главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Археологія. V. Київ: 1951. В.А. Іллінська

Курган Старша Могила — пам’ятка архаїчної Скіфії.

// Археологія. V. Київ: 1951. С. 196-212.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

(/211)

 

В.А. Ильинская.

Курган Старшая Могила — памятник архаической Скифии.   ^

 

Резюме.

 

Старшая Могила — крупнейший курган в Посулье (высота 21 м) — является одним из курганов огромного могильника Стайкин Верх у с. Оксютинцев близ г. Ромны.

 

При раскопках, произведённых в 1888-1889 гг. Д.Я. Самоквасовым, в этом кургане открыта большая гробница в виде бревенчатого сруба, с погребением воина, сопровождавшегося большим количеством предметов вооружения и конского убора. Поскольку в кургане Старшая Могила не было найдено предметов восточного или греческого происхождения,

(211/212)

в дореволюционной археологии установился взгляд на этот курган как на памятник поздне-скифского времени. Исследования советских учёных в области скифской архаики и изучение местного элемента как основы скифской культуры позволяют пересмотреть эту датировку.

 

Курган Старшая Могила по составу инвентаря находит себе ряд аналогий среди ранних скифских курганов Кубани и лесостепного Правобережья, в частности устанавливается ряд параллелей с келермесскими курганами. Сравнительный анализ позволяет отнести курган Старшая Могила к раннескифскому периоду и датировать его временем не позже первой половины VI в. до н.э. Наряду с признаками в материальной культуре, присущими скифскому архаическому периоду в целом, Старшая Могила обнаруживает ряд черт, характерных только для посульской группы скифских памятников (обряд погребения и устройство гробницы, железные боевые топоры, бронзовые прорезные навершия, костяные принадлежности конского убора). Прослеживается и связь с Кубанью.

 

Размеры курганной насыпи и характер инвентаря Старшей Могилы дают основание предполагать, что тут похоронен выдающийся вождь одного из племён, живших на территории Посулья, а также сделать некоторые заключения об особенностях социально-экономического развития данного племенного объединения по сравнению с другими группами скифских племён на том же историческом этапе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки