельствуют о длительном их употреблении.

 

В составе клада было много ракушек Cyprae moneta, которых собрано 110 штук.

 

Особый интерес Харивского клада состоит в том, что он находился в горшке, обнаруженном в фрагментарном состоянии. Горшок по своему типу аналогичен урнам и посуде из известного Волынцевского могильника и поселения, датируемых VII-VIII вв. н.э. Такая датировка клада не противоречит датировке других подобных вещей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки